Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областногосуда в составе председательствующего судьи Раковского В.В.,
судей Васякина А.Н., Салащенко О.В.,
при секретаре Бобылевой Л.А.,
с участием прокурора Губаревой О.А.,
рассмотрев 20 февраля 2013 года в г.Оренбурге в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Юхно Е.В. на решение Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 27 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску прокурора Ленинского района г.Орска в интересах Российской Федерации к Юхно Е.В. о возмещении материального ущерба,
заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Раковского В.В., прокурора Губареву О.А., возражавшую по доводам апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ленинского района г.Орска в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с вышеназванным иском к Юхно Е.В. В обосновании иска указал, что 07.07.2012г. ответчик в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, причинил Овчинникову А.Н. тяжкий вред здоровью. Приговором Ленинского районного суда г.Орска от 03.10.2012г. Юхно Е.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ в отношении Овчинникова А.Н., и ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В результате оказания медицинской помощи Овчинникову А.Н., пострадавшего от преступных действий Юхно Е.В. Оренбургским областным фондом ОМС затрачены государственные средства в размере *** рубля *** копеек, в связи с чем, интересам Российской федерации нанесен материальный ущерб.
Просил взыскать с Юхно Е.В. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере *** рубля *** копеек.
Представитель истца - старший помощник прокурора Ленинского района г.Орска Малков С.А. в судебном заседании поддержал исковые требования.
Ответчик Юхно Е.В., отбывающий наказание по приговору суда от 03.10.2012г. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица - Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области" в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Решением Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 27 ноября 2012 года исковые требования прокурора Ленинского района г.Орска удовлетворены.
С решением суда Юхно Е.В. не согласен, в своей апелляционной жалобе просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ).
Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, Юхно Е.В. 07.07.2012г., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Овчинниковым А.Н., применил насилие, опасное для жизни и здоровья Овчинникова А.Н., выразившееся в умышленном нанесении ударов в жизненно-важные органы человека. Приговором Ленинского районного суда г.Орска от 03.10.2012г. Юхно Е.В. признан виновным в совершении в отношении Овчинникова А.Н. преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ, осужден к 1году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 19.10.2012г.
Из сообщения Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области" от 17.10.2012г. усматривается, что Овчинников А.Н. находился на лечении в МАУЗ ГБ N 2 г.Орска с 07.07.2012г. по 07.08.2012г., и в ГАУЗ "ООКБ N 2" с 14.08.2012г. по 07.09.2012г. Общая сума затраченных на лечение Овчинникова А.Н. денежных средств составила *** рубля *** копеек.
Согласно ст.12 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 N1499-1 для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ.
За счет средств указанных фондов реализуется базовая программа обязательного медицинского страхования граждан РФ. Средства фондов направляются, в частности, на стационарное лечение лиц пострадавших от преступных действий.
Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные по делу доказательства, установив наличие причинно-следственной связи между преступными действиями Юхно Е.В. в отношении Овчинникова А.Н. и наступлением материального ущерба Российской Федерации, пришел к выводу о том, что иск прокурора Ленинского района г. Орска к Юхно Е.В. о взыскании материального ущерба в размере *** рубля *** копеек в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
Довод жалобы о том, что ответчик не был извещен о месте и времени судебного заседания на 27.11.2012 года, несостоятелен, поскольку опровергается распиской об извещении от 16.11.2012 года.
Довод апелляционной жалобы Юхно Е.В. о том, что на него необоснованно возложено возмещение материального ущерба за лечение Овчинникова А.Н. в больнице г. Оренбурга, так как Овчинников А.Н. был выписан из больницы г.Орска в связи с нарушением режима, что способствовало затягиванию сроков лечения несостоятелен, поскольку указанный довод не подтвержден доказательствами.
Другие доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом обсуждения судом первой инстанции, им дана оценка, с которыми судебная коллегия соглашается.
Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом апелляционной инстанции не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 27 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Юхно Е.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.