Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:
Председательствующего Крамаренко О.А.
судей Шевченко С.В., Ивановой О.В.
при секретаре Шишковой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Тимофеева А.В. на решение Центрального районного суда г.Калининграда от 16 октября 2012 года, которым в удовлетворении иска Тимофеева А.В. к ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ отдел г. Калининграда о признании решения ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ об отказе в принятии на учет нуждающихся незаконным, устранении допущенных нарушений и признании права на обеспечение жильем Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета отказано.
Заслушав доклад судьи Шевченко С.В., объяснения Тимофеева А.В. и его представителя адвоката Тарасюка С.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы и настаивавших на отмене решения суда, мнение Тимофеевой Н.А., согласившейся с доводами жалобы и полагавшей решение суда незаконным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тимофеев А.В. обратился в суд с иском ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ отдел г. Калининграда о признании права на получение жилого помещения, в котором просил суд признать незаконным решение ответчиков об отказе в принятии истца с составом семьи три человека на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и обязать ответчиков устранить допущенные нарушения прав истца, для чего принять истца на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составом семьи три человека: истец, его супруга - Тимофеева Н.А., сын - В.
В обоснование иска ссылается на то, что проходил военную службу по контракту в должности "данные изъяты" в войсковой части N.
Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 13 лет.
Приказом командира войсковой части N N от 15.05.2006 г. уволен с военной службы по контракту на основании п/п "б" п. 1 ст. 51 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по истечение срока контракта о прохождении военной службы. Приказом командира войсковой части N N от 19.06.2006 г. Тимофеев А.В. исключен из списков личного состава части, снят со всех видов обеспечения и направлен на воинский учет в военный комиссариат Н-го района Калининградской области.
Впоследствии, вступившим в законную силу решением Калининградского гарнизонного военного суда от 29 января 2009 г. изменено основание его увольнения с военной службы на п/п "б" п. 3 ст. 51 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. по состоянию здоровья в связи с признанием истца военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Истец указывал, что после изменения оснований его увольнения, при наличии выслуги боле 10 лет, он как бесквартирный военнослужащий обладал правом на обеспечение жильем за счет средств МО РФ, в связи с чем, начиная с декабря 2009 года, он неоднократно обращался в жилищную комиссию войсковой части, из которой был уволен, с заявлениями об обеспечении жильем. Однако, положительного результата такие обращения не дали, переписка носила длительный характер, поскольку в связи с проведением организационно - штатных мероприятий в/ч N была расформирована с объединением 3-х других войсковых частей в в/ч N, которая дислоцировалась в Республике Б. Впоследствии, в связи с изменением закона обязанности по обеспечению жильем военнослужащих, признании их нуждающимися и включении в список возложены на единый уполномоченный орган - Департамент жилищного обеспечения МО РФ, осуществляющий свои функции через специализированные организации МО РФ, к числу которых отнесено Федеральное государственное учреждение "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ.
В этой связи в марте 2012 года он обратился с письменным заявлением в ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ с просьбой принять его на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
Однако, в удовлетворении его просьбы было отказано по тем основаниям, что на момент увольнения с военной службы в 2006 году Тимофеев А.В. не был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в период прохождения военной службы жилищной комиссией войсковой части. Кроме того, истец и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства по адресу: "адрес". Общая площадь данного жилого помещения превышает учетную норму на каждого члена семьи, зарегистрированного по указанному адресу.
Не соглашаясь с таким решением органа военного управления, Тимофеев А.В. указывал, что в период прохождения военной службы решением жилищной комиссии войсковой части N от 28 августа 1997 г. был принят на учет военнослужащих войсковой части, нуждающихся в получении жилого помещения как бесквартирный офицер.
На этом основании 20 октября 1997 г. ему на состав семьи три человека было предоставлено служебное жилое помещение - однокомнатная квартира площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес". После увольнения с военной службы эта служебная квартира была сдана в С-ую КЭЧ района.
По окончании службы им было выбрано место жительства (службы) - Калининградская область, куда он и прибыл. Ввиду необходимости получения социальных гарантий, устройства ребенка в дошкольное учреждение, трудоустройства супруги, истец, его жена и сын были зарегистрированы по месту жительства матери и отчима истца по адресу: "адрес". Однако в этот дом они не вселялись, общего хозяйства с нанимателями жилого дома не вели. До регистрации между Тимофеевым А.В., Тимофеевой Н.А. с одной стороны и всеми совершеннолетними нанимателя указанного жилого дома было заключено соглашение, по условиям которого ни Тимофеев А.В., ни члены его семьи не приобретают право пользования жилым помещением.
