Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего: Чуньковой Т.Ю.,
судей: Проценко Е.П., Сорокина А.В.,
при секретаре: Аникиной К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чуньковой Т.Ю. дело по частной жалобе Петрова Р.Г. на определение Центрального районного суда г. Кемерово от 23 января 2013 года
по заявлению Администрации г. Кемерово о предоставлении отсрочки исполнения решения суда по делу по иску прокурора Центрального района г. Кемерово в интересах Петрова Р.Г. к Администрации г. Кемерово о предоставлении жилого помещения по договору социального найма вне очереди,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Центрального района г. Кемерово обратился в суд с требованием к Администрации г. Кемерово о признании незаконным п. 1.4. распоряжения администрации г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ N в части снятия Петрова Р.Г. с учета в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и восстановлении Петрова Р.Г. на учете граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении, об обязании ответчика предоставить Петрову Р.Г. вне очереди по договору социального найма жилого помещения в черте г. Кемерово, общей площадью не менее 14 кв.м.
Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 21.03.2012 г. постановлено: "Обязать Администрацию г. Кемерово предоставить вне очереди Петрову Р.Г. по договору социального найма жилое помещение в черте города Кемерово не ниже установленных социальных норм - общей площадью, не менее 14 кв.м., отвечающее техническим и санитарным требованиям".
Администрация г. Кемерово обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 21.03.2012 г.
Определением суда от 23.11.2012 г. Администрации г. Кемерово предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 21.03.2012 г. сроком до 30 марта 2013 г.
На определение суда от 23.11.2012 г. о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от Петрова Р.Г. в адрес суда 18.12.2012 г. поступила частная жалоба.
Определением Центрального районного суда г. Кемерово от 23 января 2013 года частная жалоба Петрова Р.Г. возвращена ввиду пропуска процессуального срока на обжалование.
В частной жалобе Петров Р.Г. просит отменить определение суда как незаконное, указывая, что суд обязан восстановить процессуальный срок на подачу частной жалобы, поскольку копия определения суда от 23.11.2012 г. была ему выслана по почте 26.11.2012 г. и получена только 03.12.2012 г. в канцелярии администрации дома-интерната для престарелых и инвалидов, в котором он проживает, и выход из которого осуществляется только по пропускам.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с.ч.1 ст. 333. п.2 ч.1 ст. 324 ГПК РФ частная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае: истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
Материалами дела установлено, что на определение Центрального районного суда г. Кемерово от 23.11.2012 г. о предоставлении отсрочки исполнения решения суда Петровым Р.Г. 13.12.2012 г. была направлена в адрес суда частная жалоба, которая поступила в суд 18.12.2012 г.
С учетом положений ст. 332 ГПК РФ процессуальный срок на обжалование определения суда от 23.11.2012 г. истек 10.12.2012 г.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что частная жалоба подана по истечении срока, предусмотренного ст. 332 ГПК РФ, и в соответствии со ст. 324 ГПК РФ обоснованно возвратил частную жалобу заявителю, поскольку заявителем пропущен процессуальный срок на ее подачу, при этом в жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения суда.
Не может повлечь отмену определения суда довод частной жалобы о том, что копию обжалуемого определения суда от 23.11.2012 г. Петров Р.Б. получил только 03.12.2012 г., поскольку закон связывает исчисление процессуального срока на подачу частной жалобы с моментом вынесения определения, а не с моментом его получения.
Петров Р.Б. не лишен возможности на подачу в суд заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, приводя в обоснование указанные выше доводы
Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения суда.
Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
Определение Центрального районного суда города Кемерово от 23 января 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Петрова Р.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.