Апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 11 февраля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:
председательствующего Гусевой Н.А.
судей: Ильиной И.Н., Ворониной М.В.
при секретаре: Поповой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Морозова Валентина Романовича на решение Димитровского районного суда г.Костромы от 26 ноября 2012 года, которым исковые требования ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ удовлетворены.
С Морозова Валентина Романовича в пользу ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ взыскано "данные изъяты" рублей.
С Морозова Валентина Романовича взыскана государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования городского округа г. Кострома в размере "данные изъяты" руб.
Заслушав доклад судьи Костромского областного суда Ильиной И.Н, выслушав представителя ГУ - КРО ФСС РФ Барышеву К.Е., полагавшую решение суда законным, судебная коллегия Костромского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обратилось в суд с иском к Морозову В.Р. о взыскании понесенных расходов на выплату обеспечения по страхованию родственникам погибшего ФИО8 в порядке регресса в размере "данные изъяты" рублей, указав, что ДД.ММ.ГГГГ начальнику производства "данные изъяты" ФИО1 был причинен вред здоровью в результате противоправных действий Морозова В.Р. Несчастный случай произошел при исполнении ФИО8 служебных обязанностей. Согласно приговору Свердловского районного суда г. Костромы от 13.02.2012 года Морозов В.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании приказа регионального отделения Фонда социального страхования N от 17.12.2010 года в связи с гибелью ФИО8 его жене ФИО9 была назначена и выплачена единовременная страховая выплата в размере "данные изъяты" рублей. Ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, п.8 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", просит взыскать понесенные расходы с ответчика в порядке регресса.
По делу постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Морозов В.Р. выражает несогласие с решением суда, ссылаясь на нарушение его конституционного права на справедливый суд. Указывает, что его ходатайство об оказании помощи в собирании доказательств судом оставлено без рассмотрения. Возражая против иска и не оспаривая право истца на подачу регрессного иска, просит принять во внимание обстоятельства, существовавших на производстве "данные изъяты" в результате которых произошел несчастный случай.
Учитывая, что Морозов В.Р. принимал личное участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции, о времени и месте рассмотрения его апелляционной жалобы извещен, а доставка лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении, в суд апелляционной инстанции, рассматривающий гражданское дело, законом не предусмотрена, апелляционная жалоба Морозова В.Р. рассмотрена в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 1081 ГК РФ, ст. 6 и подп. 8 п.1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", пришел к правильному выводу о том, что органы государственного социального страхования и социального обеспечения, которые выплатили страховое возмещение, имеют право обратного требования (регресса) к лицу, причинившему вред.
Из материалов дела следует, что 15.11.2010 года Морозов В.Р. произвел выстрел в грудь из огнестрельного оружия начальнику производства "данные изъяты" "данные изъяты" находившемуся при исполнении служебных обязанностей; в результате противоправных действий Морозова В.Р. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть ФИО8 Приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 13.02.2012 года Морозов В.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с тем, что несчастный случай с ФИО8 произошел при исполнении им своих должностных обязанностей, "данные изъяты" утвержден акт формы Н-1 "О несчастном случае на производстве" N 1 от 25 ноября 2010 года.
В связи с наступлением страхового случая Государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на основании приказа регионального отделения Фонда социального страхования N 2822-В от 17.12.2010 года выплатило жене ФИО8 - ФИО9 единовременную страховую выплату в размере "данные изъяты" рублей.
В соответствии с п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно подп. 8 п.1 ст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.
В пп.8 п.1 ст. 17 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" в качестве одного из источников поступления денежных средств в бюджет фондов названы денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.
Таким образом, Фонд социального страхования РФ имеет право регресса к лицу, причинившему вред.
Установив указанные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении иска и взыскании с Морозова В.Р. произведенной страховщиком страховой выплаты в порядке регресса.
Доводы, изложенные в жалобе, правового значения при рассмотрении настоящего спора не имеют. Так, согласно ст. 1083 ГК РФ вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094). Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Как указано выше, в регрессном порядке подлежали взысканию суммы, выплаченные в связи с потерей кормильца. Преступление было совершено ответчиком умышленно, что установлено вступившим в законную силу приговором Свердловского районного суда города Костромы от 13 февраля 2012 года. В этом приговоре также указано, что довод защиты Морозова В.Р. о наличии со стороны ФИО8 каких-либо противоправных действий в отношении Морозова В.Р. и его сына не нашел своего подтверждения.
В связи с этим у суда не было оснований для исследования обстоятельств, в связи с которыми и по причине которых ответчиком было совершено преступление, и истребования каких-либо доказательств в отношении этих обстоятельств.
Таким образом, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Димитровского районного суда г.Костромы от 26 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Морозова Валентина Романовича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.