Ссылаясь на Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Тимофеев А.В. полагал, что подлежит принятию на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, составом семьи три человека, в связи с чем просил суд признать решение ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ об отказе в принятии на учет нуждающихся незаконным, устранить допущенное нарушение и признать за ним и членами его семьи право на обеспечение жильем Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета.
Рассмотрев дело, суд постановил изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Тимофеев А.В., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального права.
Продолжая настаивать на доводах заявленного иска и его правового обоснования, полагает, что предусмотренных законом оснований к отказу в его удовлетворении не имелось.
Обращает внимание на то, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилья и после изменения основания увольнения с учетом выслуги более 16 лет у него как бесквартирного военнослужащего, сдавшего предоставленное ему жилье по окончании службы, на основании ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" возникло право на обеспечение жильем.
Продолжает настаивать, что жилья в собственности не имеет, равно как отсутствует оно и у членов его семьи - супруги и сына.
Указывает, что после переезда в Калининградскую область в связи с окончанием службы он формально был зарегистрирован в доме своего отчима в г. Н. Калининградской области, однако в него не вселялся и не проживает. Согласно лицевому счету, вся его семья (3 человека) не проживает в доме с 2006 года, вынуждены снимать жилье в Калининграде, где работают он и супруга, а сын посещает среднюю школу N.
Просил решение отменить и заявленный им иск удовлетворить.
В судебное заседание явился истец Тимофеев А.В., его представитель, третье лицо - Тимофеева Н.А.
Ответчики в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Причин неявки не сообщили, об отложении дела не ходатайствовали, в связи с чем суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 3 ст. 167, ч. 1, 2 ст. 327 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований Тимофеева А.В.
Как установлено судом и следует их материалов дела, Тимофеев А.В. в период с 01декабря 1998 г. по 24 июня 2006 г. проходил военную службу по контракту в составе N армии ВВС и ПВО в войсковой части N, дислоцированной в Ч-ой области, в должности "данные изъяты".
Приказом командира войсковой части N от 15 мая 2006 г. N Тимофеев А.В. был уволен с военной службы по избранному им основанию и на основании приказа командира войсковой части N от 19 июня 2006 г. N исключен из списка личного состава войсковой части с 24 июня 2006 года.
На момент окончания военной службы общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 13 лет.
Решением Калининградского гарнизонного военного суда от 29 января 2009 г., вступившим в законную силу, изменено основание увольнения Тимофеева А.В. с военной службы на п/п "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы", т.е. по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
После вступления указанного решения в законную силу Тимофеев А.В. обращался в жилищную комиссию войсковой части с просьбой о принятии его на учет нуждающихся в целях последующего обеспечения жильем, в чем ему было отказано со ссылкой то, что в связи с проведением организационно - штатных мероприятий в/ч N была расформирована с объединением 3-х других войсковых частей в в/ч N, дислоцировавшейся в Республике Б., а также в связи с изменением закона, согласно которому обязанность по обеспечению жильем военнослужащих, признании их нуждающимися и включении в список нуждающихся возложена на единый уполномоченный орган - Департамент жилищного обеспечения МО РФ.
В этой связи Тимофеев А.В. обратился в ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ и ответом от 20 марта 2102 года получен письменный отказ в удовлетворении данной просьбы на том основании, что на день увольнения истец не был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением в период прохождения военной службы жилищной комиссией войсковой части, а также со ссылками на обеспеченность жильем.
Разрешая заявленный спор и отказывая Тимофееву А.В. в удовлетворении заявленного им иска, суд первой инстанции, соглашаясь с обоснованностью обжалуемого истцом отказа ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, исходил из того, что на момент прохождения военной службы Тимофеевым А.В. не ставился вопрос об обеспечении его жильем, при увольнении со службы рапорт с просьбой о постановке на очередь нуждающихся подан не был, придя к выводу, что процедура постановки истца на учет нуждающихся не была соблюдена. Согласился суд и с позицией ответчика об обеспеченности Тимофеева А.В., зарегистрированного с семьей в жилом доме по "адрес", жильем более учетной нормы, что исключает удовлетворение его требовании о признании права на получение жилого помещения Министерством обороны РФ.
Однако, с обоснованностью и правомерностью такой позиции суда апелляционная инстанция согласиться не может в силу следующего.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Судом установлено, что истец Тимофеев А.В. в период с 1 декабря 1998 г. проходил военную службу по контракту в составе 14 армии ВВС и ПВО в войсковой части N, дислоцированной в Ч-ой области, в должности "данные изъяты".
В указанный период военнослужащий Тимофеев А.В., необеспеченный жильем, был поставлен в войсковой части на учет нуждающихся в жилом помещении.
