Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Ткачук М.А.,
судей Ананиковой И.А. и Апхановой С.С.,
при секретаре Исланкиной К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гавшикова С.А. к Чеботаревой Н.В., Чеботареву Д.В. о взыскании имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов,
по апелляционной жалобе представителя истца Гавшикова С.А. - Начевнова Р.А.
на решение Свердловского районного суда города Иркутска от 24 января 2013 года, которым в исковые требования удовлетворены частично,
УСТАНОВИЛА:
В обоснование заявленных требований истец указал, что "дата изъята" в городе "адрес изъят", регистрационный знак "номер изъят", принадлежащего ему на праве собственности и находившемся под его управлением и автомобиля "данные изъяты", регистрационный знак "номер изъят" принадлежащего на праве собственности Чеботареву Д.В., под управлением Чеботаревой Н.В ... Вступившим в законную силу решением Куйбышевского районного суда города Иркутска от 19 сентября 2012 года установлено, что вред принадлежащему ему имуществу причинен в результате виновных действий водителя Чеботаревой Н.В., нарушившей подпункт 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации. С ООО Р. в его пользу взыскана сумма страхового возмещения в размере "данные изъяты" Выплаченная в полном объеме сумма страхового возмещения является недостаточной для восстановления нарушенного права, поскольку в соответствии с Отчетом "номер изъят", выполненным специалистами ООО О. сумма причиненного вреда с учетом износа составила "данные изъяты" Гавшиков С.А. просил взыскать солидарно с ответчиков Чеботарева Д.В. и Чеботаревой Н.В. сумму не возмещенного ущерба, причиненного его транспортному средству, которая складывается из разницы между суммой ущерба с учетом износа и лимитом ответственности страховщика и составляет: "данные изъяты" расходы на оплате услуг представителя; "данные изъяты" расходов по оплате государственной пошлины.
Ответчики Чеботарева Н.В. и Чеботарев Д.В. исковые требования не признали.
Третье лицо ООО Р. в судебное заседание своего представителя не направил.
Решением Свердловского районного суда города Иркутска от 24 января 2013 года исковые требования удовлетворены частично. С Чеботаревой Н.В. в пользу Гавшикова С.А. взысканы денежные средства в размере "данные изъяты" в качестве возмещения за причиненный имущественный вред; "данные изъяты" расходы по оплате государственной пошлины. В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца Гавшикова С.А. - Начевнов Р.А. просит об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании расходов по оплате услуг представителя, указывая, что имеющимися доказательствами подтверждается факт несения истцом судебных расходов.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной, выслушав доклад, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Разрешая возникший спор, суд установил, что "дата изъята" произошло дорожно-транспортное происшествие по вине ответчицы Чеботаревой Н.В., управлявшей автомобилем, принадлежащим ответчику Чеботареву Д.В. на праве собственности, в результате которого автомобилю истца Гавшикова С.А. были причинены механические повреждения, а истцу материальный ущерб в размере "данные изъяты".
Вступившим в законную силу решением Куйбышевского районного суда города Иркутска от 19 сентября 2012 года с ООО Р. в пользу Гавшикова С.А. взыскана страховая выплата в размере "данные изъяты", расходы по оплате стоимости оценки в размере "данные изъяты", расходы по оплате услуг нотариуса в размере "данные изъяты", возврат госпошлины в размере "данные изъяты", расходы по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты".
Поскольку сумма страхового возмещения не покрыла размер фактического ущерба, суд обоснованно взыскал с ответчика Чеботаревой Н.В., являющейся в силу закона владельцем источника повышенной опасности, в пользу Гавшикова С.А. разницу не возмещенного ущерба, причиненного транспортному средству истца, которая складывается из разницы между суммой ущерба с учетом износа и лимитом ответственности страховщика и составляет "данные изъяты"
Судебная коллегия соглашается также с выводом суда об отказе в удовлетворении заявленных Гавшиковым С.А. требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере "данные изъяты", поскольку в представленном истцом договоре и квитанции не указано, какие именно юридические услуги были ему оказаны ООО Ю.
Все выводы суда подробно мотивированы, основаны на материалах дела, положениях статей 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиях Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", оснований для признания их неправильными у судебной коллегии не имеется.
В связи с этим, все доводы апелляционной жалобы не являются основаниями к отмене решения суда, поскольку они основаны на иной оценке доказательств по делу, с которым судебная коллегия не соглашается, так как суд при рассмотрении дела не допустил нарушений норм процессуального закона. Оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.
Таким образом, решение суда, проверенное в соответствии с требованиями части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, является законным и обоснованным, поэтому отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Свердловского районного суда города Иркутска от 24 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Гавшикова С.А. - Начевнова Р.А. - без удовлетворения.
Председательствующий М.А. Ткачук
Судьи И.А. Ананикова
С.С. Апханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.