Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего Стёксова В.И.,
судей Кощеева А.В., Опалева О.М.,
при секретаре Ковалевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирове гражданское дело по апелляционной жалобе Бусовой С.С. на решение Мурашинского районного суда Кировской области от 25.01.2013, которым постановлено:
Бусовой С.С. в удовлетворении требований к администрации Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области о признании постановления администрации Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области от 27.11.2012 N N об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении незаконным, об обязании поставить ее на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, отказать.
Заслушав доклад судьи Кировского областного суда Опалева О.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бусова С.С. обратилась в суд с иском к администрации Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области с требованиями о признании постановления администрации Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области от 27.11.2012 N N об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении незаконным, об обязании поставить ее на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Свои требования мотивировала тем, что является вдовой участника Великой Отечественной войны и в силу этого имеет право на улучшение жилищных условий. 20.11.2012 она обратилась в администрацию Опаринского городского поселения с заявлением о постановке на учет как нуждающуюся в жилом помещении. Однако, 27.11.2012 она получила отказ, поскольку жилье по "адрес", где она проживает, находится в ее собственности, общая площадь жилого помещения составляет "данные изъяты", что более учетной нормы, жилье к ветхому не относится, дом 1995 года постройки, процент износа на 2001 г. составлял 5%. Она является пенсионеркой, ей 82 года, проживает одна. Комиссией дом не обследовался. Он находится в плохом состоянии, весной в подполье постоянно подходит вода, сырость, печное отопление. В ее возрасте затруднительно заготавливать дрова для отопления такой большой квартиры. Считает, что ей незаконно отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку она проживает в неблагоустроенном доме, который не пригоден для ее проживания.
Просила признать постановление администрации Опаринского городского поселения от 27.11.2012 N N об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении незаконным, обязать администрацию Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области поставить ее на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.
Бусова С.С. обратилась в Кировский областной суд с жалобой на указанное решение суда. Считает, что оно подлежит отмене как необоснованное. Указывает, что судом произведена неправильная оценка доказательств по делу. Акт обследования содержит в себе противоречивые данные, которые не могут быть положены в основу решения. В акте утверждается, что жильё нуждается в текущем ремонте, одновременно говорится о необходимости стяжки стен, так как стены расходятся в стороны, что свидетельствует о необходимости капитального ремонта. Суд сделал вывод о пригодности жилья для проживания только по формальным основаниям, исходя из достаточности жилой площади, но он не учёл, что в соответствии с возрастом она может проживать только в благоустроенном жилье: с водопроводом, канализацией и паровым отоплением. Имеющееся у нее жилье указанным требованиям не отвечает, то есть оно фактически непригодно для ее проживания. Вопрос о постановке ее на учёт в качестве нуждающейся должен решаться не только из количества метров жилой площади, но и степени благоустроенности жилья.
В возражениях относительно апелляционной жалобы администрация Опаринского городского поселения Кировской области просит решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.
В судебном заседании Бусова С.С. доводы апелляционной жалобы поддержала, представила дополнение к апелляционной жалобе, в котором указывает на то, что дом, в котором она живет, не пригоден для проживания. С заявлением о признании жилья непригодным для проживания она обращалась в администрацию, в связи с чем к ней приходила комиссия.
Ответчик администрация Опаринского городского поселения Опаринского района Кировской области, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, участие своего представителя в судебном заседании суда апелляционной инстанции не обеспечил, в связи с чем судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда находит возможным рассмотрение вопроса в его отсутствие.
Заслушав Бусову С.С., проверив материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
В силу п. 1 ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст. ст. 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст. ст. 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" устанавливает меры по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" осуществляется обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" по договорам социального найма в установленном Жилищным кодексом РФ порядке.
Вдовы участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет по основаниям ст. 3 Закона Кировской области от 04.05.2007 года N 104-30 "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Кировской области" ( действовавшего на момент обращения Бусовой С. С. с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении ), как лица, относящиеся к категории граждан перечисленных в п.п. З ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 годаN 5-ФЗ " О ветеранах".
Статья 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что жилые помещения предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно положениям ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Согласно ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.
В Опаринском районе Кировской области установлена учетная норма площади жилого помещения, в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере 9 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
Как правильно установлено судом первой инстанции, квартира "адрес", где проживает Бусова С.С., находится в ее собственности. Общая площадь квартиры составляет "данные изъяты". Квартира находится в доме 1995 года постройки, брусковом, износ здания на 2001 г. - 5%. В квартире Бусова С.С. проживает одна. Согласно акту обследования помещения от 18.01.2013 и заключению межведомственной комиссии администрации Опаринского района Кировской области от 21.01.2013 квартира "адрес" соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, пригодна для проживания, требует текущего ремонта.
Таким образом, истица занимает квартиру общей площадью "данные изъяты", которая является пригодной для проживания, и не является нуждающейся в жилых помещениях.
Оценивая данные обстоятельства дела на основании вышеприведенных правовых норм, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что жилищная обеспеченность Бусовой С.С. больше учетной нормы, установленной постановлением главы администрации Опаринского района Кировской области N N от 13.12.2005, а следовательно, оснований для обеспечения истицы жилым помещением не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о преклонном возрасте истицы и ее правах на достойную старость в благоустроенном жилом помещении, не имеют правового значения для решения вопроса об обеспечении жилым помещением.
При указанных обстоятельствах решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мурашинского районного суда Кировской области от 25.01.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Бусовой С.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.