Из имеющейся в деле карточки учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащему, составленной в отношении Тимофеева А.В.в войсковой части N, следует, что с августа 1997 года Тимофеев А.В. состоял на учете в указанной войсковой части как бесквартирный военнослужащий.
На этом основании 20 октября 1997 г. ему на состав семьи три человека было предоставлено служебное жилое помещение - однокомнатная квартира площадью "данные изъяты" кв.м, расположенная по адресу: "адрес".
По окончании срока действия контракта, заключенного с Тимофеевым А.В., приказом командира войсковой части N от 15 мая 2006 г. N он был уволен с военной службы с зачислением в запас и на основании приказа командира войсковой части N от 19 июня 2006 г. N исключен из списка личного состава войсковой части с 24 июня 2006 года.
Соответственно, в связи с окончанием военной службы Тимофеевым А.В. было сдано предоставленное ему на ст. С. служебное жилье, о чем представлена справка о сдаче жилого помещения от 26 июня 2006 года.
Поскольку на момент окончания Тимофеевым А.В. военной службы общая продолжительность военной службы не достигала 20 лет и в календарном исчислении составляла около 13 лет, то с учетом положений ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" при увольнении с военной службы на общих основаниях, в частности, в связи с окончанием срока действия контракта, он не обладал правом на обеспечение жильем за счет средств Министерства Обороны РФ.
Между тем, впоследствии основания увольнения Тимофеева А.В. с военной службы были изменены в судебном порядке, он уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья, что, соответственно, повлияло на его жилищные права.
Так, решением Калининградского гарнизонного военного суда от 29 января 2009 года было изменено основание увольнения Тимофеева А.В. с военной службы на п/п "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы", т.е. по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Указанное судебное постановление было оставлено без изменения кассационным определением Балтийского флотского военного суда от 6 августа 2009 года.
Из упомянутых выше судебных постановлений, исследованных судом первой инстанции, следует, что в период прохождения военной службы - в 2002 году - Тимофеевым А.В. в результате ДТП была получена "данные изъяты", в связи с чем в период с ноября 2002 года по февраль 2003 года включительно находился на стационарном лечении в военных госпиталях, где ему был проведен ряд операций, "данные изъяты", а впоследствии - на стационарном лечении.
В 2003 году военно - врачебной комиссией N ОГВК была определена годность Тимофеева А.В. к военной службе с незначительными ограничениями, что не давало ему законных оснований для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, в связи с чем в июне 2006 года заключенный с ним контракт был прекращен на общем основании - в связи с истечением срока действия контракта.
Желая продолжить военную службу и поступая вновь на военную службу по контракту в избранном после своего увольнения месте жительства - Калининградской области, Тимофеев А.В. в августе 2006 года прошел предварительное медицинское освидетельствование, а впоследствии, в октябре 2006 года - окончательное медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан ограниченно годным в военной службе.
По направлению военного комиссара 5 марта 2008 года Тимофеев А.В. был освидетельствован ВВК, по результатам которого признан ограниченного годным к военной службе. Названным заключением, утвержденным 31 штатной ВКК Балтийского флота, установлено, что на момент увольнения с военной службы в июне 2006 года истец с учетом имеющихся у него заболеваний являлся ограниченно годным к военной службе.
С учетом приведенных обстоятельств судебными инстанциями сделан вывод о том, что на момент увольнения с военной службы в 2006 году Тимофеев А.В., из-за введения его в заблуждение заключением ВКК от 2003 года относительно его годности к военной службе, был лишен права выбора основания своего увольнения с военной службы.
Упомянутые выше судебные постановления, обязывающие командира войсковой части внести изменения в приказ об увольнении Тимофеева А.В., указав в качестве основания увольнения п.п. "Б" п.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, вступили в законную силу 6 августа 2009 года и фактически исполнены в конце 2010 года, что следует из приказа по личному составу N командира войсковой части N от 6октября 2010 года и приказа командира в/ч N от 22 ноября 2010 года.
С указанного времени у Тимофеева А.В., имеющего выслугу более 10 лет, возникло право на обеспечение жильем на основании положений п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", предусматривающих, что военнослужащим при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.
Пунктом 1 статьи 23 названного Закона предусмотрено, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п.14 ст.15 Закона.
При таком положении выводы суда первой инстанции, согласившегося с позицией ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, о несоблюдении Тимофеевым А.В. процедуры постановки на учет нуждающихся нельзя признать состоятельными.
