Решение Московского городского суда N 7-762/13
Судья Базаров С.Н.
Дело N 7-762
РЕШЕНИЕ
город Москва 08 апреля 2013 года
Судья Московского городского суда Козлов И. П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Павлова А.Н. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2013 года, которым постановлено:
Павлова признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и назначить административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,
УСТАНОВИЛ:
Определением от 18 января 2013 года возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся.
05 февраля 2013 года в отношении Павлова А.Н. за нарушение п. 2.5 ПДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Головинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено вышеуказанное постановление.
На указанное постановление Павлова А.Н. принесена жалоба, в которой он просит отменить постановление судьи Головинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2013 года и прекратить производство по данному делу.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, заслушав Павлова А.Н., адвоката Лепешиву М.А. суд, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 18 января 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, у дома 1А корпус 3 по улице Нарвская в г. Москве, управляя автомобилем "Хендэ Гетц", государственный регистрационный номер ***, совершил наезд на пешехода Ширкина Р.Ю., после чего, оставил место ДТП, участником которого он являлся, нарушив п.2.5 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушения предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Факт совершения данного административного правонарушения и виновность Павлова А.Н. подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении от 05 февраля 2013 года в отношении Павлова А.Н.;
- справкой из ГКБ им. Боткина, согласно которой 18 января 2013 года туда был доставлен Ширкин Р.Ю. с диагнозом "Ушиб грудной клетки справа и поясничного отдела";
- справкой по ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой места ДТП по адресу: г. Москва, ул. Нарвская, д.1а, корпус 3;
- Карточкой учета транспортного средства, согласно которой владельце автомобиля "Хендэ Гетц", государственный регистрационный знак ***, является Палов А.Н.;
- Объяснениями свидетелей Ширкина Р.Ю., Бордушко О.А.;
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу, судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Вывод судьи о неисполнении Павловым А.Н. требований п. 2.5 ПДД РФ соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с ним оснований не усматриваю. Действия Павлова А.Н. квалифицированы правильно.
Доводы в жалобе Павлова А.Н. направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
Судья рассмотрел дело в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение, в котором дал надлежащую оценку всем доказательствам по делу. Не согласиться с этой оценкой оснований не усматриваю.
Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о том, что Павлов А.Н., будучи осведомленным о своем участии в ДТП, требования п. 2.5 ПДД РФ не выполнил и покинул место ДТП, участником которого являлся.
При назначении Павлову А.Н. административного наказания судья учел обстоятельства дела, данные о личности виновного и назначил ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, которое соответствует тяжести и общественной опасности совершенного Павловым А.Н., правонарушения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности при производстве по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется, в жалобе не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.6.-30.8. КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Головинского районного суда города Москвы от 06 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Павлова оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.