Апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2013 г. N 11-8672/13
Судья: Смолина Ю.М. Дело N 11-8672
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 18 марта 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Овсянниковой М.В.,
судей Павлова А.В., Сибул Ж.А.,
при секретаре Желонкине В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Павлова А.В. дело по частной жалобе Лаушкина Б.А. на определение Таганского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2013 года, которым постановлено:
"Возвратить заявление Лаушкина Б.А. об оспаривании действий (бездействия) Префектуры ЦАО г. Москвы, Прокуратуры ЦАО г. Москвы, разъяснив заявителю его обратиться в исковом порядке в Мещанский районный суд г. Москвы",
УСТАНОВИЛА:
Лаушкин Б.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) Префектуры ЦАО г. Москвы, Прокуратуры ЦАО г. Москвы.
Судом постановлено обжалуемое определение от 15.02.2013 года, об отмене которого просит Лаушкин Б.А. по доводам частной жалобы, указывая, что в определении суда первой инстанции незаконно указано на наличие спора о праве, разрешение которого предполагает исковой порядок и обращение в иной районный суд г. Москвы.
В соответствии с частью 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда первой инстанции.
Согласно статье 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса.
В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Возвращая настоящее исковое заявление, суд первой инстанции верно усмотрел в возникших гражданско-правовых отношениях спор о праве с нарушением заявителем правил территориальной подсудности, верно указав, что поданное заявление сводится к признанию незаконным, как протокола решения общего собрания собственников помещений в отношении принятия решения о ликвидации ТСЖ, так и незаконности самой процедуры ликвидации ТСЖ, что влечет рассмотрение заявления по праваилам искового производства в районном суде по месту нахождения ответчика.
С учетом обозначенного, доводы частной жалобы об отсутствии спора о праве в силу защиты заявителем не его индивидуального интереса, а интереса публичного, направленного на поддержание законности и правопорядка, судебная коллегия оставляет без внимания.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что вынесенное судом первой инстанции определение о возврате заявления является законным, обоснованным и потому оснований к его отмене не находит.
Руководствуясь статьями 193 и 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Таганского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2013 года оставить без изменений, частную жалобу Лаушкина Б.А. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.