Доводы суда со ссылками на то, что на момент прохождения военной службы Тимофеевым А.В. не ставился вопрос об обеспечении его жильем, а при увольнении со службы рапорт с просьбой о постановке на очередь нуждающихся подан не был, судебная коллегия находит ошибочными, поскольку при увольнении Тимофеева А.В. с военной службы на общем основании - в связи с истечением срока действия контракта, при наличии выслуги менее 20 лет у него не возникло и не могло возникнуть право на обеспечением жильем со стороны Министерства обороны РФ, что исключало постановку на очередь нуждающихся на основании рапорта.
Будучи военнослужащим, увольняемым по общему основанию, Тимофеев А.В. мог претендовать на обеспечение жильем со включением в список нуждающихся только лишь по достижении общей продолжительности военной службы 20 и более лет, тогда как такой выслугой по состоянию на 2006 года Тимофеев А.В. не обладал.
При этом судебная коллегия учитывает, что после внесения изменений в приказ об увольнении Тимофеева А.В., он обращался в жилищную комиссию войсковой части, где ранее проходил службу, с просьбой принятия его на учет нуждающихся составом семьи 3 человека - он, супруга Тимофеева Н.А. и сын В., что свидетельствует о волеизъявлении истца на обеспечение жильем.
Судом установлено и подтверждено пояснениями истца, представленными им доказательствами, что в результате организационно - штатных мероприятий в/ч N была расформирована с объединением 3-х других войсковых частей в в/ч N, которая дислоцировалась в Республике Б., что требовало от истца дополнительных временных затрат на отправление корреспонденции по новым адресам и получение ответов.
Более того, в указанный период времени в связи с изменением закона обязанности по обеспечению жильем военнослужащих, признании их нуждающимися и включении в список нуждающихся были возложены на единый уполномоченный орган - Департамент жилищного обеспечения МО РФ, осуществляющий свои функции через специализированные организации МО РФ, к числу которых отнесено Федеральное государственное учреждение "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, куда в марте 2012 года и обратился Тимофеев А.В.
В этой связи судебная коллегия приходит к выводу о необоснованности отказа ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ истцу Тимофееву А.В. в принятии на учет нуждающихся по мотиву несоблюдения процедуры принятия на такой учет, обусловленной несвоевременностью подачи рапорта о признании нуждающимся.
Что же касается второго основания отказа в принятии на учет нуждающихся со ссылками на обеспеченность семьи Тимофеева А.В. жилой площадью более учетной нормы, то и с его обоснованностью судебная коллегия согласиться не может в силу следующего.
В силу п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
На момент обращения Тимофеева А.В. в ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 были утверждены Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, в соответствии с п.1 которых признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10лет и более при увольнении с военной службы по состоянию здоровья, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Из имеющихся в материалах дела сведений, представленных ФГУП "Ростеинвентаризация - Федеральное БТИ", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, следует, что Тимофеев А.В. и члены его семьи - Тимофеева Н.А. и В. жилых помещений в собственности не имеют.
По окончании Тимофеевым А.В. в 2006 году военной службы с намерением продолжения службы в Калининградской области, истец и члены его семьи действительно были зарегистрированы в жилом доме по "адрес", нанимателем которого является отчим Тимофеева А.В. - Г.
В указанном жилом доме, общей площадью "данные изъяты" кв.м, жилой - "данные изъяты" кв.м зарегистрированы и проживают: наниматель Г., его супруга - Д. (мать истца), их дети - Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В 2006 году в доме произведена регистрация Тимофеева А.В., его супруги и несовершеннолетнего сына.
Между тем, как следует из материалов дела и подтверждено пояснениями истца, а также ряда свидетелей и иными письменными доказательствами, что с момента регистрации в жилом доме истец с семьей не проживал в указанном жилье, сохраняя лишь регистрацию в доме в связи с необходимостью получения социальных гарантий, трудоустройства истца и его супруги.
Обстоятельства, связанные с непроживанием истца и членов его семьи в спорном доме, наряду с последовательными пояснения самого истца Тимофеева А.В. и привлеченной к участию в деле в качестве 3-го лица его супруги - Тимофеевой Н.А., подтверждены также показаниями лиц, допрошенных в качестве свидетелей, в частности, нанимателя жилого дома Г., приходящегося отчимом истцу, показаниями матери истца - Д., а также пояснениями Ж. - сына Г. и З. - соседа по дому.
Показания свидетелей, настаивавших на отсутствии реального вселения всех членов семьи Тимофеевых в дом, подтвердивших факт их непроживания в нем, согласуются с представленными истцом доказательствами, в частности, соглашением, заключенным между Е., Д., Ж. с одной стороны и Тимофеевым А.В., Тимофеевой Н.А. с другой стороны о регистрации по месту жительства, по условиям которого истец и члены его семьи не приобретают право пользования жилым помещением, не вселяются в него, не претендуют на жилое помещение, в том числе, в случае его приватизации.
