Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Елецких О.Б., судей Выдриной Ю.Г., Кустовой И.Ю. при секретаре Боголюбовой Т.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми 27 марта 2013 г. дело по апелляционной жалобе администрации Александровского муниципального района Пермского края на решение Соликамского городского суда Пермского края от 7 декабря 2012 г, которым постановлено:
иск Березниковского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить частично.
Признать бездействие администрации Александровского муниципального района по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на полигоне ****, незаконным.
Признать незаконными действия Общества с ограниченной ответственностью " название" по эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного на земельном участке, имеющем кадастровый номер **, категория земель: земли лесного фонда, общая площадь 47000 кв.м., находящийся по адресу: **** незаконными.
Возложить на администрацию Александровского муниципального района ликвидировать полигон твердых бытовых отходов, расположенный на земельном участке, имеющем кадастровый номер **, категория земель: земли лесного фонда, общая площадь 47000 кв.м., находящийся по адресу: ****, а также разработать и реализовать проект рекультивации данного земельного участка в срок до 1 января 2015 года.
В остальной части исковых требований отказать.
Заслушав доклад судьи Елецких О.Б., объяснения представителя администрации Александровского муниципального района Бутенко Т.В., представителя ООО " название" Анисимовой А.А., представителя прокуратуры Синевой A.M., проверив дело, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Березниковский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании бездействия администрации Александровского муниципального района по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на полигоне ****, расположенного на земельном участке с кадастровым номером **, категория земель: земли лесного фонда, общая площадь 47000 кв.м., действий ООО " название" по эксплуатации полигона твердых бытовых отходов незаконными; возложении на администрацию Александровского муниципального района и ООО " название" обязанность ликвидировать полигон твердых бытовых отходов либо организовать перевод указанного земельного участка из категории земель лесного фонда в иную категорию.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация Александровского муниципального района просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что решение суда является необоснованным, поскольку обстоятельствам данного дела, представленным доказательствам судом дана неправильная оценка.
Судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ч.1 ст.327.1 ГПК РФ), и не находит оснований для его отмены.
Как установлено судом первой инстанции, земельный участок с кадастровым номером N **, расположенный на территории Александровского муниципального района **** был выделен из земель квартала N **** в соответствии с технических заданием МУП " ***" на основании акта натурного технического обследования участка лесного фонда от 6 апреля 2006 года N12 для перевода земель лесного фонда в земли промышленности в целях его использования под полигон твердых бытовых отходов и автодорогу. Согласно данному акту общая площадь участка составляет 4,7 га, из них сенокосов 1,3 га, прочих земель 3,4 га. Участок пригоден для заявленных целей. Акт был утвержден приказом Агентства лесного хозяйства по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу от 29 мая 2006 года N185. Постановлением главы администрации Александровского муниципального района от 7 августа 2006 года N 455 данный земельный участок предоставлен МУП " ***" для проведения изыскательских работ под размещение полигона твердых бытовых отходов и дороги к нему в аренду до 1 года.
В настоящее время указанный земельный участок используется под полигон твердых бытовых отходов. Эксплуатацию полигона осуществляет ООО " название" с января 2011 года.
Участок, на котором расположен полигон ТБО, находится на землях лесного фонда с разрешенным использованием в соответствии с Лесным кодексом РФ, относится к федеральной собственности в силу ст. 8 Лесного кодекса РФ, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 22.05.12. (л.д.60, т.1).
Согласно пп. 1, 2 ст.7 ЗК РФ земли определенных категорий используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
Ст.25 ЛК РФ определяет виды допустимого использования лесов, которые не предполагают размещение полигонов ТБО.
Как правильно отметил суд, в установленном законом порядке решение о переводе указанного земельного участка из земель лесного фонда в иную категорию на момент его формирования и до настоящего времени не принято.
Установив фактические обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу, что на территории Александровского муниципального района ненадлежащим образом организована утилизация твердых бытовых отходов; отходы вывозятся и складируются на земельном участке лесного фонда, не предназначенном для такого вида использования.
В силу ч.2 ст. 8 ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Согласно п. 14 ч.1 ст. 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Доводы апелляционной жалобы, что администрация Александровского муниципального района не является собственником земельного участка, не осуществляет хозяйственную деятельность на полигоне, не наделена функциями по контролю за целевым использованием земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в связи с чем не может являться ответчиком по делу, отмену решения не влекут. Поскольку организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относится к вопросам местного значения, то администрация муниципального района как исполнительно-распорядительный орган является надлежащим ответчиком по делу. То обстоятельство, что земельный участок находится в федеральной собственности, не исключает его расположение в пределах территории Александровского муниципального района, в ведении органов местного самоуправления которого и находится вопрос утилизации бытовых и промышленных отходов.
Доводы администрации, что решение о выборе земельного участка для размещения полигона ТБО принималось собственником земельного участка, а не администрацией района, судом проверялись, им дана надлежащая оценка. В частности, суд обоснованно исходил из того, что постановление Агентства лесного хозяйства по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу от 29 мая 2006 года N185 и последующие постановления, которыми утверждались акты выбора земельного участка, не свидетельствуют о переводе земельного участка из земель лесного фонда в иную категорию. В актах выбора земельного участка, на которые ссылается администрация, указано о необходимости перевода земельного участка в земли промышленности и земли иного специального назначения. Такого перевода земель до настоящего времени не осуществлено.
Ссылка администрации на то, что Решением Земского Собрания от 24.01.08. N 282 принято Положение об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Александровского муниципального района, не означает правомерность расположения полигона ТБО на землях, не предназначенных для этих целей.
Доводы жалобы, что суд не учел положения ст.255 ГПК РФ, допустив противоречия относительно признания незаконным бездействия либо действий администрации, что не установлено нарушений со стороны администрации чьих либо прав и свобод, основанием к отмене решения не являются. Прокурором подано исковое заявление, и дело рассмотрено в порядке искового производства. Предметом иска являлась ликвидация полигона ТБО, вопрос о признании незаконными действий (бездействия) самостоятельного разрешения в рамках рассмотрения иска не требует и не влияет на правильность решения по существу дела.
Жалоба не содержит фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении дела, влияли на законность и обоснованность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем доводы жалобы не могут служить основанием для отмены решения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу администрации Александровского муниципального района Пермского края на решение Соликамского городского суда Пермского края от 7 декабря 2012 г оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.