Судья Оренбургского областного суда Солопьев В.И. при секретаре Темирбаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Акишкиной А.С. на постановление административной комиссии Ленинского района муниципального образования "город Оренбург" N *** от 13 декабря 2012 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 января 2013 года, вынесенные в отношении директора магазина "Магнит косметик", расположенного по адресу: г. Оренбург, ***,
АКИШКИНОЙ А.С.по делу об административном правонарушении. предусмотренном ч. 1 ст. 22 Закона Оренбургской области от 1 октября 2003 года N 489 "Об административных правонарушениях в Оренбургской области",
УСТАНОВИЛ:
постановлением административной комиссии Ленинского района муниципального образования "город Оренбург" N *** от 13 декабря 2012 года директор магазина "Магнит косметик", расположенного по адресу: г. Оренбург, ***, Акишкина А.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 22 Закона Оренбургской области от 1 октября 2003 года N 489 "Об административных правонарушениях в Оренбургской области", и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 января 2013 года указанное постановление административной комиссии от 13 декабря 2012 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Акишкина А.С. просит постановление административной комиссии и решение судьи районного суда по делу отменить, как вынесенные с нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав объяснение защитника Акишкиной А.С. по доверенности Ивановой К.Ю., поддержавшей доводы жалобы, нахожу указанную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
24 ноября 2012 года членом административной комиссии Ленинского района муниципального образования "город Оренбург" в отношении директора магазина "Магнит косметик", расположенного по адресу: г. Оренбург, ***, Акишкиной А.С. за ненадлежащее содержание прилегающей к магазину территории, неочищение урны от мусора в ее присутствии составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 22 Закона Оренбургской области от 1 октября 2003 года N 489 "Об административных правонарушениях в Оренбургской области".
В данном протоколе указано время его рассмотрения административной комиссией 29 ноября 2012 года.
Однако фактически протокол был рассмотрен административной комиссией 13 декабря 2012 года в отсутствие Акишкиной А.С. При этом в постановлении административной комиссии указано, что Акишкина А.С. пригашалась на заседание административной комиссии повторно повесткой. Между тем, Акишкина А.С. утверждает о том, что о рассмотрении протокола 13 декабря 2012 года она извещена не была. В деле отсутствуют доказательства, опровергающие это утверждение Акишкиной А.С. и подтверждающие факт своевременного направления по месту ее жительства соответствующей повестки. Не были они представлены и по запросу суда второй инстанции.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был нарушен, поскольку административным органом после поступления к нему протокола об административном правонарушении не было принято мер для своевременного извещения Акишкиной А.С. о его рассмотрении. Невыполнение требований КоАП РФ, обеспечивающих создание надлежащих процессуальных условий для справедливого разбирательства дела в разумный срок, повлекло нарушение права Акишкиной А.С. на защиту.
Поскольку в нарушение требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении рассмотрен административной комиссией в отсутствие Акишкиной А.С. и данных о ее надлежащем извещении, постановление о назначении последней административного наказания, а также и решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 января 2013 года, которым это нарушение оставлено без должной правовой оценки, подлежат отмене.
Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
жалобу Акишкиной А.С. - удовлетворить.
Постановление административной комиссии Ленинского района муниципального образования "город Оренбург" N *** от 13 декабря 2012 года, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 30 января 2013 года, вынесенные в отношении директора магазина "Магнит косметик", расположенного по адресу: г. Оренбург, *** АКИШКИНОЙ А.С.
по делу об административном правонарушении. предусмотренном ч. 1 ст. 22 Закона Оренбургской области от 1 октября 2003 года N 489 "Об административных правонарушениях в Оренбургской области", отменить.
Производство по делу прекратить основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Оренбургского областного
суда В.И. Солопьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.