Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Сказочкина В. Н.
судей - Шабаевой Е. И., Пинчук С. В.
при секретаре - Поваровой И. С.
с участием заявителя Семагина Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Семагина Николая Васильевича на решение Октябрьского районного суда г. Самара от 15 января 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Семагин Н.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании решений департамента строительства и архитектуры г. Самара и Министерства имущественных отношений Самарской области.
В заявлении указал, что он обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка площадью 3475 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", используемого под огородничество.
30.10.2012г. получил уведомление об отказе в предоставлении земельного участка, которое основывается на ответе департамента строительства и архитектуры N САМВ-6706 от 15.08.2012г. и Генеральном плане г.о. Самара, утвержденном решением Думы г.о. Самара от 20.03.2008г. N 539.
01.11.2012г. он обратился в ООО " Самаратехносервис" за заключением кадастрового инженера относительно зональности испрашиваемого им земельного участка.
13.11.2012г. был получен ответ, в котором указано, что согласно определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г. решение Самарской городской Думы от 15.07.2010г. N 951 "Об утверждении Правил землепользования и застройки г.о. Самара" признано недействующим с момента его принятия, равно как и Генеральный план г.о. Самара от 20.03.2008г..
Исходя из определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г. на территории г.о. Самара с 05.05.2011г. действуют Правила застройки и землепользования, утвержденные постановлением Думы г.о. Самара от 26.04.2001г. N 61.
Считает, что ссылка департамента строительства и архитектуры, а также Министерства имущественных отношений на Генеральный план от 20.03.2008г. является прямым нарушением определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г. и закона.
Ссылаясь на указанное, просил признать заключение департамента строительства и архитектуры г. Самара N САМВ-6708 от 15.08.2012г. противоречащим действующим в настоящее время Правилам застройки и землепользования г.о. Самара, утвержденным Думой г.о. Самара постановлением N 61 от 26.04.2001г., в силу определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г.; признать незаконным отказ Министерства имущественных отношений Самарской области в предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 3475 кв.м., расположенного по адресу: "адрес"; обязать Министерство имущественных отношений Самарской области направить в департамент строительства и архитектуры г.о. Самара запрос на утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий для целей, не связанных со строительством, расположенного по адресу: "адрес", с указанными им координатами, используемого под огородничество.
Решением суда от 15.01.2013г. в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Семагин Н.В. просит решение суда отменить, его требования удовлетворить.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Сказочкина В.Н., проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом и в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Из материалов дела установлено, что 19.07.2012г. Семагин Н.В. обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка площадью 3475 кв.м., расположенного по адресу: "адрес".
Согласно Постановлению Правительства Самарской области от 13.06.2006г. N 67 полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей не связанных со строительством с 01.07.2006г. осуществляет Министерство имущественных отношений Самарской области.
Постановлением Правительства Самарской области N 74 от 21.06.2006г. утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в г.о. Самара для целей, не связанных со строительством.
Из материалов дела следует, что в соответствии с установленным Порядком, 19.07.2012г. Министерство имущественных отношений Самарской области направило в адрес департамента строительства и архитектуры г.о. Самара обращение о предоставлении сведений о том, к какой территориальной зоне относится испрашиваемый земельный участок, соответствует ли использование данного земельного участка для ведения садоводства видам использования земельных участков, предусмотренным для данной территориальной зоны, а также относится ли данный земельный участок или его часть к территории общего пользования.
В ответ на обращение Департамент направил заключение от 02.08.2012г. N САМВ-6706 согласно которому в соответствии с Генеральным планом г.о. Самара, утвержденным Решением Думы г.о. Самара от 20.03.2008г. N 539, испрашиваемый земельный участок находится в резервной зоне, на территории, предназначенной для размещения кладбищ.
Уведомлением N 12-1/2096/12 от 18.10.2012г. Министерство отказало Семагину Н.В. в предоставлении в собственность земельного участка, сославшись на заключение департамента строительства и архитектуры г.о. Самары N САМВ-6706 от 02.08.2012г..
Суд правильно не принял во внимание ссылку Семагина Н.В. на ответ ООО " Самаратехносервис" в котором указано, что определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г. решение Самарской городской Думы от 15.07.2010г. N 951 "Об утверждении Правил землепользования и застройки г.о. Самара" признано недействующим с момента его принятия, равно как и Генеральный план г.о. Самара от 20.03.2008г., поэтому с 05.05.2011г. в г. Самара действуют Правила застройки и землепользования, утвержденные Постановлением Думы г.о. Самара от 26.04.2001г. N 61.
Решением Думы городского округа Самара от 20.03.2008г. N 539 утвержден Генеральный план городского округа Самара.
На момент разрешения заявления Семагина Н.В. о предоставлении земельного участка в собственность указанный Генеральный план городского округа Самара недействительным не признан.
Определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 05.05.2011г. не содержит выводов о недействительности Генерального плана г.о. Самара, утвержденного Решение Думы г.о. Самара от 20.03.2008г. N 539.
Согласно абз. 4 п. 4 ст. 28 ЗК РФ одним из оснований для отказа в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является факт резервирования таких участков для государственных или муниципальных нужд.
Поскольку испрашиваемый участок находится в зоне, зарезервированной для размещения кладбищ, Министерство имущественных отношений Самарской области правомерно отказало в предоставлении участка Семагину Н.В. в собственность.
То обстоятельство, что согласно Правилам застройки и землепользования, утвержденным Постановлением Думы г.о. Самара от 26.04.2001г. N 61, испрашиваемый заявителем участок находится в зоне Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки) не является основанием для признания заключения департамента и как следствие отказа министерства в предоставлении в собственность земельного участка незаконными. При применении данного документа следует учитывать, что основой корректировки Правил застройки и землепользования, а также карты правового зонирования служит Генеральный план городского округа Самара, утвержденный Решением Думы городского округа Самара от 20.03.2008г. N 539. В соответствии с Генеральным планом испрашиваемый участок находится в зоне, зарезервированной для размещения кладбищ, удовлетворение требований Семагина Н.В. о предоставлении ему участка в собственность повлечет отступление от Генерального плана, что по своей значимости несоразмерно его интересам как отдельного землепользователя.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется.
Доводы Семагина Н.В. в апелляционной жалобе не опровергают выводы суда, в связи с чем, не могут быть приняты во внимание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 15 января 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Семагина Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.