Апелляционное определение СК по гражданским делам Приволжского окружного военного суда Самарской области от 17 мая 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Безбородова С.П.,
судей: Пака И.Э.,
Белкина И.В.,
при секретаре Масловой О.В. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе начальника Саратовского военного института внутренних войск МВД России Мухоеда С.Д. на решение Саратовского гарнизонного военного суда от 6 марта 2013 года, которым удовлетворено заявление военнослужащего Саратовского военного института внутренних войск МВД России (далее - СВИ ВВ МВД России, Институт) подполковника Казакова Алексея Сергеевича об оспаривании решения жилищной комиссии названного учреждения о снятии члена его семьи с учета нуждающихся в получении служебного жилья, а также действий начальника Института, связанных с утверждением данного решения.
Заслушав доклад судьи Белкина И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Казаков проходит военную службу по контракту в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России и на основании решения жилищно-бытовой комиссии Института от 19 марта 2008 года был принят на учет нуждающихся в получении служебного жилья составом семьи 2 человека.
В декабре 2009 года ему на состав семьи из трех человек (с учетом рождения сына в 2008 году) предоставлена служебная двухкомнатная квартира по адресу: "адрес" общей площадью 50 кв.м.
Решением жилищной комиссии СВИ ВВ МВД России от 29 ноября 2012 года супруга заявителя - Казакова Е.В. была исключена из списков нуждающихся в получении служебного жилья на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, п. 54 приказа ГК ВВ МВД России от 9 августа 2007 года N 404 со дня её постановки на данный учёт, то есть с марта 2008 года.
Считая свои права нарушенными, Казаков обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточнения требований просил признать незаконными решение жилищной комиссии СВИ ВВ МВД России от 29 ноября 2012 года об исключении его супруги Казаковой Е.В. из списков нуждающихся в получении служебного жилья, а также действия начальника Института, связанные с утверждением данного решения.
Саратовский гарнизонный военный суд своим решением от 6 марта 2013 года требования Казакова удовлетворил, признав незаконными решение жилищной комиссии Саратовского военного института внутренних войск МВД России от 29 ноября 2012 года об исключении супруги заявителя - Казаковой Е.В. из списков нуждающихся в получении служебного жилья и действия начальника Саратовского военного института внутренних войск МВД России, связанные с утверждением данного решения.
При этом суд обязал жилищную комиссию и начальника Саратовского военного института внутренних войск МВД России отменить решение жилищной комиссии института от 29 ноября 2012 года в части исключения Казаковой Е.В. из списков нуждающихся в получении служебного жилья, а также взыскал в пользу заявителя судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в сумме 200 рублей.
Не согласившись с таким решением суда, начальник Саратовского военного института внутренних войск МВД России Мухоед С.Д. подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права и принять по делу новое решение.
В обоснование этого должностное лицо в жалобе указывает, что супруга заявителя с 31 августа 2005 года и по настоящее время зарегистрирована и имеет возможность проживать вместе со своей матерью - Антоновой О.В. в принадлежащей последней на праве собственности квартире общей площадью 37,2 кв.м., расположенной по адресу: "адрес", так как в силу ст. 31 ЖК РФ является членом семьи собственника жилого помещения и имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Таким образом, делает вывод автор жалобы, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ у жилищной комиссии при принятии решения о снятии Казаковой Е.В. с жилищного учета имелись все основания считать ее обеспеченной жилыми помещениями по установленным нормам, в связи с чем это решение является обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным указанным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте.
В соответствии с приведёнными нормами закона разработана и утверждена приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 9 августа 2007 года N 404 "Инструкция о порядке оформления и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России и о порядке учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России" (далее в определении - Инструкция), которая регулирует вопросы, связанные с работой по оформлению и предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России, а также порядок постановки на учёт, ведение учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России.
Согласно п. 54 Инструкции основаниями для снятия с соответствующего учёта являются: личное заявление гражданина; изменение жилищных условий, в результате которых утрачены основания для принятия на учёт, в том числе получение, приобретение, наём другого жилья в жилищном фонде любого вида собственности; утрата или лишение в установленном порядке статуса, позволяющего занимать жилые помещения специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России; выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях.
Несмотря на ссылку в оспариваемом решении жилищной комиссии на этот пункт Инструкции, ни одно из перечисленных оснований, в том числе и обеспеченность служебным жильём, среди мотивов принятого решения приведено не было.
Как следует из самого решения, в его основу положены обстоятельства, связанные с наличием у супруги заявителя регистрации в однокомнатной квартире общей площадью 37,2 кв.м., по адресу: "адрес" принадлежащей на праве собственности её матери - Антоновой О.В., в связи с чем, по мнению жилищной комиссии, она является членом семьи собственника данного жилого помещения и вправе им пользоваться наравне с собственником, что является основанием для исключения супруги заявителя из списков военнослужащих, нуждающихся жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в том числе и в силу п. 6 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ.
Вместе с тем ссылка в решении жилищной комиссии на положения ст. 56 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает снятие с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях, несостоятельна, поскольку данная норма закона распространяется на правоотношения, связанные с учётом нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, и не может учитываться при разрешении вопросов обеспечения граждан служебными жилыми помещениями.
Кроме того, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Однако, как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, ни супруга заявителя, ни сам заявитель Казаков и их ребёнок в квартире, собственником которой является Антонова О.В., не проживают, в силу чего членами её семьи являться не могут, а наличие регистрации Казаковой Е.В. по месту жительства в ней не влияет на право заявителя и членов его семьи проживать совместно и состоять на жилищном учёте, о чём к правильным выводам пришёл суд первой инстанции, признавший не основанным на законе решение жилищной комиссии Саратовского военного института внутренних войск МВД России от 29 ноября 2012 года.
Таким образом, не согласиться с решением суда первой инстанции у судебной коллегии оснований не имеется, а приведённые в апелляционной жалобе доводы заявителя не могут быть признаны убедительными и не ставят под сомнение законность принятого решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327.1, п. 1 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Саратовского гарнизонного военного суда от 6 марта 2013 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего Саратовского военного института внутренних войск МВД России подполковника Казакова Алексея Сергеевича об оспаривании решения жилищной комиссии названного учреждения о снятии члена его семьи с учета нуждающихся в получении служебного жилья, а также действий начальника Института, связанных с утверждением данного решения, оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника Саратовского военного института внутренних войск МВД России Мухоеда С.Д. - без удовлетворения.
Подлинное за надлежащими подписями.
Судья
Приволжского окружного военного суда И.В. Белкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.