Более того, согласно представленной суду копии лицевого счета квартиросъемщика на жилой дом по "адрес" в графе, где указано о регистрации Тимофеева А.В., Тимофеевой Н.А. и В., имеется ссылка на их временное отсутствие до 31 декабря 2011 года.
Именно в этой связи нанимателем жилья оплата жилищно - коммунальных услуг и обслуживания жилья производится без учета зарегистрированных в доме Тимофеевых, что подтверждено имеющимися в деле квитанциями МУ "УК ЖКХ".
Тот факт, что все члены семьи Тимофеевых не проживают в жилом доме в г. Н. по месту своей регистрации, подтвержден также представленными суду договорами коммерческого найма жилья в г.Калининграде, а также в определенной степени объясняется трудоустройством Тимофеева А.В. и его супруги в г.Калининграде, что с учетом расстояния между этими населенными пунктами исключает ежедневные поездки в г. Н.
Так, из копии трудовой книжки Тимофеева А.В. следует, что начиная с сентября 2006 года он работал на различных предприятиях в г.Калининграде. В указанный период Тимофеев А.В. работал в ООО " К.", увольнение из которого в 2009 году было обусловлено сокращением штатов, после чего трудоустроился в ОАО " Л.", а затем в декабре 2009 года - в ОАО " М.". С апреля 2011 года Тимофеев А.В. был принят в службу "данные изъяты" ЗАО " Х.".
Согласно сведениям трудовой книжки супруги истца Тимофеевой Н.А., в октябре 2006 года она была принята на должность "данные изъяты" в МДОУ детский сад N, расположенный на ул. И. в г. Калининграде, который в период с октября 2006 года по 31 августа 2010 года посещал их несовершеннолетний сын - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Впоследствии, в 2008 году Тимофеева Н.А. была принята на должность "данные изъяты" в войсковой части N г.Калининграда, где и работает по настоящее время.
Ребенок Тимофеевых - В. по окончании посещения детского сада с сентября 2010 года проходит обучение в МАОУ средняя школа N г.Калининграда, также расположенной на ул. И. в г. Калининграде.
Согласно представленной справке, В. с сентября 2006 года, т.е. практически сразу же после переезда семьи в Калининградскую область, наблюдается у педиатра по месту жительства - в Детской городской поликлинике N г.Калининграда.
Давая оценку приведенным выше доказательствам в их совокупности с нормами действующего жилищного законодательства, при доказанности того факта, что после регистрации в жилом доме по "адрес", Тимофеев А.В. и члены его семьи не вселялись в дом и не проживали в нем, заключив с нанимателями дома соответствующее соглашение, при этом постоянно проживая на съемных квартирах и работая в г.Калининграде, истец и члены его семьи не приобрели права пользования спорным жильем.
Регистрация указанных лиц в жилом доме носит уведомительный характер, обусловленный необходимостью трудоустройства и получения социальных гарантий.
Сам факт наличия у истца и членов его семьи подобной регистрации, при том, что с момента такой регистрации они никогда реально не вселялись в жилой дом и не проживали в нем в качестве членов семьи нанимателя, не свидетельствует о возникновении права на указанное жилье.
В этой связи выводы суда в оспариваемом решении и ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ в обжалуемом ответе об обеспеченности Тимофеева А.В. и членов его семьи жильем, что исключает возможность принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть признаны состоятельными.
Подобная позиция ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, с которой согласился суд, не основана на законе и противоречит совокупности имеющихся в деле доказательств.
Достаточных правовых оснований к отказу в принятии Тимофеева А.В. составом семьи 3 человека на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не имелось, в связи с чем решение суда об отказе в иске подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований Тимофеева А.В. и признании решения ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ об отказе в принятии Тимофеева А.В. на учет нуждающихся в жилых помещениях не соответствующим закону.
Соответственно подлежат удовлетворению и требования истца о признании за Тимофеевым А.В. и членами его семьи - Тимофеевой Н.А. и В. права на обеспечение жильем Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета с возложением на уполномоченный орган - ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ обязанности принять Тимофеева А.В. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Калининграда от 16 октября 2012 года отменить и вынести новое решение, которым иск Тимофеева А.В. удовлетворить.
Признать решение Федерального государственного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ об отказе в принятии Тимофеева А.В. на учет нуждающихся в жилых помещениях не соответствующим закону.
Признать за Тимофеевым А.В. и членами его семьи - Тимофеевой Н.А. и В. право на обеспечение жильем Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета, обязав ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ принять Тимофеева П.В. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.