Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
в составе:
председательствующего Вишняковой С. Г.
судей Бусиной Н. В., Костогладовой О. Г.
при секретаре Шадриной Т. В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика - Управления социальной защиты населения по Шелаболихинскому району Алтайского края
на решение Шелаболихинского районного суда Алтайский краевой суд Алтайского края от 14 марта 2013г. по делу по иску
прокурора Шелаболихинского района в интересах Дедовой
Л.М. к Управлению социальной защиты
населения по Шелаболихинскому району Алтайского края
об оспаривании решения об отказе в назначении выплаты
ежемесячной компенсации,
Заслушав доклад судьи Бусиной Н. В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Шелаболихинского района Алтайского края обратился в суд в интересах Дедовой Л. М. с иском о признании незаконным отказа Управления социальной защиты населения Шелаболихинского района *** от ДД.ММ.ГГ в назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда, причиненного здоровью в соответствии с пп.9,10 Федерального закона N 306-ФЗ от 07 ноября 2011г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", о возложении обязанности назначить компенсацию возмещения вреда, причиненного здоровью с момента обращения в Управление социальной защиты населения.
В процессе рассмотрения дела прокурор требования уточнил в части определения даты назначения истице Дедовой Л. М. ежемесячной денежной компенсации с ДД.ММ.ГГ
Заявленные требования мотивированы тем, что сын истицы - ФИО1, ДД.ММ.ГГ рождения, в период прохождения военной службы по призыву получил заболевание в виде "данные изъяты".
Согласно свидетельству о болезни, выданного войсковой частью, указанное заболевание получено ФИО1 в период прохождения военной службы, в связи с чем он признан негодным к военной службе. ДД.ММ.ГГ, при проведении медицинского освидетельствования, ФИО1 повторно установлена *** группа инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения им военной службы.
ДД.ММ.ГГ ФИО1 умер. Причиной смерти, согласно заключению судебно -медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ справки - заключения руководителя филиала "данные изъяты", является "данные изъяты", полученная в ДД.ММ.ГГ при прохождении военной службы, что свидетельствует о том, что смерть ФИО1 наступила от заболевания, полученного в период исполнения обязанностей военной службы.
Поскольку на момент смерти ФИО1, являлся инвалидом *** группы, его мать -Дедова Л. М. является пенсионером по возрасту, она в соответствии с пп.9,10 Федерального закона N 306-ФЗ от 07 ноября 2011г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" имеет право на ежемесячную денежную компенсацию, в назначении которой отказано ответчиком без законных на то оснований.
Решением Шелаболихинского районного суда Алтайского края от 14 марта 2013г. исковые требования прокурора Шелаболихинского района в интересах Дедовой Л. М. удовлетворены.
Признан незаконным отказ Управления социальной защиты населения Шелаболихинского района в назначении Дедовой Л.М. ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом N 306-ФЗ от 07 ноября 2011г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
На Управление социальной защиты населения по Шелаболихинскому району возложена обязанности назначить Дедовой Л.М. ежемесячную денежную компенсацию в соответствии с Федеральным законом N 306-ФЗ от 07 ноября 2011г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" с ДД.ММ.ГГ
В апелляционной жалобе ответчик - Управление социальной защиты населения по Шелаболихинскому району Алтайского края просит решение суда отменить, указывая на то, что в резолютивной части решения суда отсутствует указание в соответствии с какой частью ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" должно производиться начисление Дедовой Л. М. ежемесячной денежной компенсации, поскольку законодателем разделены основания, в соответствии с которыми производится начисление указанных выплат, а именно либо как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы, либо как члену семьи военнослужащего, смерть которого наступила при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы.
Признавая за Дедовой Л. М. право на получение ежемесячной денежной компенсации как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы, суд вышел за пределы полномочий, установив равенство между причиной инвалидности "заболевание получено в период прохождения военной службы" и "военной травмы", поскольку изменение причины инвалидности относится к исключительной компетенции органов медико -социальной экспертизы.
Вывод суда о том, что является незаконным отказ в назначении истице ежемесячной денежной компенсации как члену семьи умершего инвалида вследствие военной травмы, по мнению подателя жалобы, не основан на законе, так как доказательств, подтверждающих инвалидность ФИО1 вследствие военной травмы представлено не было, отсутствовало и заключение военно -врачебной комиссии на момент обращения истицы в Управление социальной защиты населения с заявлением о назначении выплат. Поскольку представленные Дедовой документы не соответствовали установленным требованиям, принято решение об отказе в назначении компенсации.
