Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующегосудьи Морозовой Л.В.
судейКоваленко А.И., Лебедевой Н.В.
при секретареБобылевой Л.А.
рассмотрев 02 апреля 2013 года в открытом судебном заседании частную жалобу Гельбих Т.А. на определение Центрального районного суда г.Оренбурга от 18 января 2013 года о восстановлении пропущенного процессуального срока,
УСТАНОВИЛА:
Обнявко Т.Н. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 25.04.2012г и решение Центрального районного суда г.Оренбурга от 09.02.2012 года по иску Гельбих Т.А. к Обнявко Т.Н. об устранении препятствий в пользовании жилым домом. В обоснование требований указала, что пропуск подачи жалобы уважительный, поскольку данное решение Центрального районного суда г.Оренбурга она пыталась исполнить в добровольном порядке, потом обжаловала решение суда. Просила суд восстановить срок на подачу жалобы.
Заявитель Обнявко Т.Н. и представитель в судебном заседании заявление поддержали, просили удовлетворить.
Гельбих Т.А. в судебное заседание не явилась, её представитель возражала против восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование.
Определением Центрального районного суда г.Оренбурга от 18 января 2013 года заявление Обнявко Т.Н. удовлетворено. Данным определением Обнявко Т.Н. восстановлен срок для подачи жалобы на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 25.04.2012 г. и решение Центрального районного суда г.Оренбурга от 09.02.2012 года.
В частной жалобе Гельбих Т.А. просит отменить указанное определение суда, ссылаясь его незаконность.
На основании ч. 2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Как следует из ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Восстанавливая процессуальный срок, суд первой инстанции, исходя из установленных конкретных обстоятельств подачи жалобы, пришел к выводу об уважительности причин пропуска срока, поскольку по данному делу было вынесено определение суда о разъяснении решения суда от 10.12.2012 года, которое в последующем обжаловалось.
Судебная коллегия, дав правовую оценку указанным выше нормам права, соглашается с выводом суда первой инстанции, поскольку он основан на анализе доказательств и мотивирован.
Содержание частной жалобы сводится фактически к изложению позиции представителя Гельбих Т.А., выраженной им в суде первой инстанции.
Несогласие заявителя с выводами суда не свидетельствует о нарушении судом норм материального, процессуального права, способном повлечь отмену определения суда.
Доводы, изложенные в частной жалобе, не содержат правовых оснований к отмене определения суда, соответствующего требованиям гражданского процессуального закона.
Руководствуясь статьями 333-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Центрального районного суда г.Оренбурга от 18 января 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Гельбих Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.