Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Васякина А.Н.,
судей Анненковой К.К., Салащенко О.В.,
при секретаре Стрельцовой А.В.,
рассмотрев в порядке апелляционного производства 09 января 2013 года в г. Оренбурге в открытом судебном заседании по докладу судьи Васякина А.Н., апелляционную жалобу Платонова П.И. на решение Саракташского районного суда Оренбургской области от 15 октября 2012 года по гражданскому делу по иску Платонова П.И. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области об обязании выплаты компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами,
УСТАНОВИЛА:
Платонов П.И. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области (далее ГУ УПФ РФ в Саракташском районе) об обязании выплаты компенсации по уходу, указывая, что он является ***, ***. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2009 года N994н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года N294 "Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ" с 01 января 2010 года его *** приравнена к компенсациям, положенным инвалидам 1 группы не только при назначении пенсии и ежемесячной денежной выплаты, но и в части компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Полагает, что он имеет право на выплату ему компенсации по уходу с 01 января 2010 года, а не с момента достижения 80-ти летнего возраста. С указанным вопросом он неоднократно обращался в ГУ УПФ РФ в Саракташском районе, но ему было отказано. Полагает действия ГУ УПФ РФ в Саракташском районе не законными. Просит суд обязать ответчика выплатить ему компенсацию по уходу за ним за период с 01 января 2010 года по 24 июля 2010 года (до назначения ему указанной выплаты по достижению 80-ти летнего возраста).
В судебном заседании истец Платонов П.И. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.
Представители ответчика ГУ УПФ РФ в Саракташском районе Оренбургской области начальник УПФР в Саракташском районе Левченко В.М., Кучерова Г.В., действующая на основании доверенности, исковые требования не признали, просили отказать в удовлетворении исковых требований.
Третье лицо Буторова А.С. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.
Решением Саракташского районного суда Оренбургской области в удовлетворении исковых требований Платонова П.И. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Саракташском районе Оренбургской области об обязании выплаты компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами отказано.
В апелляционной жалобе Платонов П.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В суд апелляционной инстанции не явились представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Саракташском районе Оренбургской области, третье лицо Буторова А.С., были извещены.
Заслушав доклад судьи Васякина А.Н., пояснения Платонова П.И., поддержавшего апелляционную жалобу, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан Указом Президента РФ от 26.12.2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
В соответствии с Указом Президента РФ Правительство РФ в Постановлении от 04.06.2007 года N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" утвердило Прилагаемые Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат.
В соответствии с п. 3 указанных Правил компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Согласно п. 8 Правил компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что (дата) года Платонову П.И. бессрочно назначена ***, установлена ***, что подтверждается справкой Медико-социальной экспертизы N от (дата) года.
С момента достижения Платоновым П.И. *** лет Буторовой А.С. назначена компенсационная выплата по уходу за ним, выплата осуществляется с момента ее обращения.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года N 294 утвержден порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ. Действие данного Приказа распространяется на категории граждан, круг которых строго определен и не относится к лицам, имеющим право на получение компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, как и изменения, внесенные Приказом N 994н от 17 декабря 2009 года.
Разрешая спор по существу заявленных требований, суд, руководствуясь п.1 Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, пришел к выводу о том, что такие выплаты назначаются именно лицам, осуществляющим названный уход, носят заявительный характер, а потому отсутствует нарушение прав Платонова П.И., поскольку он таковым лицом не являлся до достижения им *** возраста и обращения Буторовой А.С. с заявлением о назначении компенсационной выплаты.
Доводы апелляционной жалобы являлись предметом исследования в суде первой инстанции, не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Саракташского районного суда Оренбургской области от 15 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Платонова П.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.