Решение Белгородского областного суда от 11 января 2013 г.
(Извлечение)
Судья Белгородского областного суда Зюлин М.А.,
при секретаре судебного заседания Агарковой Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Моргунского С.И., его защитника С., потерпевшей Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу Л. на решение судьи Старооскольского городского суда Белгородской области от 12 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении Моргунского С. И..
Заслушав Л. по доводам жалобы, Моргунского С.И. и его защитника С., просивших решение суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2012 года ст. инспектором ДПС взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старый Оскол в отношении Моргунского С.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в соответствии с которым Моргунский С.И. ДД.ММ.ГГГГ, на "адрес", при включении разрешающего сигнала светофора, в нарушение пункта 13.8 Правил дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю "данные изъяты" N под управлением Л., завершающей движение через перекресток, в результате чего произошло столкновение автомобилей.
В этот же день постановлением инспектора Моргунский С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере тысячи рублей.
Данное постановление обжаловано Моргунским С.И. в городской суд.
Решением судьи от 12 декабря 2012 года постановление ст. инспектора ДПС взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Старый Оскол от 18 октября 2012 года отменено, дело в отношении Моргунского С.И. направлено начальнику отдела ГИБДД УВД по г. Старый Оскол на новое рассмотрение.
В жалобе, поданной в Белгородский областной суд, потерпевшая Л. просит об отмене решения как незаконного и необоснованного, сославшись на то, что судьей не были учтены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.
Изучив материалы дела и проверив доводы жалобы, считаю решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
На основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Отменяя постановление должностного лица ГИБДД от 18 октября 2012 года о привлечении Моргунского С.И. к административной ответственности по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, судья городского суда исходила из того, что в материалах дела имеются сведения о проведении в отношении Моргунского С.И. административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ и возбуждении дела об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого Л. получила телесные повреждения, что послужило основанием для вывода суда о привлечении Моргунского С.И. к административной ответственности по одному и тому же факту.
Вместе с тем, потерпевшей Л. представлено постановление ст. инспектора по ИАЗ ОР ДПС УМВД России по г. Старому Осколу от 10 декабря 2012 года о прекращении в отношении Моргунского С.И. производства по делу об административном правонарушении, возбужденному по ст. 12.24 КоАП РФ по факту дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах решение судьи не может быть признано законным и обоснованным, поскольку отменяя постановление инспектора ДПС от 18 октября 2012 года, суд не основывался на полной совокупности доказательств, что не позволило установить всех обстоятельств дела, поэтому оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Старооскольского городского суда Белгородской области от 12 декабря 2012 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ в отношении Моргунского С.И. отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Жалобу Л. удовлетворить частично.
Судья Белгородского
областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.