Постановление Московского городского суда от 6 мая 2013 г. N 4у-2972/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении надзорной жалобы
4у/3-2972/12
06 мая 2013 года город Москва
Судья Московского городского суда Амплеева Л. А., изучив надзорную жалобу осужденного Бушмаринова С.С. на приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 25 июня 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Нагатинского районного суда города Москвы от 25 июня 2012 года
Бушмаринов С.С., ранее судимый: 26 сентября 2006 года по ст. 330 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; 25 апреля 2007 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освободившийся 14 марта 2011 года по отбытию срока наказания,
осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 25 июня 2012 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств и разрешен гражданский иск.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2012 года приговор оставлен без изменения.
Бушмаринов С.С. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Бушмаринов С.С., не оспаривая фактические обстоятельства дела и обоснованность осуждения, считает приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, указывает, что судом в неполной мере учтены все смягчающие обстоятельства.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бушмаринова С.С., признавшего в полном объеме предъявленное ему обвинение, после его консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действиям осужденного дана надлежащая юридическая оценка.
Наказание Бушмаринову С.С. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент вынесения приговора данных о личности виновного и смягчающих обстоятельств, в связи с чем не может быть признано чрезмерно суровым и явно несправедливым, и снижению не подлежит.
При рассмотрении материалов дела судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда были проверены все доводы кассационной жалобы осужденного. В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены мотивы принятого решения, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, как на стадии предварительного расследования, так и при рассмотрении уголовного дела судом первой и кассационной инстанций, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Бушмаринова С.С. на приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 25 июня 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2012 года - отказать.
Судья Московского городского суда Л. А. Амплеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.