Судья Псковского областного суда Радов В.В.,
при секретаре Барановой И.Б.,
рассмотрев жалобу Качинского А.Ю. на постановление судьи Псковского городского суда Псковской области от 05 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного пунктом 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Качинского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Псковского городского суда от 05 февраля 2013 года Качинскому А.Ю. за совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 12.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В жалобе Качинского А.Ю. ставится вопрос об изменении назначенного судом наказания на административный штраф, поскольку суд при вынесении постановления не учёл наличие смягчающих ответственность обстоятельств и то, что работа водителем является единственным источником дохода заявителя.
Выслушав Качинского А.Ю., его защитников Кудрявцева А.В. и Качинского Ю.М., поддержавших доводы жалобы, потерпевшего Ц.М.А., просившего не лишать заявителя права управления транспортными средствами, проверив материалы дела, оснований для изменения постановления не нахожу.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения (далее - ПДД) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.
Как следует из материалов дела, 16 сентября 2012 года в "данные изъяты" час "данные изъяты" минут, Качинский А.Ю., управляя автомашиной "В" на проспекте Энтузиастов г. Пскова в нарушение пункта 14.1 ПДД не пропустил переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу Ц.М.А. и совершил на него наезд, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести, после чего скрылся с места ДТП.
Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную пунктом 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела судья Псковского городского суда, в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ, всесторонне, полно и объективно исследовал обстоятельства дела и пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Качинского А.Ю. в совершении указанного административного правонарушения.
Факт совершения Качинским А.Ю. административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом осмотра места ДТП (л.д. . и схемой ДТП (л.д. .); протоколом об административном правонарушении (л.д. .); заключением судебно-медицинской экспертизы N от 20.12.2012, согласно которой у Ц.М.А. установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома 2,3,4,5 плюсневых костей левой стопы, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья свыше трех недель (л.д. .); показаниями очевидцев ДТП Т.И.С., Н.А.А., Н.В.Г., С.С.А., и другими материалами дела.
Действия Качинского А.Ю. правильно квалифицированны судьей по пункту 2 статьи 12.24 КоАП РФ и административное наказание назначено ему согласно пункту 2 статьи 4.1 КоАП РФ с учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Признание заявителем вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему, вопреки доводам жалобы, признаны судом обстоятельствами смягчающие административную ответственность.
Утверждение заявителя в жалобе о том, что при назначении наказания судья не учёл наличие смягчающего ответственность обстоятельства - добровольное сообщение о совершённом правонарушении, не может быть принято во внимание, поскольку в силу пункта 2.5 Правил дорожного движения сообщение в полицию о дорожно-транспортном происшествии является обязанностью водителя, причастного к нему. Кроме того, разрешая дело, суд исходил из того, что Качинский А.Ю. с места происшествия скрылся.
При назначении административного наказания, судья Псковского городского суда в строгом соответствии с требованиями пункта 2 статьи 4.1 КоАП РФ в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность учёл повторное совершение однородного правонарушения. Из материалов дела видно, что в 2012 году Качинский А.Ю. два раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
С учётом всех обстоятельств дела и характера совершённого правонарушения судом назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией пункта 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Назначенное судом наказание соразмерно совершённому правонарушению, в связи с чем, мнение потерпевшего Ц.М.А., а также приобщённые к материалам дела ходатайства руководителей различных организаций и учреждений с просьбой не лишать заявителя права управления транспортными средствами, основаниями для его изменения, не являются.
Довод стороны защиты о том, что работа по управлению транспортными средствами служит единственным источником дохода заявителя, не влечёт за собой изменение назначенного судом наказания, поскольку заявитель, в силу своего молодого возраста не лишён возможности заниматься иной трудовой деятельностью.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление является законным и обоснованным и оснований для удовлетворения жалобы заявителя, не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену постановления, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Псковского городского суда от 05 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного пунктом 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Качинского А.Ю. оставить без изменения, а жалобу Качинского А.Ю. - без удовлетворения.
Судья Псковского областного суда В.В. Радов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.