Судья Краснодарского краевого суда Шелудько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу инспектора ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в Тбилисском районе Молодкина Е.В. на постановление судьи Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 января 2013 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 января 2013 года Бобожонов М.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы РФ.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд инспектор ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в Тбилисском районе Молодкина Е.В. просит постановление районного суда отменить, указывая на мягкость назначенного наказания. Мотивируя требования жалобы тем, что назначение наказания без выдворения правонарушителя за пределы РФ способствует продолжению нарушения Киргизовым А.Л. режима пребывания в РФ.
Изучив материалы дела и имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции находит постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
На основании ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
Как следует из материалов дела, 16 января 2013 года при осуществлении миграционного контроля по адресу: " адрес обезличен ", выявлен гражданин Республики Узбекистан Бобожонов М.Г., прибывший на территорию РФ 14 сентября 2012 года, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившееся в несоблюдении установленных правил миграционного учета и постановки на миграционный учет по месту пребывания.
Вина Бобожонова М.Г. в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17 января 2013 года, письменным объяснением правонарушителя, его признательными показаниями в ходе судебного заседания, а также иными доказательствами по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также иные обстоятельства.
В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Вместе с тем, при назначении наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ, судья районного суда не учел характер совершенного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания в РФ.
Разрешая данное дело, судья районного суда с учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя, посчитал возможным назначить Бобожонову М.Г. наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
Суд вышестоящей инстанции считает данный вывод районного суда неверным и приходит к мнению о невозможности достижения целей административного наказания без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
Согласно п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, суд вышестоящей инстанции, в том числе вправе вынести решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания.
С учетом изложенного, постановление судьи Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 января 2013 года подлежит отмене, а дело - возвращению судье Тбилисского районного суда Краснодарского края на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Постановление судьи Тбилисского районного суда Краснодарского края от 18 января 2013 года отменить.
Дело возвратить судье Тбилисского районного суда Краснодарского края на новое рассмотрение.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.