Апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2013 г. N 11-8646/13
Судья суда первой инстанции:Иванова И.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело N 11-8646
18.03.2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Овсянниковой М.В.
судей Сибул Ж.А., Карпушкиной Е.И.,
при секретареШидлове Н.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В.
дело по апелляционной жалобе Егоровой С.П. на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 17.01.2013 г., которым постановлено:
Егоровой Светлане Павловне в иске к Егорову Алексею Ивановичу о признании утратившим право пользования жилым помещением отказать. Исковые требования Егорова А.И. к Егоровой С.П. о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением удовлетворить.Вселить Егорова А.И. в квартиру, расположенную по адресу:..Обязать Егорову С.П. не чинить препятствий Егорову А.И. в пользование жилым помещением по адресу: .
УСТАНОВИЛА:
Егорова С.П., обратившись в суд с иском к Егорову А.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:., ссылаясь на то, что ответчик перестал являться членом ее семьи, не проживает в квартире с 1993 г., добровольно выехал из жилого помещения, вывез принадлежащие ему вещи, проживает совместно с новой семьей в другом жилом помещении.
Егоров А.И. заявил встречный иск о вселении и нечинении препятствий в проживании в спорной квартире, ссылаясь на то, что от прав на пользование квартирой не отказывался, не проживал в квартире вынужденно в связи с конфликтными отношениями между сторонами, не имеет возможности пользовать квартирой в связи с чинимыми препятствиями.
Истец Егорова С.П. и ее представитель иск Егоровой С.П. поддержали, встречный иск не признали.
Представитель ответчика Егорова А.И. против удовлетворения иска Егоровой С.П. возражала, встречный иск поддержала.
Третье лицо Егорова О.А. иск Егоровой С.П. поддержала.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Егорова С.П., ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела , выслушав объяснения представителя Егоровой С.П.- Сальвассер К.А., поддержавшую доводы жалобы, представителя Егорова А.И.- Ржевского Р.В. ,возражавшего против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы , судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорная жилая площадь является муниципальной и представляет собой двухкомнатную квартиру общей площадью. кв., жилой .кв.м. по адресу: .. Квартира получена Егоровым А.И. и Егоровой С. П. на основании обменного ордера от 15.01.1993 г. На данной жилой площади зарегистрированы: с 1993 г. Егоров А.И.- наниматель, Егорова С.П., с 1997 г. их дочь Егорова О.А., 1981 г. рождения. Брак между Егоровой С.П. и Егоровым А.И. расторгнут в 2003 г. 17.01.2007 г. Егоровым А.И. заключен договор N . социального найма на данную квартиру.
Оценив показания опрошенных свидетелей, суд счел доказанным наличие между сторонами конфликтных отношений. Заключение договора социального найма в 2007 г. Егоровым А.И., как нанимателем спорной квартиры, против чего не возражала Егорова С.П., суд оценил как признание Егоровой С.П. наличия у Егорова А.И. права на спорное жилое помещение на время заключения договора.
Суд не признал доказанным, что Егоров А.И. добровольно выехал из спорной квартиры на другое постоянное место жительства и расторг в отношении себя договор социального найма.
При вынесении решения об отказе в удовлетворении требования о признании Егорова А.И. утратившим право пользования спорным жилым помещением в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ч.3 ст. 83 ЖК РФ, суд обоснованно исходил из того , что совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Егоров А.И. перестал проживать на спорной площади и пользоваться ею в связи с прекращением семейных отношений с истицей по основному иску Егоровой С.П. НепроживаниеЕгорова А.И. на спорной жилой площади носило временный характер, было обусловлено конфликтными отношениями с бывшей супругой Егоровой С.П., конструктивными особенностями квартиры, состоящей из двух комнат, в которой , кроме Егоровой С.П., проживала дочь сторон Егорова О.А., наличием препятствий в пользовании данной квартирой со стороны Егоровой С.П., возражавшей против его проживания в квартире.
Довод о том, что Егоров А.И. не исполняет обязанности по оплате коммунальных платежей за спорное жилое помещение, обоснованно не принят судом во внимание в качестве основания для признания его утратившим право на жилую площадь.
Судебная коллегия, считает, что судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы, изложенные в жалобе, повторяют основания основного иска и возражения по встречному иску, были предметом исследования суда, нашли свое отражение в решении и правомерно были признаны судом несостоятельными.
Доводы жалобы , направленные на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, оснований для которой судебная коллегия не находит, не могут служить основанием к отмене решения.
Жалоба не содержит каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали бы выводы судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Зеленоградского районного суда Москвы от 17.01.2013 г.- оставить без изменения, апелляционную жалобу Егоровой С.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.