Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе: председательствующего - Дьякова М.И.,
судей - Мокрушиной В.П., Котликовой О.П.,
при секретаре - Федотовой Л.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе АКОПО на решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 января 2013 года по делу по заявлению АКОПО об оспаривании действий органа местного самоуправления,
Заслушав доклад судьи Дьякова М.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Представитель АКОПО - И.Л.Ф. обратилась в суд с заявлением об обжаловании действий Администрации *** Алтайского края. В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГ АКОПО был направлен запрос в Администрацию *** о предоставлении копий документов, на основании которых были получены разрешения и согласования для строительства автозаправочной станций и автомойки по "адрес", автозаправочных станций по "адрес", "адрес", поскольку данная информация представляет собой общественный интерес и затрагивает права граждан на благоприятную окружающую среду. Ответом от ДД.ММ.ГГ *** Администрацией *** отказано в предоставлении запрашиваемой информации со ссылкой на положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". По мнению заявителя отказ Администрации *** в выдаче копий документов по предоставлению земельных участков для строительства автомойки и автозаправочных станций, а также в выдаче копий согласований и разрешений на ввод в эксплуатацию автомойки и автозаправочных станций является незаконным, нарушает права, предусмотренные ч. 2 ст. 24, ст.ст. 29, 41, 42 Конституции Российской Федерации, Указом Президента РФ N 2334 от 31.12.1993 года "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию", ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Декларацией прав и свобод человека и гражданина.
Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель АКОПО И.Л.Ф. просит решение отменить, принять новое, которым заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на то, что доводы представителя Администрации "адрес" Алтайского края, изложенные в отзыве на заявление, основаны на неправильном толковании норм права; Администрацией "адрес" Алтайского края созданы препятствия к осуществлению уставной деятельности общественной правозащитной организации; не представлено доказательств того, что запрашиваемая информация относится к сведениям, содержащим государственную тайну, или является конфиденциальной, у суда не было оснований применять Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ N 152-ФЗ "О персональных данных".
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Исходя из ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Порядок предоставления информации органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также вышеуказанные конституционные принципы, регламентирующие правоотношения, возникающие в сфере получения гражданами и организациями информации раскрыты и регламентированы, в том числе, Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" лицо, желающее получить доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, не обязано обосновывать необходимость такого ее получения.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не может быть органичен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В то же время согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных правовых норм, регламентирующих право организации на получение информации, можно сделать вывод, что, несмотря на отсутствие у организации обязанности подтверждать необходимость получения такой информации, данная информация, о получении которой она обращается в органы местного самоуправления, безусловно, должна каким-либо образом касаться прав и обязанностей этой организации, либо должна быть связана с её уставной деятельностью.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГ в адрес Администрации *** Алтайского края поступило заявление от АКОПО о предоставлении копий документов, на основании которых были получены разрешения и согласования для возведения автозаправочных станций, расположенных в районе "адрес", "адрес" и автомойки *** в "адрес".
На указанное заявление ДД.ММ.ГГ (исх. ***), Администрацией *** Алтайского края был дан ответ, о том, что на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" представление персональных данных нарушает права и законные интересытретьих лиц. Испрашиваемая информация не может быть представлена в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений. Представление указанной информации осуществляется только по запросу надзорных, правоохранительных и судебных органов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что при разрешении вышеуказанного обращения АКОПО Администрацией *** Алтайского края ссылка в ответе на Федеральный закон "О персональных данных" указана правомерно, поскольку разрешение о предоставлении земельного участка выдается в соответствии со ст. 31 Земельного кодекса РФ на основании документов, содержащих персональные данные заявителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В соответствии со ст. 7 указанного закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ предусмотрены случаи, при которых согласие субъекта персональных данных на их обработку не требуется.
При этом обязанность предоставления запрашиваемых заявителем сведений на орган местного самоуправления действующим законодательством не возложена.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа. Из чего следует, что в случае, если запрашиваемая информация содержит любые сведения прямо или косвенно относящиеся к третьим лицам, то в предоставлении такой информации должно быть отказано. Данный вывод подтверждается также конституционным принципом ограничения права на получение гражданином информации относительно частной жизни иного лица без его согласия (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).
Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" действие данного Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется государственными органами и органами местного самоуправления.
Документы, на основании которых были получены разрешения и согласования для возведения автозаправочных станций и автомойки по указанным заявителем адресам, содержат персональные данные третьих лиц, в связи с чем, указанная информация правомерно не была предоставлена органами местного самоуправления непосредственно заявителю в связи с вышеуказанным обращением.
Доводы жалобы о том, что указанная информация необходима для осуществления уставной деятельности АКОПО для защиты интересов и прав членов организации, а также неопределенного круга граждан РФ, не принимаются во внимание, поскольку реализация прав членов АКОПО может осуществляться только при соблюдении прав и законных интересов третьих лиц. В соответствии с требованиями действующего законодательства указанная организация не имеет права на обращение в интересах неопределенного круга лиц.
Другие доводы жалобы не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку не влияют на законность вынесенного решения.
С учетом изложенного, у судебной коллегии отсутствуют основания для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу АКОПО - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.