Судья Краснодарского краевого суда Сидоров В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Замша Л.И. на постановление судьи Ленинского районного суда Краснодарского края от 17 января 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением судьи Ленинского районного суда Краснодарского края от 17 января 2013 года суд признал Замша Л. И., проживающую по адресу: ст. Динская, " адрес обезличен " виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
С указанным постановлением судьи не согласилась Замша Л.И. и подала жалобу, в которой просит отменить постановление судьи, полагая его незаконным и необоснованным.
Свои доводы заявитель мотивирует тем, что назначенное наказание не соответствует требованиям закона, поскольку Замша Л.И. выступала, как физическое лицо, то и наказание должно ей быть назначено, как физическому лицу.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции находит постановление суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов административного дела, что " дата обезличена " по адресу: " адрес обезличен ", угол улиц Чапаева и Октябрьской сотрудниками ОИК " номер обезличен " ООПНМ УФМС России по КК был выявлен гражданин Таджикистана " Ф.И.О. "3, " дата обезличена " г.р., который осуществлял трудовую деятельность в качестве дворника без получения документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от " дата обезличена " N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от " дата обезличена " N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника па временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Положением ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Вина Замша Л.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении " номер обезличен " от " дата обезличена ", объяснениями Замша Л.И., постановлением мирового судьи об административном правонарушении от " дата обезличена ", договором на выполнение работ от " дата обезличена "
Между тем, приходя к выводу о назначении наказания Замша Л.И., как юридическому лицу, судья районного суда исходил из того, что ранее постановлением мирового судьи судебного участка " номер обезличен " от " дата обезличена " Замша Л.И. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Требованиями ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
Однако, судья вышестоящей инстанции находит неверными выводы суда первой инстанции о назначении Замша Л.И. наказания, как юридическому лицу, поскольку, как следует из материалов административного дела, Замша Л.И. привлечена к административной ответственности, как физическое лицо.
В связи с чем, ссылка судьи районного суда на постановление мирового судьи судебного участка " номер обезличен " от " дата обезличена " в обоснование выводов о назначении наказание Замша Л.И., как юридическому лицу, является неверной, поскольку указанное постановление мирового судьи свидетельствует о том, что Замша Л.И. не являлась индивидуальным предпринимателем, а, соответственно, осуществляла предпринимательскую деятельность, как физическое лицо, за что ей и было назначено административное наказание.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, поскольку судом первой инстанции был необоснованно изменен субъект административного правонарушения, судья вышестоящей инстанции полагает необходимым отменить постановление судьи районного суда и направить дело на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду следует учесть вышеизложенное и принять по делу законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции,
РЕШИЛ:
Жалобу представителя Замша Л.И. удовлетворить.
Постановление Ленинского районного суда Краснодарского края от 17 января 2013 года отменить.
Дело возвратить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.