Судья Краснодарского краевого суда Попова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора Белоглинского района Завальнюк Ю.А. на постановление судьи Белоглинского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Белоглинского районного суда от 17 декабря 2012 года должностное лицо - председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка " номер обезличен " по выборам Президента РФ 04 марта 2012 года Кривенко Т.С. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб.
В протесте прокурор Белоглинского района Завальнюк Ю.А. просит отменить постановление судьи как незаконное, вынесенное с нарушением норм процессуального права. Одновременно ходатайствовал о восстановлении процессуального срока на опротестование постановления судьи.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы ходатайства и протеста, выслушав прокурора Руденко М.В., просившую восстановить срок на опротестование и поддержавшую доводы протеста, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, восстановлении срока на опротестование и отмене постановления судьи по следующим основаниям.
Согласно требованиям ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные о направлении лицам, участвующим в деле об административном правонарушении, копий постановления от 17 декабря 2012, суд вышестоящей инстанции приходит к выводу об уважительности причин пропуска срока и восстановлении прокурору срока на опротестование постановления судьи Белоглинского районного суда от 17 декабря 2012 года.
Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Как следует из представленного административного материала, 04 марта 2012 года при проведении выборов Президента РФ, Кривенко Т.С., являясь председателем избирательной комиссии избирательного участка " номер обезличен ", допустила выдачу копии протокола избирательной комиссии с нарушением требований, предусмотренных п. 15 ст. 23 Федерального закона от 20 января 2003 года N 19 "О выборах Президента Российской Федерации".
В соответствии с ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ дача председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, заверенной копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов или референдума, содержащей данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", председатели участковых комиссий назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса и освобождаются от должности непосредственно вышестоящими комиссиями
В соответствии с положениями п. 18 ст. 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем, как установлено судьей вышестоящей инстанции при изучении административного материала, для назначения административного наказания Кривенко Т.С. не было получено согласие прокурора Краснодарского края, предусмотренное положениями действующего административного законодательства по данной категории дел.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Однако, в нарушение положений ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, судьей нижестоящей инстанции штраф назначен ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 5.6 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2000 рублей.
Судьей районного суда указанные требования законодательства оставлены без внимания.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции, в том числе вправе вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая изложенное, постановление судьи районного суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Восстановить прокурору Белоглинского района Завальнюк Ю.А. процессуальный срок для опротестования постановления судьи Белоглинского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2012 года.
Постановление судьи Белоглинского районного суда Краснодарского края от 17 декабря 2012 года - отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.