Судья Самарского областного суда Свиридов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Десятовой Л.П. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 18 февраля 2013 года о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) Селиверстова В.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 18 февраля 2013 года Селиверстов В.А. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Из постановления усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, на "адрес" в "адрес", у "адрес", Селиверстов В.А., управляя автомобилем Шевроле Нива ( государственный регистрационный знак N), двигаясь задним ходом, допустил наезд на пешехода ФИО2 Нарушение Селиверстовым В.А. пункта 8.12 Правил дорожного движения в РФ повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
В жалобе потерпевшая ФИО2 просит постановление судьи районного суда отменить, считая назначенное Селиверстову наказание чрезмерно мягким. При новом рассмотрении дела просит суд назначить Селиверстову более строгое наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Заслушав потерпевшую ФИО2, ее представителя ФИО5, поддержавших доводы жалобы, мнение Селиверстова В.А. и его защитника Новенькова О.А., полагавших постановление оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения, проверив материалы дела, судья второй инстанции приходит к выводу, что постановление судьи районного суда следует оставить без изменения, а жалобу ФИО2 без удовлетворения по следующим основаниям:
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Из материалов дела следует, что Селиверстов совершил административное правонарушение в области дорожного движения. Судья районного суда, указав, что обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют, назначила Селиверстову максимальное наказание в виде штрафа, правильно посчитав, что оно сможет достичь цели административного наказания, указанной в ст. 3.1 КоАП РФ. Оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.4.1 КоАП РФ не усматривается. Наказание назначено в пределах санкции статьи ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, с учетом требований статей 4.1- 4.3 КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, суд не усматривает.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 18 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Селиверстова В.А. оставить без изменения, а жалобу ФИО2 без удовлетворения.
Судья Самарского областного суда Свиридов Д.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.