Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда
в составе:
председательствующего Подсухина А.В.,
судей Шинкаря И.А., Крутских С.А., при секретаре Смирновой И.А.
рассмотрела в судебном заседании от 19 марта 2013 года кассационную жалобу осужденного Афанасьева А.Н. на постановление Мантуровского районного суда Костромской области от 4 декабря 2012 года,
которым условное осуждение по приговору суда в отношении Афанасьева А.Н. отменено, к исполнению определено назначенное ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Подсухина А.В., объяснения осужденного Афанасьева А.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Саковой И.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А.Н. осужден за пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
Постановлением "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Афанасьеву А.Н. продлён испытательный срок на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - трудоустроиться в трёхмесячный срок.
ДД.ММ.ГГГГ начальник уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением Афанасьева А.Н., Смирнова Н.В. обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения, мотивируя это тем, что осужденный на путь исправления не встал, систематически нарушает общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности.
Постановлением суда представление удовлетворено.
В кассационной жалобе осужденный Афанасьев А.Н. выражает несогласие с постановлением суда. Утверждает, что правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, его привлекли к административной ответственности за это незаконно. Просит отменить постановление суда.
Проверив поступившие в суд материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка следует понимать совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.
Из материалов дела видно, что Афанасьев А.Н. после вступления приговора в законную силу и разъяснения ему последствий нарушения общественного порядка, систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности.
Афанасьев А.Н. предупреждался об отмене условного осуждения и ему продлевался испытательный срок.
Принимая во внимание вышеуказанные сведения, суд сделал правильный вывод, что исправление Афанасьева А.Н. невозможно без реального отбытия назначенного судом наказания.
Утверждения осужденного о том, что он не совершал административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, судебная коллегия находит не состоятельными, поскольку они не соответствуют исследованным в суде первой инстанции материалам дела. Из указанных материалов следует, что он признавал свою вину в совершённом правонарушении, заплатил административный штраф за совершённое правонарушение. В суде первой инстанции не оспаривал законность привлечения его к административной ответственности.
Каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих порядок разрешения вопросов об отмене условного осуждения, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Мантуровского районного суда Костромской области от 4 декабря 2012 года в отношении Афанасьева А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.