Заместитель председателя Оренбургского областного суда Акулов А.И., рассмотрев надзорную жалобу Валиева Т.Р. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Новосергиевского района Оренбургской области от 11 июля 2012 года, вынесенное в отношении Валиева Т.Р. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Новосергиевского района Оренбургской области от 11 июля 2012 года Валиев Т.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
В надзорной жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Валиев Т.Р. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы надзорной жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов дела усматривается, что 09 июня 2012 года в 23 часа 20 минут на 5 км. автодороги Новосергиевка-Илек Новосергиевского района Оренбургской области Валиев Т.Р., управляя транспортным средством-автомобилем марки (***), государственный регистрационный знак ***, с признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
Основанием полагать, что водитель транспортного средства Валиев Т.Р. 09 июня 2012 года находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него следующих признаков опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы, что согласуется с требованиями п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008года N475 (далее - Правила).
В связи с тем, что Валиев Т.Р. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, то в соответствии с требованиями п. 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию.
Направление водителя транспортного средства Валиева Т.Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом в присутствии двух понятых.
Указанные действия сотрудников ГИБДД соответствуют требованиям п.11 Правил.
Пройти медицинское освидетельствование Валиев Т.Р. также отказался.
Таким образом, 09 июня 2012 года Валиев Т.Р. не выполнил законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Факт совершения Валиевым Т.Р. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; рапортом инспектора ДПС Т ... ; письменными объяснениями понятых Б ... , Л ...
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод надзорной жалобы о том, что инспектор ДПС не предлагал Валиеву Т.Р. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, что Валиев Т.Р. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, составленном инспектором ГИБДД в присутствии двух понятых. Протокол Валиевым Т.Р. подписан без возражений.
Из объяснений понятых Б ... , Л ... следует, что в их присутствии инспектором ДПС ГИБДД было предложено Валиева Т.Р. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, затем медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако от прохождения данных видов исследования последний отказался.
При таких обстоятельствах судить о нарушении порядка направления Валиева Т.Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не имеется.
Довод надзорной жалобы о том, что Валиев Т.Р. не был извещен о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей является не состоятельным.
В соответствии с ч.2 ст.
25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 указанного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения
дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 27 июня 2012 года дело об административном правонарушении в отношении Валиева Т.Р. поступило мировому судье судебного участка N 1 Новосергиевского района Оренбургской области и назначено к слушанию на 11 июля 2012 года.
О явке 11 июля 2012 года в 14 часов 00 минут к мировому судье судебного участка N 1 Новосергиевского района Оренбургской области Валиев Т.Р. извещался судебной повесткой, направленной по адресу, указанному им в протоколе об административном правонарушении. Согласно уведомлению о вручении судебная повестка была получена 03 июля 2012 года лично Валиевым Т.Р.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что Валиев Т.Р. был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах мировой судья правомерно рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного следует признать, что надзорная жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемого судебного постановления.
Постановление о привлечении Валиева Т.Р. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела и личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Новосергиевского района Оренбургской области от 11 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Валиева Т.Р. оставить без изменения, надзорную жалобу Валиева Т.Р. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Оренбургского областного суда А. И. Акулов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.