Заместитель председателя Оренбургского областного суд Акулов А.И., рассмотрев надзорную жалобу Ажибаева Ж.Ж. на постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Домбаровского района Оренбургской области от 18 декабря 2012 года и решение судьи Домбаровского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ажибаева Ж.Ж.,
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2012 года в 01 час 05 минут около дома N 1 по ул. Чапаева в п. Домбаровский Домбаровского района Оренбургской области Ажибаев Ж.Ж. управлял транспортным средством - автомобилем марки (***), г/н ***, находясь в состоянии опьянения.
Постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Домбаровского района Оренбургской области от 18 декабря 2012 года Ажибаев Ж.Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Домбаровского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2013 года постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Домбаровского района Оренбургской области от 18 декабря 2012 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Ажибаев Ж.Ж. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
Основанием полагать, что 21 октября 2012 года Ажибаев Ж.Ж. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта).
Медицинское освидетельствование Ажибаева Ж.Ж. на состояние опьянения проведено в МБУЗ "Домбаровская ЦРБ" (лицензия N*** от 25.11.2009 года).
По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Ажибаева Ж.Ж. установлено состояние опьянения.
Факт управления Ажибаева Ж.Ж. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, рапортом инспектора ДПС ГИБДД, показаниями свидетелей, другими материалами дела, оцененными мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Ажибаева Ж.Ж. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В жалобе Ажибаев Ж.Ж. просит о прекращении производства по делу. В обоснование своего довода ссылается на то, что у инспектора ДПС ГИБДД отсутствовали правовые основания для его направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку протокол о направлении на медицинское освидетельствование не содержит указание на наличие признаков опьянения, на месте остановки транспортного средства Ажибаеву Ж.Ж. не было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения.
Данный довод подлежит отклонению по следующим основаниям.
Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, что у Ажибаева Ж.Ж. имели место признаки опьянения (запах алкоголя изо рта). Протокол подписан Ажибаевым Ж.Ж. и понятыми без возражений.
При таких обстоятельствах у инспектора ДПС ГИБДД имелись законные основания полагать, что водитель Ажибаев Ж.Ж. управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения.
То обстоятельство, что на месте остановки транспортного средства Ажибаеву Ж.Ж. не было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения, не влечет отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, поскольку Ажибаев Ж.Ж. согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Довод жалобы о том, что Ажибаев Ж.Ж. управлял транспортным средством находясь в трезвом состоянии, опровергается результатом медицинского освидетельствования, которым у Ажибаева Ж.Ж. установлено состояние опьянения.
В жалобе Ажибаев Ж.Ж. ставит вопрос о нелегитимности акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, от 21.10.2012 года. В обоснование своего довода заявитель ссылается на то, что при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения врачом нарушена процедура проведения данного вида исследования, в частности, повторно ему было предложено продуть в мундштук технического средства измерения через 15 минут, а не через 20 минут как того требует инструкция. Указывает на то, что результат повторного исследования показал, что концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе увеличилась в два раза по сравнению с первоначальным выдохом.
В судебном заседании врач У ... , проводивший медицинское освидетельствование, показал, что второй забор выдыхаемого воздуха в нарушение требований действующего порядка произведен через 15 минут, однако это не повлияло на конечный результат медицинского освидетельствования, поскольку второе исследование показало большую концентрацию алкоголя в выдыхаемом Ажибаевым Ж.Ж. воздухе, по сравнению с первым, что, по мнению У ... , свидетельствует о том, что Ажибаев Ж.Ж. употребил спиртные напитки незадолго до остановки транспортного средства.
Принимая во внимание, что увеличение концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленное через 15 минут после первоначального исследования, объективно свидетельствует о нахождении Ажибаева Ж.Ж. в состоянии опьянения, учитывая время употребления и всасывания алкоголя, судьи первой и второй инстанций пришли к правильному выводу о том, что указанные обстоятельства не исключают возможность увеличения концентрации этилового спирта при повторном выдохе.
При таких обстоятельствах оснований судить о нелегитимности акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляло транспортным средством, от 21.10.2012 года не имеется.
Вопрос законности отстранения от управления транспортным средством находится за рамками диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Ажибаева Ж.Ж. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Домбаровского района Оренбургской области от 18 декабря 2012 года и решение судьи Домбаровского районного суда Оренбургской области от 13 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ажибаева Ж.Ж. оставить без изменения, а жалобу Ажибаева Ж.Ж. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Оренбургского областного суда Акулов А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.