Апелляционное определение СК по уголовным делам Нижегородского областного суда от 08 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего Карулина В.Г.,
судей Белоголовкиной И.А., Михеевой Т.П.,
с участием прокурора Богдановой В.И., адвоката Зыковой С.Ю.,
при секретаре Новосадовой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 8 апреля 2013 года апелляционные жалобу осужденного Хальзова В.В. и представление государственного обвинителя Золотаревой Л.С.
на приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от 4 февраля 2013 года, которым
Хальзов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец " ... ", " ... ", ранее судимый:
- 15 июля 2005 года по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16 июля 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней;
- 24 сентября 2007 года по ст.166 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 3 августа 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней;
- 27 октября 2009 года по ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
- 17 февраля 2010 года по ст.166 ч.1 (2 преступления), ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26 октября 2012 года по отбытию наказания,
осужден по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения оставлена в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислен с 5 января 2013года.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу определена.
Заслушав доклад судьи Карулина В.Г., мнение сторон защиты и обвинения, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хальзов В.В. осужден за угон принадлежащего Г.К.Ф. автомобиля и за покушение на угон автомобиля К.В.А., совершенные 3 декабря 2012 года в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Хальзов В.В. вину признал полностью, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Хальзов В.В. указывает, что с приговором не согласен. Считает, что суд неверно назначил ему наказание по правилам со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, размер которого превысил 2 года 6 месяцев. Кроме того, несмотря на наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд не применил к нему положения ст.68 ч.3 УК РФ, и не указал в приговоре причины неприменения данной нормы. В связи с чем осужденный просит о соразмерном снижении назначенного ему наказания.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Золотарева Л.С. просит приговор в отношении Хальзова В.В. изменить в связи с нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Свои доводы мотивирует тем, что, несмотря на процедуру особого порядка судебного разбирательства, судом необоснованно были изменены фактические обстоятельства дела, поскольку описание преступного деяния в приговоре изложено иначе, чем в предъявленном Хальзову обвинении, с которым тот согласился. Кроме того, при назначении Хальзову наказания суд неправомерно учел факты привлечения осужденного к административной ответственности от 2009 года, по которым истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок, что повлекло назначение Хальзову немотивированного наказания.
Осужденный Хальзов В.В. от участия в суде апелляционной инстанции отказался (т.2 л.д.32).
Защитник осужденного адвокат Зыкова С.Ю. просит об удовлетворении жалобы своего подзащитного и смягчении назначенного ему наказания.
Участвующая в суде апелляционной инстанции прокурор Богданова В.И. поддержала апелляционное представление в полном объеме, полагая, что приговор суда первой инстанции подлежит изменению по изложенным в представлении доводам.
Проверив материалы уголовного дела с учетом доводов апелляционных жалобы осужденного и представления государственного обвинителя, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным, справедливым и не подлежащим отмене либо изменению.
Виновность осужденного Хальзова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений и квалификация его действий по ст.ст. 166 ч.1 и 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ полностью подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Как следует из протокола судебного заседания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Хальзовым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хальзову В.В. были разъяснены, им осознавались. Государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность принятого судом решения и влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Доводы апелляционного представления государственного обвинителя о том, что суд неправомерно изменил фактические обстоятельства совершенного Хальзовым преступления, иначе изложив их в приговоре, несостоятельны. Каких-либо существенных расхождений при изложении обстоятельств преступного деяния в описательно-мотивировочной части приговора и постановлении о привлечении Хальзова В.В. в качестве обвинением судебная коллегия не усматривает. Описательно-мотивировочная часть оспариваемого приговора соответствует требования ч.8 ст. 316 УПК РФ.
Наказание Хальзову В.В. назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного.
Отягчающим наказание Хальзова В.В. обстоятельством признано наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учел полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Определенная осужденному Хальзову В.В. мера наказания не противоречит требованиям ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, соразмерна тяжести содеянного и является справедливой. При этом суд руководствовался ст. 316 УПК РФ, в том числе частью 7 указанной нормы закона. Требования ст. 69 ч.2 УК РФ судом применены в строгом соответствии с действующим законом. Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, а равно для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
Доводы осужденного о том, что размер наказания, назначаемого ему по совокупности преступлений, не мог превышать 2 года 6 месяцев лишения свободы, основаны на неправильном толковании положений ч.2 ст.69 УК РФ.
С доводами апелляционного представления о том, что указание суда в приговоре на привлечение Хальзова В.В. к административной ответственности повлекло назначение осужденному немотивированного наказания, судебная коллегия согласится не может. Ссылка суда в приговоре на то, что Хальзов привлекался к административной ответственности, требованиям закона не противоречит, указанное обстоятельство приведено в приговоре наряду с иными данными, характеризующими личность Хальзова, и не учитывалось судом при назначении наказания в качестве отягчающего.
Апелляционные жалоба осужденного Хальзова В.В. и представление государственного обвинителя удовлетворению не подлежат.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от 4 февраля 2013 года в отношении Хальзова В.В. оставить без изменения, апелляционные жалобу осужденного Хальзова В.В. и представление государственного обвинителя Золотаревой Л.С. - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Карулин В.Г.
Судьи: (подписи) Белоголовкина И.А. Михеева Т.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.