Решение Московского городского суда N 7-1001/13
Судья Скуридина И.А. Дело N 7-1001/2013
г. Москва 24 апреля 2013 года
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Московского городского суда Ильичева Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Петухова Б.П. на решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 07 марта 2013 года, которым оставлено без изменения постановление инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Аксеновой Е.А. от 15 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Петухова Б.П., а жалоба Петухова Б.П. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Аксеновой Е.А. от 15 января 2013 года Петухов Б.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица ГИБДД, Петухов Б.П. обжаловал его в Басманный районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше решение.
На указанное решение судьи Петуховым Б.П. принесена жалоба, в которой он указывает на его незаконность, необоснованность, выражает несогласие с выводами суда, с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств, указывает на свою не виновность в совершении правонарушения, поскольку дорожного знака он не видел, просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела по жалобе, материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав Петухова Б.П., поддержавшего доводы жалобы в полном объеме, не усматривается оснований для отмены или изменения решения судьи Басманного районного суда г. Москвы от 07 марта 2013 г.
Из материалов дела усматривается и судьей при рассмотрении жалобы установлено, что 15 января 2013 г. в 10 час. 48 мин., по адресу: ***, водитель транспортного средства *** - гос. рег. знак ***, собственником (владельцем) которого является Петухов Б.П., совершил остановку в зоне действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Действия Петухова Б.П. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт правонарушения и вина Петухова Б.П. в совершении ДТП подтверждаются: фотоматериалом, карточкой учета транспортных средств, карточкой водителя; иными материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Согласно п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо ГИБДД и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Петухова Б.П. в нарушении требований п. 3.27 ПДД РФ и в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Судьей исследованы материалы дела, которые содержат достаточно доказательств, позволяющих принять обоснованное и объективное решение по результатам их исследования и оценки. Судья дал надлежащую оценку доказательствам по делу в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ и пришел к обоснованному выводу о неисполнении Петуховым Б.П. требований п. 1.3 ПДД РФ. Этот вывод соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласиться с ним оснований не усматриваю. Действия Петухова Б.П. квалифицированы правильно.
Доводы в жалобе о невиновности Петухова Б.П. в совершении правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы в жалобе о том, что судом не определены все обстоятельства, имеющие значение для дела, являются несостоятельными, поскольку совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину Петухова Б.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Доводы, изложенные Петуховым Б.П. в жалобе, направлены на иную оценку доказательств в выгодном для него свете и не свидетельствуют о его невиновности в совершении вмененного ему правонарушения.
Суд не усматривает каких-либо нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение решения судьи, либо состоявшегося по делу постановления должностного лица.
Решение судьи мотивировано и соответствует требованиям ст. ст. 29.10, 30.7 КоАП РФ.
Суд также не усматривает каких-либо существенных нарушений КоАП РФ при рассмотрении дела по жалобе Петухова Б.П. судьей, а также каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о необъективности судебного рассмотрения.
Административное наказание назначено Петухову Б.П. в пределах санкции ст. 12.16 ч.5 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит решение судьи об оставлении без изменения постановления инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Аксеновой Е.А. от 15 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Петухова Б.П. законным и обоснованным.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Руководствуясь ст. ст. 30.6.- 30.9 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Решение судьи Басманного районного суда г. Москвы от 07 марта 2013 года, которым оставлено без изменения постановление инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Аксеновой Е.А. от 15 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Петухова Б.П., - оставить без изменения, жалобу Петухова Б.П. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Е.И. Ильичева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.