Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Кудряшова В.К.,
судей Лебедевой Н.В., Сайтбурхановой Р.Х.,
при секретаре Бобылевой Л.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Галактионовой Л.П. на решение Илекского районного суда Оренбургской области от 19 февраля 2013 года по делу по иску Галактионовой Л.П. к Государственному унитарному предприятию "Областной центр инвентаризации и оценке недвижимости" о признании права собственности в порядке приобретательной давности.
Заслушав доклад судьи Кудряшова В.К., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Галактионова Л.П. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Государственному унитарному предприятию "Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУП "Облтехинвентаризация") о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации, указывая на то, что 17 июня 1992 года между МПМК ЖКХ в лице Утилиева С.Х. и ею был заключен договор на передачу в собственность жилого дома, расположенного по адресу: ***. На момент приватизации она проживала и была зарегистрирована одна в указанном жилом доме. Однако по выданному удостоверению И-246 от 11 декабря 1997 года была зарегистрирована долевая собственность по 1/2 доли.
Просила признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: *** и земельный участок по праву приватизации по договору от 17 июня 1992 года.
В процессе рассмотрении дела Галактионова Л.П. изменила исковые требования и просила признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: *** по праву приобретательной давности. В обоснование заявленных требований истец указала, что с 1970 года она постоянно проживает в указанном жилом доме, в 1992 году газифицировала дом, в 1997 году провела отопление, 2009 году произвела ремонт крыши, оплатила инвентаризацию, с момента приватизации указанного жилого дома она оплачивает все коммунальные платежи и налоги.
Решением суда в удовлетворении исковых требований Галактионовой Л.П. отказано в полном объеме.
С решением суда не согласна Галактионова Л.П., в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились. Судебная коллегия находит возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие не явившихся лиц на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 7 указанного Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8).
Судом установлено, что на основании ордера N181 от 01 сентября 1979 года квартира *** была предоставлена Галактионовой Е.Т. на состав семьи из четырех человек, в том числе и на Галактионову Л.П.
В материалах дела имеется заявление Галактионовой Л.П. от 09 июня 1992 года о передаче спорной квартиры в долевую собственность Галактионовой Л.П. и Галактионовой Е.Л..
17 июня 1992 года между Многоотраслевым производственным предприятием жилищно - коммунального хозяйства в лице Утилиева С.Х. и Галактионовой Л.П. был заключен договор передачи квартиры в собственность, по условиям которого спорное жилое помещение передано в совместную собственность на количество членов семьи - два человека. Указанный договор был зарегистрирован в администрации Илекского сельского совета народных депутатов 01 августа 1992 года.
При этом ч. 3 ст. 7 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в редакции, действовавшей на момент заключения вышеуказанного договора, было предусмотрено, что право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
Из удостоверения, выданного Илекским ПУ ГП "Техническая инвентаризация" 11 декабря 1997 года И - N 246 следует, что все домовладение ***, зарегистрировано по праву частной собственности за Галактионовой Л.П. 1/2 доля на основании распоряжения территориального органа Госуправления администрации Илекского района Оренбургской области N 656р от 10 декабря 1997 года.
Согласно справке, выданной руководителем Илекского филиала ГУП Оренбургской области "Облтехинвентаризация" Чопоровым В.Е. от 27.05.2009 года, домовладение *** по инвентаризационным материалам записано за Галактионовой Л.П. и Ворониной Е.Л. по 1/2 доли за каждым на основании удостоверения N 246 от 11 декабря 1997 года, выданного по распоряжению территориального органа госуправления администрации Илекского района Оренбургской области от 10 декабря 1997 г. N 656.
Разрешая данный спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что регистрация жилого дома *** была произведена за Галактионовой Л.П. и Ворониной Е.Л. по 1/2 доли на основании заключенного договора передачи квартиры в долевую собственность от 17 июня 1992 года в соответствии законодательством того времени.
С учетом собранных по делу доказательств суд пришёл к верному выводу, что оснований для признания права собственности в силу приобретательной давности не имеется, поскольку спорный жилой дом передан в долевую собственность в порядки приватизации.
Довод апелляционной жалобы о возникновении права собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности, противоречит представленным по делу доказательствам, согласно которым Галактионова Л.П., приобрела право собственности на 1/2 доли спорного жилого дома на основании договора приватизации, что исключает квалификацию владения истцом спорного имуществом в силу приобретательной давности.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, которым дана надлежащая оценка.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 329-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Илекского районного суда Оренбургской области от 19 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Галактионовой Л.П. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.