Судья Краснодарского краевого суда Дунюшкина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Турабаева Исроилжона Худайбергановича на постановление судьи Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края от 17 января 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением судьи Хостинского районного суда города Сочи от 17.01.2013г. Турабаева И.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере " данные изъяты " рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Турабаев И.Х. просит судебное постановление отменить, производство по делу прекратить, полагая, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящего суда полагает правильным постановление судьи оставить без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как следует из протокола об административном правонарушении серии А N457876 от 16.01.2013г. в тот же день в 17 часов 00 минут в г.Сочи по ул.Аллея Челтенхема, в районе дома N8 выявлен гражданин Узбекистана Турабаев И.Х., который прибыл на территорию РФ 03.06.2013г., (миграционная карта отсутствует), Турабаев И.Х. уклонился от выезда за пределы РФ по истечении срока пребывания.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N114 - ФЗ иностранные граждане при въезде в РФ и выезде из РФ обязаны предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в РФ и визу, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
В соответствии со статьей 25.9 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N114 - ФЗ иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту, которая подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через государственную границу РФ при выезде иностранного гражданина из РФ.
Судьей установлено, что у Турабаева И.Х. не имеется необходимой для выезда из РФ действительной миграционной карты, а, следовательно, легальным способом Турабаев И.Х. не может покинуть территорию РФ.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N114 - ФЗ иностранные граждане могут въезжать и выезжать из РФ по действительным документам, а иностранные граждане в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, выезжают из РФ на основании данного решения.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N114 - ФЗ иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ, при этом подлежит депортации из РФ.
В соответствии со статьей РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" N115 - ФЗ закона предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, а срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.
Из материалов дела следует, что прибыв в июне 2012г. в РФ Турабаев И.Х. и не имея предусмотренного законом разрешенного в визе срока пребывания в РФ и не имея самой визы для пребывания в РФ был обязан добровольно покинуть РФ в течении установленного законом срока, однако этого не сделал, уклонился от выезда из РФ и пребывает в РФ без регистрации по месту пребывания и по месту жительства.
Ответственность за такое административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Диспозицией части 1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Вина Турабаева И.Х. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора Гавриленко А.А., объяснениями самого Турабаев И.Х., а также иными доказательствами по делу об административном правонарушении.
В материалах дела представлена расписка Турабева И.Х. о том, что он русским языком владеет, не нуждается в переводчике либо юридической помощи, права и обязанности Турабаеву И.Х. разъяснены и понятны.
Довод жалобы о том, что Турабаева И.Х. предпринимает меры для получения разрешения на работу на территории РФ и собирает документы для законного пребывания на территории РФ не может быть принят в качестве основания к отмене судебного постановления, поскольку не нашел своего подтверждения в материалах дела.
Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции вправе вынести решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
С учетом изложенного, судья вышестоящей инстанции находит постановление судьи первой инстанции законным и обоснованным.
При рассмотрении дела судьей вышестоящего суда не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение постановления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Постановление судьи Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края от 17 января 2013 года оставить без изменения, а жалобу Турабаева Исроилжона Худайбергановича - без удовлетворения.
Судья:
к делу 12-96/2013
Протокол судебного заседания
22 января 2013 года город Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Дунюшкина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Турабаева Исроилжона Худайбергановича на постановление судьи Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края от 17 января 2013 года,
Судебное заседание открыто в 10 часов 45 минут.
В судебное заседание не явились: лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Председательствующий, совещаясь на месте, определил:
рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Председательствующий объявляет состав суда.
Самоотводов нет.
Председательствующий исследует материалы дела, содержание постановления судьи первой инстанции, доводы жалобы.
Исследовав материалы дела, судья удаляется в совещательную комнату, по выходу оглашено решение, разъяснен порядок и срок его обжалования.
Судебное заседание объявлено закрытым в 11 часов 00 минут.
Протокол изготовлен 22 января 2013 года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.