заместитель председателя Красноярского краевого суда Асташов С.В., рассмотрев надзорную жалобу Пузырева С.И. на постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края мирового судьи судебного участка N 27 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 11 сентября 2012 года и решение судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ПУЗЫРЕВА С.И.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка N 26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края мирового судьи судебного участка N 27 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 11 сентября 2012 года Пузырев С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 01 июля 2012 года в 01 час. 10 мин. в районе дома N 53 на ул.Южная в г.Железногорске Красноярского края, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Решением судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2012 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Пузырева С.И. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе Пузырев С.И., не оспаривая фактические обстоятельства дела и свою вину, просит отменить вынесенные в отношении него постановление, решение по делу об административном правонарушении и ссылается на то, что он находился на лечении и не мог участвовать в судебном заседании, заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, однако, дело рассмотрено мировым судьей в его отсутствие, чем нарушены процессуальные права.
Изучив доводы жалобы, проверив представленные материалы, оснований к отмене постановления и решения по делу об административном правонарушении не нахожу.
На основании ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает наличие законных оснований для наложения административного взыскания и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из представленных материалов следует и в надзорной жалобе не оспаривается, что о необходимости явки в суд 11 сентября 2012 года Пузырев С.И. был извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился по обстоятельствам от суда не зависящим.
Ходатайство Пузырева С.И. об отложении судебного заседания рассмотрено мировым судьей в установленном законом порядке. Принимая во внимание, что ранее по ходатайству Пузырева С.И. судебные слушания по делу уже откладывались, Пузырев С.И. проходил амбулаторное лечение, характер заболевания не исключал личного участия Пузырева С.И. в рассмотрении дела, направления им в суд письменных пояснений об обстоятельствах произошедшего и не лишал возможности воспользоваться помощью защитника, который мог бы представлять его интересы в суде, - в отложении судебного разбирательства мировым судьей отказано обоснованно.
Решение о возможности проведения судебного заседания в отсутствие Пузырева С.И. мировым судьей принято правомерно, в строгом соответствии с положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Рассмотрение дела в городском суде проведено с участием как Пузырева С.И., так и его защитника Юсупова А.С., при этом каких-либо новых сведений об обстоятельствах правонарушения, свидетельствующих о невиновности Пузырева С.И, которые не были известны мировому судьей, представлено не было.
Нарушений процессуальных прав Пузырева С.И., предусмотренных ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, норм КоАП РФ, регулирующих порядок производства по делам об административных правонарушениях, не допущено.
Оснований для отмены состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных решений, по изложенным в надзорной жалобе доводам, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.15-30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление и.о.мирового судьи судебного участка N 26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края мирового судьи судебного участка N 27 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края от 11 сентября 2012 года и решение судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ПУЗЫРЕВА С.И. оставить без изменения, а надзорную жалобу Пузырева С.И. - без удовлетворения.
Первый заместитель председателя
Красноярского краевого суда С.В.Асташов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.