Постановление Московского городского суда от 30 апреля 2013 г. N 4а-624/13
N4а-624/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 апреля 2013 года город Москва
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев надзорную жалобу Черноярова Ю.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 327 Лосиноостровского района города Москвы от 24 июля 2012 года и решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 12 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 327 района Лосиноостровский города Москвы от 24 июля 2012 года Чернояров Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Решением судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 12 сентября 2012 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Черноярова Ю.Н. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Чернояров Ю.Н. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, так как транспортным средством он не управлял, а его автомашина без государственного регистрационного номера находилась на парковке без движения; материалы дела не содержат доказательств его вины в совершении правонарушения; протокол об административном правонарушении и материал фотофиксации являются недопустимыми доказательствами; в постановлении мирового судьи и решении судьи районного суда указано иное время совершения правонарушения, чем установлено в протоколе об административном правонарушении; дело рассмотрено судебными инстанциями с нарушением требования ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и принципа презумпции невиновности.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу постановление мирового судьи и решение судьи районного суда законными и обоснованными.
Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
В силу п. 2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 08 июля 2012 года в 10 часов 00 минут Чернояров Ю.Н., управляя автомобилем марки "ххх" государственный регистрационный знак ххх, следовал по 92 км Московской кольцевой автомобильной дороги в городе Москве без государственного регистрационного знака, чем нарушил требования п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Указанными действиями Чернояров Ю.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Черноярова Ю.Н. подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ГИБДД; фотоматериалами правонарушения.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности Черноярова Ю.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Версия Черноярова Ю.Н. о том, что он транспортным средством не управлял, а его автомашина без государственного регистрационного номера находилась на парковке без движения, проверялась мировым судьей при рассмотрении дела и была обоснованно отклонена как опровергнутая совокупностью вышеприведенных доказательств, а также показаниями самого Черноярова Ю.Н.
Вопреки доводам жалобы, при получении доказательств, положенных в основу постановления мирового судьи о назначении административного наказания, процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости, не имеется. Из протокола об административном правонарушении следует, что событие административного правонарушения имело место 08 июля 2012 года в 10 часов 00 минут. При составлении протокола Черноярову Ю.Н. были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Довод жалобы о том, что дело рассмотрено судебными инстанциями с нарушением требования ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела и принципа презумпции невиновности является несостоятельным. Изучение материалов дела свидетельствует о том, что при рассмотрении дела и жалобы мировой судья и судья районного суда всесторонне, полно и объективно исследовали все доказательства по делу, как представленные инспектором ГИБДД, так и доводы Черноярова Ю.Н. были оценены судебными инстанциями в их совокупности по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований не соглашаться с оценкой доказательств, данной судебными инстанциями, не имеется. Бремя доказывания судебными инстанциями распределено правильно с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ.
Судья районного суда, проверив дело в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, вынес законное и обоснованное решение.
Вопреки утверждению заявителя, из материалов дела не усматривается наличие противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судебных инстанций о доказанности его (Черноярова Ю.Н.) вины в совершении описанного выше административного правонарушения.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Черноярова Ю.Н., а также характер совершенного им административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Административное наказание в виде административного штрафа назначено Черноярову Ю.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
Иные доводы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и оценены по правилам, установленным в ст. 26.11 КоАП РФ. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Черноярова Ю.Н. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 327 Лосиноостровского района города Москвы от 24 июля 2012 года и решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 12 сентября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Черноярова Ю.Н. оставить без изменения, надзорную жалобу Черноярова Ю.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.