Постановление Московского городского суда от 23 апреля 2013 г. N 4у-2776/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении надзорной жалобы
4у/6-2776
23 апреля 2013 года город Москва
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив надзорную жалобу адвоката Григорьевой Е.П. в интересах осужденного Родзевича Ю.В. на приговор Перовского районного суда г.Москвы от 5 сентября 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 октября 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Перовского районного суда г.Москвы от 5 сентября 2012 года
Родзевич Ю.В., ранее не судимый;
- осужден по ч.1 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Срок наказания исчислен с 6 марта 2012 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 октября 2012 года приговор изменен: действия Родзевича переквалифицированы с ч.1 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Родзевич признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе адвокат Григорьева Е.П. считает назначенное осужденному Родзевичу наказание чрезмерно суровым и просит о его смягчении, с учетом данных о личности Родзевича и того обстоятельства, что ввиду неправильной квалификации его действий органами предварительного следствия Родзевич был лишен права заявить ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства и рассчитывать на наказание не превышающее 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба адвоката Григорьевой Е.П. удовлетворению не подлежит.
Выводы суда о виновности Родзевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями свидетелей П., Б., Гор., Г., М. и Д., а также письменными материалами дела, указанными в приговоре, и в жалобе не оспариваются.
Наказание осужденному Родзевичу назначено судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность осужденного, и обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе тех, на которые имеется ссылка в жалобе.
По своему виду и размеру назначенное Родзевичу наказание является справедливым и соразмерным содеянному и не является несправедливым ввиду чрезмерной суровости, а потому смягчению не подлежит.
Мнение адвоката Григорьевой Е.П. о том, что наказание, назначенное Родзевичу, должно быть назначено в рамках, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, не основано на законе, поскольку данные рамки наказания обязательны для суда в случае соблюдения всех условий особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренных гл.40 УПК РФ. Только признание обвиняемым вины в содеянном, по смыслу закона, не может являться основанием для назначения подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы адвоката Григорьевой Е.П. не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.3 ст.406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
В удовлетворении надзорной жалобы адвоката Григорьевой Е.П. в интересах осужденного Родзевича Ю.В. на приговор Перовского районного суда г.Москвы от 5 сентября 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 октября 2012 года - отказать.
Судья Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.