Апелляционное определение СК по гражданским делам Курского областного суда от 20 марта 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам "данные изъяты" областного суда в составе:
Председательствующего Рязанцевой О.А.
судей Черниковой Е.Н.., Геращенко Е.М.
при секретаре Стародубцевой П. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 марта 2013 года дело по иску Черниковой А.И. к Атрепьевой Н.Г., Филиппской В.Г., Кривдиной Н.Г., Маховицкой Т.И. о признании права собственности на домовладение и земельный участок в порядке наследования, поступившее по апелляционной жалобе Маховицкой Т.И. на решение "данные изъяты" районного суда "данные изъяты" от 21 июня 2010 года, которым постановлено:
Иск Черниковой А.И. к Атрепьевой Н.Г., Филиппской В.Г., Кривдиной Н.Г. о признании права собственности на домовладение и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за Черниковой А.И. право собственности в порядке наследования по закону на домовладение "данные изъяты", состоящее из основного строения (на схеме литера А), введенного в эксплуатацию в 1947 году, общей площадью 130,6 кв. м., в т. ч. жилой - 52,9 кв.м., крыльца, погребов (на схеме литера под А, под Г, под Г3), гаража (на схеме литера Г), сараев (на схеме литера Г1, Г3,Г4, Г5,Г6), навеса (на схеме литера Г2), ворот с калиткой (на схеме литера N1), уборных (на схеме литера N2, N6), душа (на схеме литера N3), ограждений (на схеме литера N4, N5, N7), и на земельный участок при указанном домовладении площадью 5400 кв. м. с кадастровым номером N.
Прекратить в отношении вышеуказанного имущества право собственности Черникова Г.Д., скончавшегося 12 сентября 1999 года.
Заслушав доклад судьи Рязанцевой О.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Черникова А.И. обратилась в суд с иском к Атрепьевой Н.Г., Филиппской В.Г., Кривдиной Н.Г. и просила признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на домовладение "данные изъяты", состоящее из основного строения (на схеме литера А), введенного в эксплуатацию в 1947 году, общей площадью 130,6 кв. м., в т. ч. жилой - 52,9 кв.м., крыльца, погребов (на схеме литера под А, под Г, под Г3), гаража (на схеме литера Г), сараев (на схеме литера Г1, Г3,Г4, Г5,Г6), навеса (на схеме литера Г2), ворот с калиткой (на схеме литера N1), уборных (на схеме литера N2, N6), душа (на схеме литера N3), ограждений (на схеме литера N4, N5, N7), и на земельный участок при указанном домовладении площадью 5400 кв. м. с кадастровым номером N. Указала, что домовладение принадлежали ее мужу - Черникову Г.Д. Данное домовладение он возвел в 1947 году, владел и пользовался им как своей собственностью, нес бремя расходов по его содержанию, однако в установленном законом порядке право собственности не зарегистрировал. Спорный земельный участок был предоставлен Черникову Г.Д. в собственность на основании постановления главы администрации Моковского сельсовета "данные изъяты". 12 сентября 1999 года Черников Г.Д. скончался, не оставив завещания.
После смерти Черникова Г.Д. его жена - Черникова А.И. истица по делу как наследница по закону первой очереди, при непринятии наследства другими наследниками по закону первой очереди - дочерьми, ответчицами по делу Атрепьевой Н.Г., Филиппской В.Г, Кривдиной Н.Г., продолжила проживать в спорном домовладении, завладела принадлежащими Черникову Г.Д.личными вещами, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти мужа, став тем самым, собственником всего наследственного имущества.
Ответчики Атрепьева Н.Г., Филиппская В.Г., Кривдина Н.Г. иск признали полностью.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Маховицкая Т.И. просит решение суда отменить, поскольку данным решением нарушены ее права, указав, что на основании договора дарения от 02.09.1987 года она является собственником 1/3 доли спорного жилого дома, однако к участию в деле привлечена не была. В нарушение закона решением суда право собственности на весь дом в порядке наследования по закону было признано за Черниковой А.И., в том числе и на принадлежащую ей часть.
Проверив материалы дела в рамках апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца Черниковой А.И. по доверенности Ракову Т.В., ответчиков Филиппской В.Г., Кривдиной Н.Г., Атрепьевой Н.Г., лица, подавшего жалобу Маховицкой Т.И., судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене.
Из материалов дела следует, что собственником 1\3 доли домовладения "данные изъяты" на основании договора дарения от 2.09.87 года является Маховицкая Т.И.
Согласно выписки из приложения к постановлению главы Моковского сельсовета "данные изъяты" от 30.08.2006 года за N следует, что жилому помещению, которое принадлежит Маховицкой Т.И. присвоен почтовый адрес "данные изъяты".
Вместе с тем, в нарушение ГПК РФ Маховицкая Т.И. к участию в деле судом первой инстанции привлечена не была. Признавая право собственности за Черниковой А.И. на домовладение "данные изъяты" суд разрешил вопрос о правах лиц не привлеченных к участию в деле, в связи с чем решение суда подлежит отмене, как вынесенное в нарушение норм процессуального права.
