Заместитель председателя Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу Терешкина Б.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 139 в Центральном районе г. Красноярска от 29 октября 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 30 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении
Терешкина Б.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 139 в Центральном районе г. Красноярска от 29 октября 2012 года Терешкин Б.В. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 30 января 2013 года вышеуказанное постановление было оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в порядке надзора, Терешкин Б.В. просит отменить принятые по делу решения, поскольку в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как факт совершения дорожно-транспортного происшествия не установлен, не определен размер ущерба, нет повреждений на его автомобиле, его вина не подтверждена доказательствами. Кроме того, мировым судьей при рассмотрении дела не была разъяснена ст. 25.1 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, с учетом доводов надзорной жалобы, оснований к отмене судебных решений не нахожу.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Судом установлено, что 11 октября 2012 года, в 17 часов 00 минут, на "адрес" в "адрес", Терешкин Б.В., управляя автомобилем ВАЗ, допустил наезд на автомобиль КИА, и в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место ДТП, участником которого являлся, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Изложенные выше обстоятельства подтверждаются исследованными мировым и федеральным судьей доказательствами: протоколом об административном правонарушении; объяснениями Терешкина Б.В. в котором он указывал, что, осуществляя движение задним ходом, совершил столкновение с другим автомобилем, касания не почувствовал, поэтому на месте ДТП не остался; объяснениями свидетеля ФИО5, который пояснял, что являлся очевидцем ДТП (в том числе указывал на то, чтобы Терешкин Б.В. осмотрел автомобиль, однако, он с места ДТП скрылся); объяснениями собственника поврежденного автомобиля Ковалева Е.А. о наличии у него на автомобиле повреждений; рапортом о поступлении сообщения о дорожно-транспортном происшествии; схемой дорожно-транспортного происшествия; справкой о ДТП, из которой следует, что автомобилю Ковалева Е.А. в результате ДТП были причинены повреждения заднего бампера.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Судом верно, на основании вышеприведенных доказательств, установлено, что находящийся в собственности Терешкина Б.В. автомобиль, водителем которого он являлся, участвовал в дорожно-транспортном происшествии около "адрес" в "адрес", следовательно, Терешкин Б.В. обязан был соблюдать требования п. 2.5 ПДД РФ и не имел права покидать место ДТП, обязан был вызвать сотрудников ГИБДД.
Приведенные Терешкиным Б.В. в жалобе доводы об отсутствии повреждений на его автомобиле не могут являться основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку в материалах дела, в частности, в справке о ДТП было указано на повреждение заднего бампера на автомобиле потерпевшего Ковалева Е.А.
Вопреки доводам жалобы, представленные материалы свидетельствуют, что к выводу о виновности Терешкина Б.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, судебные инстанции пришли на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, в их совокупности, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его правильного разрешения. Достоверность и допустимость собранных по делу доказательств судебными инстанциями проверены, им дана надлежащая и мотивированная оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Наказание назначено с учетом характера совершенного правонарушения и является справедливым.
При рассмотрении дела мировым судьей протокол судебного заседания не велся. Утверждение в жалобе о том, что Терешкину Б.В. не разъяснялись права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ни на чем не основано. Отсутствие в материалах дела подписки Терешкину Б.В. о разъяснении ему прав предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, не дает оснований полагать, что он не был осведомлен о своих процессуальных правах и обязанностях. Кроме того, из представленных материалов усматривается, что Терешкин Б.В. пользовался своими процессуальными правами, выражая позицию по делу.
Согласно материалам дела во время дачи объяснений Терешкину Б.В. были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствует его личная подпись в объяснениях.
Таким образом, законность при применении мер административного принуждения не нарушена. Судебные разбирательства по делу об административном правонарушении проведены полно, всесторонне и объективно. Представленные доказательства судьями исследованы и правильно оценены.
С учетом изложенного, постановление мирового судьи судебного участка N 139 в Центральном районе г. Красноярска от 29 октября 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 30 января 2013 года подлежат оставлению без изменения, жалоба Терешкина Б.В. - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 139 в Центральном районе г. Красноярска от 29 октября 2012 года и решение судьи Центрального районного суда г. Красноярска от 30 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении
Терешкина Б.В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Красноярского краевого суда Н.В. ФУГА.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.