Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего Погудиной Т.С.
и судей Опалева О.М., КощееваА.В.
при секретаре Клабуковой С.А.
Рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 19 февраля 2013 года дело по апелляционной жалобе Вахрушева Дмитрия Александровича на решение Лузского районного суда Кировской области от 13 декабря 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Кировской области удовлетворить.
Взыскать с Вахрушева Дмитрия Александровича в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Кировской области "данные изъяты".
Взыскать с Вахрушева Дмитрия Александровича государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в доход муниципального образования "Лузский район Кировской области" в размере "данные изъяты"
Заслушав доклад судьи Погудиной Т.С.,
УСТАНОВИЛА:
Межрайонная инспекция ФНС N 1 по Кировской области обратилась в суд с иском к Вахрушеву Д.А. о взыскании убытков в размере "данные изъяты", указывая, что ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в межрайонной ИФНС N1 по Кировской области. "дата" года поставлен на учет в налоговой орган, присвоен ИНН N, ОГРНИП N Адрес его места регистрации: "адрес"
В связи с непогашением Вахрушевым Д.А. задолженности по налогам Межрайонной ИФНС N 1 по Кировской области было принято решение и вынесено постановление о взыскании недоимки за счет имущества N N от "дата" года на сумму "данные изъяты"
В рамках совершения исполнительных действий задолженность с ИП Вахрушева Д.А. не была взыскана.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2004 года N 257 "06 обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства" Федеральной налоговой службой в лице Межрайонной ИФНС N 1 по Кировской области "дата" года в Арбитражный суд Кировской области было направлено заявление о признании несостоятельным (банкротом) должника - ИП Вахрушева Д.А.
Сумма задолженности по обязательным платежам ИП Вахрушева Д.А. в совокупности составляла более "данные изъяты" тыс. руб. и подтверждена решениями налогового органа о взыскании задолженности за счет денежных средств (ст. 46 НК РФ) или иного имущества должника (ст.47 НК РФ), что и послужило основанием для возбуждения дела о банкротстве ИП Вахрушева Д.А. арбитражным судом.
Определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года по делу N N заявление налогового органа было принято к производству.
Определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года требования уполномоченного органа признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Иванов О.В.
Решением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года ИП Вахрушев Д.А. признан несостоятельным (банкротом), в отношении его введена процедура конкурсного производства сроком на "данные изъяты" конкурсным управляющим назначен Иванов О.В.
Определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" конкурсное производство в отношении ИП Вахрушева Д.А. завершено.
Определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года с Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области взысканы в пользу индивидуального предпринимателя Иванова О.В. расходы по делу о банкротстве в сумме "данные изъяты" состоящие из суммы вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов, связанных с проведением процедуры банкротства. Определение суда исполнено. В соответствии с исполнительным листом от "дата" года Управление ФНС России по Кировской области из целевых средств федерального бюджета платежным поручением N N от "дата" года перечислило ИП Иванову О.В. "данные изъяты" копеек.
Данная выплата, как и само обращение по инициированию процедуры банкротства названного должника, явилось для инспекции вынужденными мерами, поскольку ИП Вахрушев Д.А. самостоятельно не исполнил возложенную на него законом обязанность по обращению в Арбитражный суд Кировской области с заявлением должника. Указанная обязанность индивидуального предпринимателя установлена ст. 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ от 26 октября 2002 года.
Просит взыскать с Вахрушева Д.А. в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области убытки в сумме "данные изъяты" с обращением на ответчика уплаты госпошлины.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
С решением суда не согласен Вахрушев Д.А., в апелляционной жалобе просит решение суда отменить. В обоснование доводов жалобы указывает, что выплаты, произведенные истцом в пользу конкурсного управляющего, не должны взыскиваться с него, так как истец, обращаясь в арбитражный суд с иском о признании Вахрушева Д.А. банкротом, должен нести убытки по оплате затрат на конкурсного управляющего.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по Кировской области Горячевской О.В., полагавшей жалобу не подлежащей удовлетворению, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела видно, что определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года требования межрайонной ИФНС N 1 по Кировской области к индивидуальному предпринимателю Вахрушеву Д.А. по налогам в сумме "данные изъяты", по пеням в сумме "данные изъяты" и по штрафам в сумме "данные изъяты" признаны обоснованными. Эти же определением, которое не было обжаловано, введено наблюдение в отношении индивидуального предпринимателя Вахрушева Д.А ... Временным управляющим утвержден Иванов О.В.
Решением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года индивидуальный предприниматель Вахрушев Д.А. признан несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года конкурсное производство в отношении индивидуального предпринимателя Вахрушева Д.А. завершено.
Согласно пункту 1 статьи 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (далее - расходы по делу о банкротстве), относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В соответствии с пунктом 3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 ст. 59 Закона о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
В судебном заседании установлено, что определением Арбитражного суда Кировской области от "дата" года с Управления ФНС по Кировской области в лице межрайонной ИФНС N 1 по Кировской области в пользу индивидуального предпринимателя Иванова О.В. взыскано "данные изъяты". Платежным поручением N N от "дата" года определение суда исполнено, Иванову О.В. перечислено "данные изъяты"
Судом дана правильная оценка собранным по делу доказательствам и сделан обоснованный вывод о взыскании с Вахрушева Д.А. на основании статьи 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" расходов по делу о банкротстве.
Решение суда основано на законе и материалах дела, оснований для его отмены не имеется.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку выводов суда и не свидетельствуют о его незаконности.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лузского районного суда Кировской области от 13 декабря 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Вахрушева Дмитрия Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.