Судья Мурманского областного суда Пырч Н.В., рассмотрев жалобу защитника Долдонова М.В. - Булыгина Н.Н. на определение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 08 апреля 2013 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Кандалакшского района Мурманской области от 20 февраля 2013 года Долдонов М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и, подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ***.
29 марта 2013 года в Кандалакшский районный суд Мурманской области в интересах Долдонова М.В. защитником Булыгиным Н.Н. подана жалоба, в которой защитник просить отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях Долдонова М.В. состава административного правонарушения.
Определением судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 08 апреля 2013 года отказано в принятии к производству жалобы защитника Булыгина Н.Н. на постановление по делу об административном правонарушении от 20 февраля 2013 года, вынесенного мировым судьёй судебного участка N 3 Кандалакшского района Мурманской области в отношении Долдонова М.В.
Жалоба оставлена без рассмотрения и возвращена защитнику Долдонова М.В. - Булыгину Н.Н.
Основанием для возвращения поданной защитником жалобы послужил факт пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, защитник Долдонова М.В. - Булыгин Н.Н. просить определение судьи Кандалакшского районного суда от 08 апреля 2013 года отменить, ссылаясь на необоснованность возвращения жалобы, поскольку, вынося определение по делу, не в полной мере исследованы фактические обстоятельства дела и, обязать судью районного суда принять к рассмотрению жалобу на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Кандалакшского района Мурманской области.
В судебное заседание Долдонов М.В. и его защитник не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежаще.
Проверив материалы дела, полагаю определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй, правомочным рассматривать жалобу.
Исходя из положений ст. 30.4 КоАП РФ, вопросы о возможности принятия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении к производству, равно как и об отсутствии обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению, разрешаются в стадии подготовки.
На основании части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления по делу об административных правонарушениях вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Возвращая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от 20 февраля 2013 года, судья районного суда пришел к выводу о том, что защитник Долдонова М.В. - Булыгин Н.Н. обратился с жалобой на указанное постановление по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования в суд не поступало.
При этом судья исходил из того, что согласно имеющихся в материалах дела расписки защитника Булыгина Н.Н., он был по его письменному заявлению ознакомлен со всеми материалами дела и снял с них фотокопии 15 марта 2013 года и, посчитал днём получения защитником Булыгиным Н.Н. копии вышеуказанного постановления - 15 марта 2013 года. И, с учетом изложенного полагал, что последним днём подачи защитником Булыгиным Н.Н. жалобы на постановление по делу об административном правонарушении являлось 25 марта 2013 года, вместе с тем, с жалобой на постановление защитник Булыгин Н.Н. обратился в суд 29 марта 2013 года, т.е. с пропуском срока, установленного действующим законодательством.
Однако с данным выводом судьи согласиться нельзя, поскольку материалы дела сведений о времени вручения или получения Долдоновым М.В.
либо его защитником Булыгиным Н.Н. копии постановления по делу об административном правонарушении не содержат. Сведения, содержащиеся в постановлении о направлении его копии защитнику Долдонова М.В. -Булыгину Н.Н., данное обстоятельство не подтверждают. Содержащий в жалобе довод защитника Булыгина Н.Н. о том, что обжалуемое постановление ранее ему не вручалось и непосредственно им не получалось, ничем не опровергнут.
Таким образом, оснований полагать, что защитником Долдонова М.В. - Булыгиным Н.Н. срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 3 Кандалакшского района Мурманской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ пропущен, не имеется.
Поскольку допущенное процессуальное нарушение не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и является самостоятельным основанием к отмене определения, жалоба подлежит возвращению в тот же суд для разрешения вопроса о принятии к производству.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4, 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника Долдонова М.В. - Булыгина Н.Н. удовлетворить.
Определение судьи Кандалакшского районного суда Мурманской области от 08 апреля 2013 года отменить.
Дело об административном правонарушении в отношении Долгонова М.В. возвратить на рассмотрение в тот же суд для разрешения вопроса о принятии к производству.
Судья
Мурманского областного суда Н.В. Пырч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.