Решение Курского областного суда от 23 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судья Курского областного суда Шуваева Е.И., рассмотрев административное дело по жалобе Сотникова В.Г. на постановление судьи Кировского районного суда г. Курска от 06 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Сотникова Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес" "адрес" "адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес" "адрес", "данные изъяты",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Кировского районного суда г. Курска от 06 марта 2013 года Сотников В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В жалобе, поступившей в Курский областной суд, Сотников В.Г. ставит вопрос об отмене постановления судьи от 06.03.2013 г. как незаконного, вынесенного с нарушением норма материального права, а также без учета фактических обстоятельств дела.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, Сотникова В.Г. и его защитника Гринева Л.Д., поддержавших доводы жалобы, нахожу решение судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Частью 1 ст.12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность водителя за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
С объективной стороны данное правонарушение выражается не только в нарушении конкретных требований Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, но и в обязательном наступлении в результате этого материальных последствий в виде легкого вреда здоровью потерпевшего.
Таким образом, лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, если доказано нарушением им Правил дорожного движения и в результате данного правонарушения причинен вред.
В соответствии с п.1.5 "Общие положения" Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как установлено судьей районного суда и следует из материалов дела, 06 ноября 2012 года в 14 час. 40 мин. Сотников В.Г., управляя транспортным средством автобусом "данные изъяты" государственный регистрационный знак N на "адрес", около "адрес", не выбрал безопасную дистанцию до впереди стоящего транспортного средства "данные изъяты" государственный регистрационный знак N, чем нарушил п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ, из-за чего произошло столкновение транспортных средств, в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО5 причинен легкий вред здоровью.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 46 АА N502438 от 18.02.2013 г., с которым Сотников В.Г. был согласен; рапортами сотрудников полиции, объяснениями потерпевших, справкой о дорожно-транспортном происшествии, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта N60/2 от 24.01.2013 года, которым установлено, что в результате ДТП потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а также иными доказательствами, оцененными судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП Российской Федерации.
Таким образом, судья пришел к правильному выводу о том, что в действиях Сотникова В.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в соответствии со ст.ст.4.2, 4.3 КоАП Российской Федерации.
Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, назначенное Сотникову В.Г., соответствует санкции ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и определено судьей с учетом характера совершенного ей административного правонарушения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6, данных о личности правонарушителя, который признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Довод жалобы о чрезмерно суровом и безосновательном назначении наказания не основан на материалах дела, так как наказание назначено Сотникову В.Г. в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, а также с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности виновного, его имущественного положения, с учетом обстоятельств, смягчающих административную ответственность: вину в совершении административного правонарушения Сотников В.Г. признавал, отсутствием, отягчающих административную ответственность, обстоятельств.
Учитывая изложенное, оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении, является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в жалобе, оснований для отмены судебного постановления не содержат, в связи с чем, жалоба Сотникова В.Г. подлежит оставлению без удовлетворения.
Иные доводы жалобы на законность постановления судьи не влияют и не влекут его отмену или изменение.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья Курского областного суда
РЕШИЛА:
Постановление судьиКировского районного суда г. Курска от 06 марта 2013 года оставить без изменения, а жалобу Сотникова В.Г., без удовлетворения.
Судья
Курского областного суда Е.И.
Шуваева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.