Заместитель председателя Пермского краевого суда Сурков П.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе Маркова В.А. на постановление мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми от 20 ноября 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми от 20 ноября 2012 года Марков В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца (л.д.40).
В порядке ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ постановление не обжаловалось.
В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд в порядке надзора 14 февраля 2013 года, Марков В.А. просит принятое по делу судебное постановление отменить, приводя доводы о том, что на момент дорожно - транспортного происшествия не имел водительского удостоверения, указанный вопрос при рассмотрении дела мировым судьей не исследовался.
Дело об административном правонарушении истребовано в Пермский краевой суд 18 февраля 2013 года, поступило - 22 февраля 2013 года.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми от 20 ноября 2012 года подлежащим отмене в связи с существенными нарушениями требований КоАП РФ.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 1090 от 23 октября 1993 г. (далее ПДД), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 данных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 29 сентября 2012 года в 13:55 на ул. **** в г.Перми водитель Марков В.А., управляя транспортным средством /марка1./, государственный регистрационный знак **, допустил столкновение с транспортным средством /марка2./, государственный регистрационный знак **, принадлежащим К., после чего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
На основании протокола N ** об административном правонарушении от 14 ноября 2012 г. в отношении Маркова В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в связи с тем, что он 29.09.2012г. оставил место дорожно - транспортного происшествия, участником которого являлся (л.д.3).
20 ноября 2012 года мировой судья судебного участка N11 Индустриального района г.Перми, рассмотрев данное дело, признал Маркова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца.
С таким решением согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению в том числе сведения о лице, совершившем действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено, что назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
В силу положений статьи 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.
Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
Как усматривается из материалов дела в отношении Маркова В.А. 14.11.2012г. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, за управление транспортным средством не имея права управления, из объяснений Маркова В.А., изложенных в протоколе следует, что права управления транспортным средством он не имел (л.д.4). Из объяснений Маркова В.А., данных инспектору полка ДПС ГИБДД УМВД по г.Перми, также следует, что 29.09.2012г. право управления транспортным средством у него отсутствовало (л.д.27).
Согласно информации, предоставленной Межрайонным регистрационно -экзаменационным отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Пермскому краю, Экзаменационным отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по г.Перми право управления транспортным средством на момент совершения дорожно - транспортного происшествия и назначения административного наказания у Маркова В.А. отсутствовало, водительское удостоверение им получено не было, квалификационный экзамен сдан 21 декабря 2012 года.
Мировой судья судебного участка N11 Индустриального района г.Перми в нарушение требований ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ имеющий значение для правильного разрешения данного дела вопрос о наличии права управления транспортным средством у Маркова В.А. в судебном заседании 20 ноября 2012 года не исследовал. Поскольку мировым судьей было назначено наказание которое не могло быть назначено, применение иного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (административный арест) невозможно, постановление мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми от 20 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Маркова В.А. подлежит отмене. Учитывая, что на момент рассмотрения надзорной жалобы трехмесячный срок давности привлечения Маркова В.А. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по делу об административном правонарушении, в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.17 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
При изложенных обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми, вынесенное в отношении Маркова В.А., подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению.
Руководствуясь п. 4 ч. 2 ст.30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Отменить постановление мирового судьи судебного участка N11 Индустриального района г.Перми от 20 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Маркова В.А., а производство по делу об административном правонарушении - прекратить.
Заместитель председателя суда П.Н.Сурков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.