Апелляционное определение Московского городского суда от 8 февраля 2013 г. N 11-4407/13
Судья Рубцова Н.В.
Гр. дело N 11-4407
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
08 февраля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, в составе председательствующего Строгонова М.В.,
судей Михалевой Т.Д., Суминой Л.Н.
при секретаре Черных В.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Строгонова М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе и дополнениям к ней истца Мухановой Н.П. на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2012 года, с учетом определения Зюзинского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2012 года об исправлении описки, которым постановлено:
Отказать Мухановой Н****ии П****ы в удовлетворении исковых требований к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮЗАО, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании отказа в принятии ее и ее сына Муханова Т.Г. на учет нуждающихся в жилом помещении необоснованным и об обязании поставить на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
У С Т А Н О В И Л А:
Муханова Н.П. обратилась в суд с иском к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮЗАО о признании отказа в принятии ее семьи, состоящей из истца и её сына, на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении необоснованным и об обязании поставить ее семью на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
При этом истец сослалась на то, что ею было подано заявление о постановке ее и ее сына в качестве нуждающихся в жилом помещении. С заявлением истцом были представлены выписка из ГКБ N***** г. Москвы и перечень тяжелых хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно. Однако ответчиком истцу было отказано в удовлетворении заявления. Истец не согласна с данным отказом, так как ее состояние здоровья не позволяет проживать в квартире с сыном. Превышение учетной нормы в данном случае значения не имеет. Читает, что отказ ответчика в постановке на учет лишает ее возможности реализовать право на получение дополнительной площади.
Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 17 июля 2012 г. в качестве соответчика привлечен Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.
Истец в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности Белова Л.В. в судебное заседание суда первой инстанции явилась, исковые требования поддержала.
Представители ответчиков Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮЗАО, Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о дате судебного заседания извещены. В своем письменном отзыве представитель ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований просил отказать (л.д.36-38).
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит истец Муханова Н.П. по доводам апелляционной жалобы и дополнениям к ней.
Проверив материалы дела, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о дате, времени и месте надлежащим образом, заслушав объяснения представителя истца по доверенности Беловой Л.В., возражения относительно апелляционной жалобы представителя ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности Лукашенко А.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями действующего законодательства, не имеется.
Разрешая спор, суд руководствовался ст.ст. 49, 50, 51, 52, 53 ЖК РФ, ст.ст. 1, 7, 8, 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378
Судом было установлено и подтверждается материалами дела, что квартира *****в *****г. Москвы представляет собой отдельную однокомнатную квартиру, общей площадью *****кв.м., жилой площадью *****кв.м. (л.д.9).
В жилом помещении зарегистрированы: с *****1978 г. Б*****а Л*****я В*****а, с *****2001 г. М*****а Н****ия П****а (дочь Б*****) и М***** Т*****Г***** (внук Б*****й).
Данное жилое помещение на основании договора передачи *****1993 г. было передано Департаментом муниципального жилья в общую совместную собственность Б*****й Л***** В*****и Б***** (в настоящее время Муханова) Н****ии П****е (л.д 11).
Из выписного эпикриза ГКБ N***** установлено, что истец имеет следующие заболевания: *****. Рекомендовано амбулаторное наблюдение хирургом, госпитализация в ***** для дообследования и лечения.
Муханова Н.П. обратилась в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с заявлением о постановке ее и ее сына на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, и представила выписной эпикриз, а также Постановление Правительства N378.
Письмом от *****2012 г. Мухановой Н.П. было отказано в удовлетворении заявления, так как действующим законодательством не предусмотрена возможность постановки на жилищный учет части семьи, на каждого зарегистрированного лица приходится более учетной нормы (л.д.20).
С данным отказом истец не согласна, и считает его необоснованным.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции правомерно сослался на положения ст.ст. 49, 50, 51, 52, 53 ЖК РФ, ст.ст. 1, 7, 8, 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, оценил представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований Мухановой Н.П. к Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮЗАО, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о признании отказа в принятии ее и ее сына Муханова Т.Г. на учет нуждающихся в жилом помещении необоснованным и об обязании поставить на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, поскольку доказательства того, что Муханова Н.П., Муханов Т.Г. не являются членами одной семьи с Б*****й Л.В., и что Муханова Н.П. и ее сын Муханов Т.Г. также не являются членами одной семьи, суду представлено не было. В настоящее время на каждого зарегистрированного лица в жилом помещении приходиться по *****кв.м., что в свою очередь превышает учетную норму установленную в ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29. При этом органы местного самоуправления не принимали решения о признании Б*****й Л.В., Мухановой Н.П. и М*****а Т.Г. малоимущими. То, что истец страдает тяжелыми заболеваниями, которые входят в Перечень, не является основанием для признания ее и ее сына нуждающимися в жилом помещении.
Довод апелляционной жалобы и дополнений к ней о том, что истец считает отказ суда необоснованным, поскольку по мнению истца согласно ст. 17 Федерального Закона N 181 "О социальной защите инвалидов", Постановления Правительства РФ N 378 от 16.06.2006 года имеющиеся заболевание у истца является основанием для признания её семьи (из состава двух человек) нуждающейся в улучшении жилищных условий, судебная коллегия находит не состоятельными, поскольку основаны на не верном толковании норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней новых обстоятельств не содержат, все доводы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Судебная коллегия полагает, что суд правильно определил значимые для дела обстоятельства и постановил решение в соответствии с материалами дела и представленными доказательствами, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2012 года, с учетом определения Зюзинского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2012 года об исправлении описки, оставить без изменения, апелляционную жалобу и дополнения к ней - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.