В письменных возражениях прокурор просит оставить решение суда без изменения, полагая доводы жалобы не обоснованными.
В суде апелляционной инстанции прокурор Кондратьева Е. В., возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, полагала постановленное решение законным и обоснованным. Поддерживая заявленные требования, пояснила, что истица имеет право на назначение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с п.10 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" с момента обращения к ответчику.
Истица в судебное заседание не явилась о рассмотрении дела извещена, представители ответчика просили рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие. Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы согласно ч.1 ст. 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав прокурора, судебная коллегия, обсудив доводы жалобы, приходит к выводу об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального права (п.п.4 ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении дела установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 в период прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации получил заболевание, повлекшее в дальнейшем установлении инвалидности, а также его смерть, последовавшую ДД.ММ.ГГ
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ от 07 ноября 2011г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее по тексту Федеральный закон N 306-ФЗ), ст. 37 Федерального закона N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998г., исходил из того, что смерть ФИО1, наступила вследствие заболевания, полученного им именно при исполнении обязанностей военной службы. Судом принято во внимание и то обстоятельство, что ФИО1, являлся инвалидов *** группы.
Судебная коллегия с данным выводом суда не соглашается по следующим основаниям.
Статьей 3 Федерального закона N 306-ФЗ определен перечень отдельных выплат, подлежащих выплате, как военнослужащим, так и членам семей военнослужащих, в случае смерти (гибели) военнослужащего.
В соответствии с п. 9 ст. 3 данного закона, в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Пунктом 10 указанной нормы права установлено, что каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).
Понятие "военная травма" определено п.8 ст. 3 Закона N 306-ФЗ как увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученное при исполнение военнослужащим обязанностей военной службы.
На основании ч.2 ст. 15 Федерального закона N 166 -ФЗ от 15 декабря 2011г. "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" инвалидность вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождении военной службы на территории других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 1749-О от 24 сентября 2012г. указание в качестве причины инвалидности "заболевание, получение в период военной службы" означает обусловленность имеющегося у военнослужащего повреждения здоровья несчастным случаем либо заболеванием, не связанным с исполнением обязанностей военной службы.
Аналогичное понятие инвалидности с формулировкой "заболевание полученное в период военной службы" дано и в п.8 Разъяснений "Об определении федеральными государственными учреждениями медико -социальной экспертизы причин инвалидности", утвержденных Постановлением Минтруда Российской Федерации N 17 от 15 апреля 2003г.
При установлении группы инвалидности бывшим военнослужащим, уволенным из армии по болезни, и проходившим освидетельствование в военно -врачебных комиссиях (ВВК) и имеющим врачебно -экспертные документы (свидетельство о болезни, справка ВВК) при установлении группы инвалидности по тому заболеванию (ранению, увечью, контузии) которое указано в заключении ВВК о причинной связи увечий, заболеваний, причина инвалидности определяется в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, ранений, травм, контузий), заболеваний (Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161, раздел 5, п.7 Постановления Минтруда N 17 от 15 апреля 2003г.).
Поскольку в медицинских документах ФИО1 его заболевание квалифицировано как заболевание, полученное в период военной службы, на членов его семьи действие Федерального закона N 306- ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не распространяется.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных прокурором Шелаболихинского района иска в интересах Дедовой Л. М. об оспаривании решения об отказе в назначении выплаты ежемесячной компенсации, и о назначении ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федерального закона N 306- ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не имеется, в связи с чем, решение Шелаболихинского районного суда от 14 марта 2013г. подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Управления социальной защиты населения по Шелаболихинскому району Алтайского края удовлетворить.
Решение Шелаболихинского районного суда Алтайский краевой суд Алтайского края от 14 марта 2013г. отменить.
Вынести новое решение.
Прокурору Шелаболихинского района в интересах Дедовой Л.М. к Управлению социальной защиты населения по Шелаболихинскому району Алтайского края об оспаривании решения об отказе в назначении выплаты ежемесячной компенсации, возложении обязанности назначения ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федерального закона N 306- ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.