Судья Оренбургского областного суда Каширская Е.Н., при секретаре Ширяевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бабичева Н.Н. на постановление заместителя главного государственного инспектора Александровского района Оренбургской области по использованию и охране земель от 08 ноября 2012 года и решение судьи Александровского районного суда Оренбургской области от 11 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении Бабичева Н.Н.,
УСТАНОВИЛ:
01 ноября 2012 года на основании распоряжения руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области от 05 октября 2012 года N *** государственным инспектором Александровского района Оренбургской области по использованию и охране земель проведена выездная внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства в отношении гражданина Бабичева Н.Н.
По результатам проверки установлено, что Бабичеву Н.Н. на праве собственности принадлежит земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для производства зерна площадью *** кв.м. (кадастровый номер ***), расположенный по адресу: Оренбургская область, Александровский район, ***. Проведенные замеры участка показали, что Бабичев Н.Н. фактически занимает земельный участок площадью *** кв.м.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Бабичева Н.Н. протокола об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ.
Постановлением заместителя главного государственного инспектора Александровского района Оренбургской области по использованию и охране земель от 08 ноября 2012 года Бабичев Н.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением судьи Александровского районного суда Оренбургской области от 11 декабря 2012 года постановление заместителя главного государственного инспектора Александровского района Оренбургской области по использованию и охране земель от 08 ноября 2012 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Бабичев Н.Н. просит об отмене постановления должностного лица, судебного решения и прекращении производства по делу.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Ответственность, предусмотренная ст. 7.1 КоАП РФ, наступает в случае самовольного занятия земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
При этом под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного уполномоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Основанием для вынесения оспариваемого постановления является самовольное занятие Бабичевым Н.Н. чужих земельных участков общей площадью *** кв.м. без правоустанавливающих документов и отсутствии воли собственников этих участков, что является нарушением ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.
Вина Бабичева Н.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актом проверки соблюдения земельного законодательства, протоколом осмотра территории, отчетом о выносе в натуру поворотных точек границ земельного участка *** согласно кадастровой выписке о земельном участке от 25.10.2012 года N *** и о горизонтальной съемке части вспаханной территории, первоначальными объяснениями Бабичева Н.Н. о том, что при межевании земельного участка не были определены его границы на пашне.
Действия Бабичева Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 7.1 КоАП РФ.
В жалобе Бабичев Н.Н. просит о прекращении производства по делу. В обоснование своего довода ссылается на то, что проверка проведена с нарушением требований норм действующего законодательства. Полагает, что поскольку права на смежные земельные участки принадлежат бывшим фермерам, не оформившим в установленном порядке свое право на землю, *** сельсовету данные земельные участки не принадлежат, заявление органа местного самоуправления не могло служить основанием к проведению внеплановой проверки.
Данный довод жалобы подлежит отклонению по следующим основаниям.
Порядок осуществления государственного земельного контроля Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами регламентирован Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 года N 689 (далее - Положение).
В п. 12 Положения установлено, что государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок. Внеплановые проверки проводятся в случае получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.
Из материалов дела следует, что глава администрации *** сельсовета Александровского района Оренбургской области обратился в орган прокуратуры с заявлением, в котором указал на то, что Бабичев Н.Н. самовольно захватил земли сельского поселения с восточной стороны на 200 м и с севера со стороны *** на 20 м, захватив в том числе и проселочную дорогу, соединяющую с. *** и п. ***, чем вызвал недовольство местного населения. Указанное обращение было направлено в Росреестр по Оренбургской области для организации проверки.
Таким образом, располагая информацией, полученной в установленном законом порядке, Управление Росреестра по Оренбургской области обязано было реализовать свое право на проведение внеплановой проверки, поскольку получило доказательства, свидетельствующие о наличии признаков нарушения земельного законодательства.
Приступая к вспахиванию своего земельного участка, Бабичев Н.Н. должен был руководствоваться разумной осмотрительностью, которая к тому же должна носить проверяемый характер.
То обстоятельство, что по делу не были установлены собственники смежных земельных участков, не освобождает Бабичева Н.Н. от административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Материалами дела подтверждается, что Бабичев Н.Н. самовольно захватил часть учтенного смежного земельного участка с кадастровым номером ***, часть несформированного участка.
Постановление о привлечении Бабичева Н.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ст. 7.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление заместителя главного государственного инспектора Александровского района Оренбургской области по использованию и охране земель от 08 ноября 2012 года и решение судьи Александровского районного суда Оренбургской области от 11 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ, в отношении Бабичева Н.Н. оставить без изменения, а жалобу Бабичева Н.Н. - без удовлетворения.
Судья Оренбургского
областного суда Каширская Е.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.