Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Чубукова С.К.
судей Новоселовой Е.Г., Сачкова А.Н.
при секретаре Добротворской В.В.,
с участием прокурора Давыденко А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело апелляционную жалобу третьего лица администрации г. Барнаула на решение Ленинского районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2013 года
по делу по иску прокурора Ленинского района г. Барнаула в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Экотехпром" о понуждении к совершению действий.
Заслушав доклад судьи Сачкова А.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ленинского района г.Барнаула в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском, с учетом уточнений, к ООО "Экотехпром" о понуждении к устранению нарушений требований пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГ, а именно: оборудовать территорию полигона наружным противопожарным водоснабжением; установить по направлению движения к водоисточникам указатели с четко нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника; оборудовать территорию полигона пожарными щитами.
В обоснование требований указано, что при проведении проверки исполнения требований пожарной безопасности ООО "Экотехпром" на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном по адресу: "адрес", было установлено, что в нарушение п. 14 ст. 68 Технического регламента требований пожарной безопасности, п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, территория полигона не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением; в нарушение ст. 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п. 8.6. СП 8.13130.2009 по направлению движения к водоисточникам отсутствуют указатели с четко нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника; в нарушение п. 481 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 года N 390 территория полигона не оборудована пожарными щитами. Выявленные нарушения в случае возникновения пожара создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, могут повлечь массовую гибель граждан, проживающих вблизи полигона твердых бытовых отходов.
Решением Ленинского районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2013 года исковые требования прокурора Ленинского района г. Барнаула к обществу с ограниченной ответственностью "Экотехпром" удовлетворены частично, постановлено обязать общество с ограниченной ответственностью "Экотехпром" в срок до ДД.ММ.ГГ устранить нарушения требований пожарной безопасности, а именно: установить по направлению движения к водоисточникам указатели с четко нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника; оборудовать территорию полигона пожарными щитами.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Экотехпром" судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме *** рублей.
Третьим лицом администрацией г. Барнаула на решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба, в которой содержится просьба об изменении судебного акта в части и принятии решения об удовлетворении требований прокурора в интересах неопределенного круга лиц в полном объеме, ввиду того, что ООО "Экотехпром" является арендатором земельного участка, на котором расположен полигон твердых бытовых отходов, а в силу ч. 1 ст. 99 Технического регламента требований пожарной безопасности производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением, п. 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации устанавливает, что руководитель организации обеспечивает исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.
Изучив материалы гражданского дела, выслушав представителя третьего лица администрации г.Барнаула Безбородову Е.Л., поддержавшую доводы жалобы, прокурора Давыденко А.В., полагавшую решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность решения суда в соответствии с положениями ч. 1 ст. 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта.
Судом установлено, что ООО "Экотехпром" является арендатором земельного участка по адресу: "адрес", на котором размещен полигон твердых бытовых отходов.
Источником противопожарного водоснабжения на территории полигона является коллектор очистных сооружений, от которого вода поступает в наружный водопровод.
Работы по прокладке противопожарного водопровода произвело ООО "Барнаульский водоканал", работы ДД.ММ.ГГ приняты председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", регламентирующей права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Статьей 2 указанного закона установлено, что нормативными документами по пожарной безопасности являются национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Статьей 62 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ установлено, что здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно п. 481 указанных Правил для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты.
В соответствии с п.8.6 Свода правил СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности", утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 178, у гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относится, в том числе, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
При проведении проверки исполнения требований пожарной безопасности ООО "Экотехпром" на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном по адресу: "адрес", установлено, что в нарушение ст. 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п. 8.6. СП 8.13130.2009 по направлению движения к водоисточникам отсутствуют указатели с четко нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника; в нарушение п. 481 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 25.04.2012 года N 390 территория полигона не оборудована пожарными щитами.
На основании изложенного суд первой инстанции, верно определив обстоятельства по делу и применив нормы материального права, подлежащие применению, обоснованно, с учетом того, что ответчиком не оспорено наличие нарушений требований пожарной безопасности, удовлетворил требования истца в части возложения на ответчика обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности, а именно: установить по направлению движения к водоисточникам указатели с четко нанесенными цифрами, указывающими расстояние до водоисточника; оборудовать территорию полигона пожарными щитами. Также суд в целях правовой определенности порядка исполнения решения правомерно установил срок для исправления нарушений - до ДД.ММ.ГГ.
В то же время, при проведении проверки исполнения требований пожарной безопасности установлено, что территория полигона не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением (трубопровод не заполнен водой, длина тупиковой линии трубопровода более 200 метров, сводный напор в конце тупикового трубопровода менее 10 метров, трубопровод не оборудован соединительными головками для присоединения пожарной техники и пожарно-технического оборудовании).
Пунктом 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 предусмотрено, что на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Вместе с тем, статьи 68 и 99 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" не предусматривает обязанность арендатора территории полигона твердых бытовых отходов по устройству соответствующих источников наружного противопожарного водоснабжения и поддержания их в исправном техническом и пригодном для использования состоянии, равно как не устанавливает такую обязанность и "СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности".
В связи с указанным судебная коллегия находит доводы жалобы в данной части необоснованными.
Учитывая, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основаны на законе и подтверждаются соответствующими доказательствами, существенных нарушений норм процессуального права при вынесении решения не установлено, при том, что апелляционная жалоба не содержит иных доводов, влекущих отмену решения, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу третьего лица администрации г. Барнаула на решение Ленинского районного суда г. Барнаула от 05 февраля 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.