Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Бугровой Н.М.,
судей Рыжониной Т.Н. и Раужина Е.Н.,
при секретаре Калашниковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Бугровой Н.М гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации "адрес" О.Е. (доверенность от 17.01.2012 года) на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11 января 2013 года
по иску А.А. к МБУ " ЖКХ" о признании членом семьи нанимателя, заключении договора социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛА:
А.А. обратился в суд с иском к Администрации "адрес", МУ "ДЕЗ" о признании членом семьи умершего нанимателя, заключении договора социального найма жилого помещения.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ЖКУ КМК был выдан ордер N на имя М.С. на право занятия однокомнатной квартиры площадью 17 кв.м., расположенной по адресу: "адрес" с семьей, состоящей из 2-х человек. В списке лиц, вселяемых по ордеру, с правом на площадь указан ее муж - М.В..
ДД.ММ.ГГГГ М.С. умерла.
ДД.ММ.ГГГГ на данной жилой площади был зарегистрирован А.А., что подтверждается копией поквартирной карточки. Истец вселился к своему дяде в вышеуказанную квартиру, где проживает и в настоящее время. До смерти М.В. в спорной квартире они проживали совместно, вели общее хозяйство, имели общий бюджет, из которого оплачивали квартплату и коммунальные платежи, делали в квартире текущий ремонт. ДД.ММ.ГГГГ. М.В. умер. После смерти М.В. истец с устным заявлением о заключении договора найма жилого помещения обратился в МУ " ДЕЗ". Однако в заключение договора найма ему было отказано, в связи с отсутствием документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, и предложено обратиться в суд.
Истец просит суд признать его - А.А., членом семьи нанимателя М.В ... Обязать МУ " ДЕЗ" заключить с ним договор социального найма на квартиру по адресу: "адрес".
В судебном заседании истец А.А. и его представитель А.С ... действующий на основании доверенности, на требованиях настаивали.
Ответчики МБУ " ЖКХ" "адрес", Администрация "адрес" в судебное заседание представителей не направили, МУБ " ЖКХ" "адрес" представлены возражения на исковое заявление.
Решением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11 января 2013 года постановлено:
Признать А.А. членом семьи нанимателя жилого помещения - "адрес", М.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Муниципальное бюджетное учреждение " ЖКХ" заключить с А.А. договор социального найма жилого помещения - "адрес".
В апелляционной жалобе представитель Администрации "адрес" О.Е. (доверенность от 17.01.2012 года) просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное.
Указывает, что факт регистрации в жилом помещении не является безусловным основанием для признания членом семьи нанимателя жилого помещения и сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав на жилище. Судом не были учтены положения п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" и не было исследовано волеизъявление нанимателя спорного жилого помещения М.В. в отношении А.А., поскольку судом не истребовались и не исследовались материалы гражданского дела по иску М.В. к А.А. о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 327-1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Согласно ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии со ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в жилом помещении по "адрес" в качестве нанимателя был зарегистрирован М.В. с ДД.ММ.ГГГГ, А.А. (племянник) - с ДД.ММ.ГГГГ (поквартирная карточка от ДД.ММ.ГГГГ).
Из представленных истцом свидетельств о рождении, о браке, справки о рождении, справки из записи акта о рождении следует, что А.А. является племянником М.В..
ДД.ММ.ГГГГ М.В. умер, что подтверждается свидетельством о смерти, с регистрационного учета в связи со смертью не снят.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требования истца о признании членом семьи нанимателя жилого помещения - "адрес", М.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, обоснованны и подлежат удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы Администрации "адрес" о том, что судом не было исследовано волеизъявление нанимателя спорного жилого помещения М.В. в отношении А.А., не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. N23 "О судебном решении" в п. 9 указано, что согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как видно из пояснений истца, в спорной квартире проживает его бывшая супруга Н.Н., которая обращалась в суд с иском о признании ее членом семьи нанимателя спорного жилого помещения.
Решением "данные изъяты" районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. отказано в удовлетворении требований о признании ее членом семьи нанимателя М.В., признании приобретшей право пользования жилым помещением в квартире по "адрес", заключении с ней договора найма. Кроме того, Н.Н. было отказано в признании А.А. (истца по настоящему иску) не приобретшим право пользование жилым помещением в квартире по "адрес" и снятии его с регистрационного учета.
Отказывая в удовлетворении требования о признании А.А. не приобретшим право пользования, суд исходил из того, что в судебном заседании было установлено что, А.А. был вселен в квартиру в установленном законом порядке, проживал в квартире, произвел ремонт сантехники. Также судом было установлено, что А.А. был вселен как член семьи М.В ... Не проживание в квартире вызвано уважительными причинами, условиями работы и неприязненными отношениями с истцом.
Решение суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу на основании апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельства, установленные решением "данные изъяты" районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, имеют преюдициальное значение для настоящего спора, доказыванию не подлежат.
Обстоятельствам вселения А.А. в качестве члена семьи нанимателя, ведения с нанимателем общего хозяйства, дана оценка в указанном выше решении суда.
Данные обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, в силу положений ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обязательны для суда, они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, судом первой инстанции было достоверно установлено, что А.А. был вселен М.В. в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя - племянника, проживал с нанимателем одной семьей, вел общее с нанимателем хозяйство.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, согласно которым прежний наниматель квартиры умер, а А.А. является членом семьи нанимателя, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что требование об обязании МБУ " ЖКХ", как выполняющего функции наймодателя жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда "адрес", заключить с А.А. договор социального найма жилого помещения в письменной форме подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы Администрации "адрес" не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку направлены на переоценку обстоятельств, установленных судом и по существу выводов суда первой инстанции не опровергают.
Ввиду изложенного доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку они являлись предметом судебного разбирательства и суд дал им надлежащую оценку в решении, считать которую неверной у судебной коллегии нет оснований, причиной отмены судебного решения они не являются.
Выводы суда соответствуют установленным им обстоятельствам и основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании, которым дана всесторонняя, полная и объективная оценка.
Иных доводов, являющихся основанием к отмене судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.
Правовых оснований, которые могли бы повлечь отмену решения суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Поскольку содержащиеся в апелляционной жалобе доводы не являются основанием к отмене судебного решения, удовлетворению она не подлежит.
Руководствуясь ст. 328, ч. 1 ст. 327-1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 11 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Администрации "адрес" О.Е. (доверенность от 17.01.2012 года) - без удовлетворения.
Председательствующий: Н.М. Бугрова
Судьи: Е.Н. Раужин
Т.Н. Рыжонина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.