Определением судебной коллегии по гражданским делам "данные изъяты" областного суда от 11.03.2013 года Маховицкая Т.И. привлечена к участию в деле в качестве соответчика, гражданское дело рассмотрено по правилам суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель Черниковой А.И. по доверенности Ракова Т.В. исковые требования уточнила просила признать за Черниковой А.И. право собственности в порядке наследования на часть жилого дома в виде квартиры N2, состоящую из: N7(жилая) - 21,7 кв. м.; N8 (подсобное) - 6,6 кв. м.; N9 (кухня) - 10,8 кв. м.; N10 (коридор) - 10,6 кв.м.; N11 (ванная) - 5, 2 кв.м.; N12 (коридор) - 4, 1 кв.м. Итого 59,0 кв.м. и квартиры N3, состоящую из: N13 (жилая) - 9,7 кв.м., N14 (коридор) - 9,8 кв. м ... Итого 19,5 кв.м., а так же хозяйственные постройки лит. Г3, Г4, Г5, Г6 и N3, N6 и земельный участок, площадью 5400 кв. м., с кадастровым номером N расположенные по адресу: "данные изъяты"
Ответчики Атрепьева Н.Г., Филиппская В.Г., Кривдина Н.Г., Маховицкая Т.И. исковые требования о признании за Черниковой А.И. право собственности в порядке наследования после смерти Черникова Г.Д. на хозяйственные постройки лит. Г3, Г4, Г5, Г6 и N3, N6 и земельный участок, площадью 5400 кв. м., с кадастровым номером N, расположенные по адресу: "данные изъяты". признали. В части исковых требований Черниковой А.И. опризнании права собственности в порядке наследования на кв. 2, 3, находящиеся в доме "данные изъяты" при рассмотрении дела в апелляционном порядке стороны подали суду письменное заявление о заключении мирового соглашения, которое просили утвердить и производство по делу в этой части прекратить.
Выслушав объяснения лиц участвующих в деле судебная коллегия по гражданским делам "данные изъяты" областного суда приходит к следующему.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые интересы других лиц.
По настоящему делу от сторон поступило письменное заявление о заключении мирового соглашения, которое подписано всеми лицами, участвующими в деле, стороны просили утвердить заключенное между ними мировое соглашение по условиям которого:
Черникова А.И. в лице представителя Раковой Т.В. по доверенности "данные изъяты" от 02.10.2012 года отказывается от исковых требований о признании права собственности в порядке наследования на кв. 2, 3, находящиеся в доме "данные изъяты".
За Черниковой А.И. признается право собственности на 2/3 доли домовладения площадью 130,6 кв. м., в доме "данные изъяты" в порядке наследования после смерти Черникова Г.Д., умершего 12.09.1999 г.
За Маховицкой Т.И. признается 1/3 доля домовладения площадью 130, 6 кв. м. в доме "данные изъяты".
Условия мирового соглашения изложены сторонами в письменных заявлениях, которые приобщены к протоколу судебного заседания.
Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст.220-221 ГПК РФ.
Исходя из норм материального права и условий мирового соглашения, которые противоречат закону и не нарушают права и охраняемые интересы других лиц, судебная коллегия считает необходимым отменить решение "данные изъяты" районного суда "данные изъяты" от 21 июня 2010 года, утвердить мировое соглашение в части исковых требований о признании права собственности на домовладение в порядке наследования и прекратить производство по делу.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом признания ответчиками уточненных исковых требований истца, положений ст.1142, 1153 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, в части признания права собственности за Черниковой А.И. в порядке наследования после смерти Черникова Г.Д., умершего, 12.09.99 года на хозяйственные постройки лит. Г3, Г4, Г5, Г6 и сараи N3, N6 и земельный участок, площадью 5400 кв. м., с кадастровым номером N, расположенные по адресу: "данные изъяты", поскольку признание иска не противоречит закону и не ущемляет прав и законных интересов иных лиц.
Исходя из того, что мировое соглашение не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, руководствуясь ст. 220-221 ГПК РФ, а также учитывая, что признание иска о признании права собственности надлежащими ответчиками не противоречит закону и не ущемляет прав и законных интересов иных лиц,
руководствуясь ст. ст. 173, 198 ГПК РФ, 326-1, ч1 п4 ст.330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение "данные изъяты" районного суда "данные изъяты" от 21 июня 2010 года отменить.
Утвердить мировое соглашение по делу по иску Черниковой А.И. к Атрепьевой Н.Г., Филиппской В.Г., Кривдиной Н.Г., Маховицкой Т.И. в части исковых требований Черниковой А.И. опризнании права собственности в порядке наследования на кв. 2, 3, находящиеся в доме "данные изъяты" по условиям которого :
Черникова А.И. в лице представителя Раковой Т.В. по доверенности N от 02.10.2012 года отказывается от исковых требований о признании права собственности в порядке наследования на кв. 2, 3, находящихся в доме "данные изъяты".
За Черниковой А.И. признается право собственности на 2/3 доли домовладения площадью 130,6 кв. м., в порядке наследования после смерти Черникова Г.Д., умершего 12.09.1999 г. "данные изъяты".
За Маховицкой Т.И. признается право собственности на 1/3 доли домовладения площадью 130, 6 кв. м. находящихся в доме "данные изъяты".
Производство по делу в этой части прекратить.
В остальной части исковых требований вынести новое решение которым:
Признать за Черниковой А.И. право собственности в порядке наследования на хозяйственные постройки лит. Г3, Г4, Г5, Г6, сараи N3, N6 и земельный участок, площадью 5400 кв. м., с кадастровым номером N, расположенные по адресу: "данные изъяты", после смерти Черникова Г.Д., умершего 12.09.99 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.