Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе
председательствующего: Овчаренко О.А.,
судей Ветровой Н.П., Казачкова В.В.,
при секретаре Черновой М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Овчаренко О.А.
гражданское дело по частной жалобе ФИО1,
на определение Ленинского районного суда г. Кемерово от 29 января 2013 года
по делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи, возложении обязанности возвратить нежилое помещение,
УСТАНОВИЛА:
Решением Ленинского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора и возврате имущества исковые требования оставлены без удовлетворения. В окончательной форме решение было изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 подала в суд апелляционную жалобу на указанное решение.
Определением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), заявление ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без удовлетворения.
19.09.2012 года Ленинским районным судом г. Кемерово было вынесено определение о возврате апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.07.2012 года.
ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Кемерово с заявлением о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.09.2012 года.
Определением Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.12.2012 года постановлено: "Отказать Волковой О.Н. в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Ленинского районного суда г. Кемерово от 19.09.2012г".
На данное определение 14.01.2013 года ФИО1 подана частная жалоба.
Определением Ленинского районного суда г. Кемерово от 14.01.2013 года частная жалоба ФИО1 была оставлена без движения с предоставлением срока для исправления допущенных недостатков по ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Ленинского районного суда г. Кемерово от 29 января 2013 года частная жалоба ФИО1 на определение Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.12.2012 года возвращена.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и вынести судебный акт о принятии частной жалобы к рассмотрению.
Полагает, что частная жалоба, на основании которой вынесено определение от 14.01.2013 г., содержала весь объем информации, который необходимо иметь при ее подаче в соблюдение статьи 322 ГПК РФ.
Также считает, что частная жалоба подана с соблюдением срока, предусмотренного статьей 332 ГПК РФ. Таким образом, оснований для оставления частной жалобы без движения не было.
Относительно доводов частной жалобы ФИО2, представителем ОАО " "данные изъяты"" ФИО5 поданы возражения.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.
Определением Ленинского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ частная жалоба ФИО1 была оставлена без движения с предоставлением срока для исправления допущенных недостатков по ДД.ММ.ГГГГ, при этом в качестве недостатка указано нарушение требований ст. 322 ГПК РФ - отсутствие в жалобе подписи лица, подающего жалобу, или его представителя.
Возвращая частную жалобу, судья исходил из того, что в установленный срок недостатки жалобы не были исправлены.
Судебная коллегия данный вывод суда находит законным и обоснованным, поскольку из материалов дела усматривается, что в частной жалобе ФИО1 отсутствует подпись подавшего ее лица, определение об оставлении в связи с указанным недостатком частной жалобы без движения было своевременно направлено ФИО1 по указанному ей адресу, в установленный судом срок недостатки не были исправлены.
Судебная коллегия считает доводы частной жалобы в части, что не было оснований для оставления частной жалобы без движения, не имеющими правового значения для оценки законности определения суда о возврате частной жалобы, поскольку эти доводы основаны на неверном толковании норм процессуального права, определение об оставлении частной жалобы без движения ФИО1 не обжаловалось.
Доводы жалобы, касающиеся законности определения Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.12.2012 года, не влияют на законность и обоснованность обжалуемого определения суда от 29.01.2013 года.
Иные доводы частной жалобы также не содержат оснований к отмене обжалуемого определения суда от 29.01.2013 года.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований к отмене определения Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 29 января 2013 года о возвращении ФИО1 частной жалобы на определение Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 17.12.2012 года, частная жалоба ФИО1 удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 29 января 2013 года о возвращении ФИО1 частной жалобы на определение Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 17.12.2012 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий: Овчаренко О.А.
Судьи: Ветрова Н.П.
Казачков В.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.