Апелляционное определение Московского городского суда от 28 марта 2013 г. N 11-9768/13
ф/с Васильев А.А.
гр.д. N 11-9768
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 марта 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Котовой И.В., Семченко А.В.
при секретаре Лаврушкиной Т.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе представителя Браиловской Р.В. на решение Зеленоградского районного суда г.Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено:
Браиловской Р.В. в иске к Управлению социальной защиты населения района Матушкино-Савелки города Москвы, Префекту Зеленоградского административного округа города Москвы о признании незаконным и приостановлении действия решения Управления социальной защиты населения района Матушкино-Савелки города Москвы от 02 ноября 2012 года N 2528, признании незаконным действий по удержанию денежных средств отказать,
У с т а н о в и л а :
Браиловская Р.В. обратилась в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения города Москвы, Префекту Зеленоградского административного округа города Москвы о признании незаконным и приостановлении действия решения, признании незаконным действий по удержанию денежных средств.
В обоснование заявленных требований указав, что УСЗН района Матушкино-Савелки г. Москвы 02 ноября 2012 года было принято решение N 2528, в соответствии с которым с истца подлежит удержанию в бюджет города Москвы 71372руб.46коп., по 20 % ежемесячно от причитающейся выплате суммы до полного погашения. Истец считает, что переплата по региональной социальной доплате к пенсии была произведена по вине УСЗН района Матушкино-Савелки города Москвы, поскольку Управлению было известно о том, что истец получает доход в связи с наличием у истца гражданско-правового договора и поступлением сведений из Пенсионного фонда об увеличении размера пенсии истца, ответчиком не проведена разъяснительная работа, об информировании в случае заключения пенсионером гражданско-правового договора, авторского или лицензионного договора.
Представитель истца в суд явилась, иск поддержала.
Представитель УСЗН района Матушкино-Савелки города Москвы в суд явилась, иск не признала.
Представитель Префекта Зеленоградского АО г.Москвы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как неправильного просит в апелляционной жалобе представитель Браиловской Р.В.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Браиловской Р.В., представителя УСЗН района Матушкино-Савелки города Москвы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
Как установлено судом 1 инстанции, на основании личного заявления от 16 сентября 1998 года истцу - Браиловской Р.В. с 01 сентября 1998 года была назначена ежемесячная доплата к пенсии из бюджета города Москвы в соответствии с Программой мер социальной защиты жителей Москвы. При подаче заявления, истец указала, что обязуется при поступлении на работу сообщить об этом, указывая в заявлении, что с 31 марта 1998 года она не работает.
17 июля 1999 года был принят закон N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которым была предусмотрена социальная доплата к пенсии, которая представляла собой предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.
В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"(в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) Правительством Москвы было издано постановление от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", Указанным постановлением был утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии и установлено, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих граждан, зарегистрированных в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, производится в размерах и на условиях, установленных Порядком, утвержденным данным Постановлением. Документ опубликован в изданиях "Тверская, 13", N 143, 01 декабря 2009 года и "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 67, том 1, 01 декабря 2009 года.
В соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
Судом установлено, что истец являлась пенсионером, проживала в городе Москве, кроме того, ей ранее была назначена доплата к пенсии.
Пунктом 13 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП было установлено, что неработающим пенсионерам назначение региональной социальной доплаты производится управлением социальной защиты населения города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, входящих в общую сумму материального обеспечения пенсионера. В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 дней) сообщении в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее данную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается Департаментом социальной защиты населения города Москвы.
Как следует из содержания и оснований выплат, ежемесячная доплата к пенсии производится неработающим пенсионерам, которые не находятся в трудовых отношениях или не выполняют работы (оказывают услуги), определенные гражданско-правовым договором, авторским либо лицензионным договором.
Таким образом, понятие - неработающие пенсионеры, используемое в целях реализации постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" шире понятия работника, используемое в трудовых правоотношениях.
Судом установлено, что за истца проводились отчисления работодателем ООО УЧР "ПРОФЕССИОНАЛ" в период с 01 февраля 2010 года по 16 февраля 2010 года и с 01 июня 2010 года по 16 июня 2010 года в Пенсионный Фонд Российской Федерации, в связи с получаемыми истцом доходами. Суду предоставлен договор авторского заказа, согласно которого, истец 24 сентября 2010 года заключила с ЗАО "ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА" договор N 136-А, по которому она обязалась создать и передать заказчику по его заданию результат интеллектуальной деятельности, а заказчик обязался выплатить истцу авторское вознаграждение за исполненный истцом заказ. То есть между сторонами был заключен возмездный договор авторского заказа, истец по данному договору получала доход, при этом о заключении самого договора, как и о получаемом от выполнения договора доходе, она ответчика не информировала. Истец получала доход по указанному договору, сообщений ответчику она об этом не делала, договор авторского заказа от 24 сентября 2010 года N 136-А был расторгнут по соглашению сторон 21 сентября 2012 года.
В период с 01 февраля 2010 года по 16 февраля 2010 года и с 01 июня 2010 года по 16 июня 2010 года, с 24 сентября 2010 года по 21 сентября 2012 года имела доход от трудовой деятельности и выполнения обязательств по авторскому договору.
Ответчиком, был установлен факт неисполнения истцом обязанностей, установленных Положениями пунктов 40,41 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП, вынесено решение N 2528 от 02 ноября 2012 года, которым определен размер переплаты за указанные выше периоды, размер переплаты составил 71372руб.46мин., принято решение об удержании с истца в бюджет города Москвы переплаченных денежных средств из расчета 20% ежемесячно из причитающейся к выплате истцу суммы до полного погашения задолженности.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы истца о том, что ответчик ненадлежащим образом информировал о принятом Правительством Москвы постановлении от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" и утвержденном Порядке назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии. Данное постановление было опубликовано в официальных источниках, является общедоступным документом, кроме того, информационная работа, относительно указанного Порядка велась ответчиком в отношении неопределенного круга лиц, имеющих право на данную выплату.
Положениями пунктов 40,41,42 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП установлено, что гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты. Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера. В случаях когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается, в частности, в следующем порядке - управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты.
В соответствии с положениями подпункта и) пункта 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты утрачивается при заключении пенсионером гражданско-правового договора, авторского или лицензионного договора - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.
Суд также не нашел обоснованным довод истца о том, что у ответчика имелась информация о заключении истцом возмездных договоров, в том числе авторского заказа от 24 сентября 2010 года, доказательств того истцом суду не представлено, при этом, в соответствии с положением пункта 35 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП при поступлении сведений, свидетельствующих о возможной утрате права пенсионера на получение региональной социальной доплаты, управление социальной защиты населения города Москвы вправе приостанавливать ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной социальной доплаты. В случае подтверждения этих обстоятельств выплата региональной социальной доплаты прекращается.
Суд также счел несостоятельным довод истца и о том, что переплата образовалась по вине ответчика, и на этом основании переплата не подлежит взысканию с истца, поскольку в суде установлено, что истец в 10-дневный срок не известила управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ей региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера, то есть она не исполнила требования пункта 41 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП, а незнание истцом положений указанного Порядка не может служить основанием для признания отсутствия вины истца в неисполнении требований данного Порядка.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что оснований для признания незаконным решения УСЗН района Матушкино-Савелки города Москвы от 02 ноября 2012 года N 2528, как и приостановление его действия у суда нет.
Суд не нашел обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца, адресованное Префекту Зеленоградского административного округа города Москвы, в части признания незаконным действий по удержанию денежных средств в размере 71372руб.46коп. с истца в бюджет города Москвы по 20% ежемесячно из причитающихся к выплате истцу суммы до полного погашения, поскольку данное решение Префектом Зеленоградского административного округа города Москвы не принималось, а было принято Управлением социальной защиты населения района Матушкино-Савелки города Москвы, отражено в Решении от 02 ноября 2012 года N 2528. Оценка законности и обоснованности данного Решения дана судом выше.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
Разрешая заявленные требования, суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, которым дал надлежащую правовую оценку и постановил правильное по существу решение. Нормы материального права судом применены верно, нарушения норм процессуального права - не допущено.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на обстоятельства, которые исследовались судом 1 инстанции и которым дана оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ.
Не усматривая оснований к отмене в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст.328,329 ГПК РФ
О п р е д е л и л а :
Решение Зеленоградского районного суда г.Москвы от 15 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Браиловской Р.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.