судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного
суда в составе :
Председательствующего Пинчук С.В.
Судей Мартемьяновой С.В ... Желтышевой А.И.
При секретаре Сарайкиной Е.Д.
Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Канахина Б.В. на решение Сызранского городского суда от 01 февраля 2013 года, которым постановлено:
"Иск военного прокурора Самарского гарнизона в интересах Российской Федерации удовлетворить.
Обязать Канахина Б.В. освободить земельный участок, занятый гаражом, обозначенным на схеме под номером 5 путем сноса незаконного строения - указанного капитального гаража и привести данный участок ( "адрес") в первоначальное состояние.
Взыскать с Канахина Б.В. госпошлину в доход государства в размере 200 рублей".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пинчук С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Военный прокурор Самарского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с иском об обязании Канахина Б.В. освободить земельный участок по адресу: "адрес", занятый гаражом, обозначенным на схеме под номером 5 путем сноса незаконно построенного строения - указанного капитального гаража и привести данный участок в первоначальное состояние
В обоснование требований указал, что в рамках проведенной прокурорской проверки использования земель Министерства обороны РФ были выявлены нарушения закона при распоряжении земельным участком "адрес", на котором расположен военный городок N 1 (филиал ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ).
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АГ N 187478 (дата выдачи 13.11.2008 г.), Российской Федерации принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 472020,00 кв.м. по адресу: "адрес", о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27.05.2008 года сделана запись регистрации N 63-63-08/001/2008-673.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 26.05.2010 г. серии 63-АЕ N 033264, земельный участок с кадастровым номером N закреплен за ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная часть района" на праве постоянного (бессрочного) пользования, объект права - земельный участок (единое землепользование), назначение - земли населенных пунктов под военными объектами. Площадь и границы земельного участка соответствуют материалам межевания.
Приказом Министра обороны РФ от 17.12.2010 г. N 1871 "О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации", ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная КЭЧ района" реорганизовано путем присоединения к ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка (выписке из государственного кадастра недвижимости) с кадастровым номером N, данный земельный участок разделен на части: площадью 162 кв. метра ( N); площадью 8677 кв. метров ( N); площадью 20317 кв. метров ( N); площадью 116465 кв. метров ( N); площадью 237385 кв. метров ( N); площадью 89013 кв. метров ( N).
Проверкой установлено, что с конца 2010 года по настоящее время на западной окраине военного городка N 1 филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ), в непосредственной близости от овощехранилища и автопарка филиала, на земельном участке с кадастровым номером N (входящем в земельный участок с кадастровым номером N), предназначенном для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, гражданскими лицами и военнослужащими Сызранского гарнизона произведена незаконная постройка капитальных гаражей для личного автомобильного транспорта.
В ходе проверки составлена схема постройки гаражей на самовольно занятой части земельного участка с кадастровым номером N (входящем в земельный участок с кадастровым номером N), на которой под номерами 1-6 обозначены самовольно построенные гаражи.
Гараж N 5 в настоящее время используется гражданином Канахиным Б.В., у которого отсутствуют документы, подтверждающие право собственности указанного гражданина на землю и постройку (гараж).
Каких-либо решений Правительство Российской Федерации, Департамент имущественных отношений Минобороны России и ФГ"У "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений МО РФ" о предоставлении указанному гражданину участка под гараж на земельном участке с кадастровым номером N (входящем в земельный участок с кадастровым номером N) для строительства гаража не принимали
Действия ответчика по захвату земли и самовольному строительству противоречат действующему законодательству и затрагивают права и законные интерес Российской Федерации, как собственника вышеназванного земельного участка, в связи чем, обратились в суд.
Судом постановлено изложенное выше решение, которое Канахин Б.В. в апелляционной жалобе просит отменить, ссылаясь на то, что оно является неправильным, поскольку ФГКУ " Приволжское - Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России является ненадлежащим истцом.
Согласно выписке из ЕГРП от 15.02.2013 года правообладателем земельного участка является ФГКЭУ " Сызранская КЭЧ".
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст.263 Гражданского кодекса РФ только собственник земельного участка может возводить на нем здания, сооружения, осуществлять их перестройку, снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам при условии соблюдения требований о целевом назначении земельного участка.
Судом установлено, что Российской Федерации на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 472020,00 кв.м. по адресу: "адрес", о чем в ЕГПР на недвижимое имущество и сделок с ним 27.05.2008 г. сделана запись регистрации N 63-63-08/001/2008-673, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 13.11.2008 г. серии 63-АГ N 187478.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26.05.2010 г. серии 63-АЕ N 033264, земельный участок с кадастровым номером N закреплен за ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная часть района" на праве постоянного (бессрочного) пользования, объект права - земельный участок, назначение - земли населенных пунктов под военными объектами. Площадь и границы земельного участка соответствуют материалам межевания.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым номером N, данный земельный участок разделен на части: площадью 162 кв. метра ( N); площадью 8677 кв. метров ( N); площадью 20317 кв. метров ( N); площадью 116465 кв. метров ( N); площадью 237385 кв. метров ( N); площадью 89013 кв. метров ( N).
Приказом Министра обороны РФ от 17.12.2010 г. N 1871 "О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации", ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная КЭЧ района" реорганизовано путем присоединения к ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России.
Согласно п. 3 ст. 268 Гражданского кодекса РФ, в случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства.
Суд пришел к правильному выводу, что к ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, как к правопреемнику ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная КЭЧ района", перешло право постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 г. N 1053 "О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом", Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В целях управления имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации Минобороны России, в том числе осуществляет от имени Российской Федерации юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью находящегося в федеральной собственности имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе переданного в установленном порядке иным лицам, а при выявлении нарушений принимает меры по их устранению.
Судом установлено, что на территории Самарской области данные функции осуществляет ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, которое, в соответствии с Уставом, утвержденным Министром обороны РФ 5.07.2010 г., в том числе ведет учет федерального недвижимого имущества Вооруженных Сил РФ, формирует документы для принятия решений Министром обороны Российской Федерации и (или) руководителем Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ решений по вопросам управления, распоряжения и контроля за использованием и сохранностью недвижимого имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляет в установленном порядке действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов РФ, выступает в суде в отношении имущества, закрепленного за Учреждением, истцом, ответчиком, заинтересованным лицом.
Пользователем земельного участка до настоящего времени является филиал ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ), за которым распоряжением Территориального управления ФАУФИ по Самарской области от 25. 06. 2008 г. N 323-р, закреплены на праве оперативного управления объекты недвижимого имущества военного городка N 1 "адрес" расположенные на земельном участке с кадастровым номером N.
На данном земельном участке размещен военный городок N 1 филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ).
Филиал ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ) является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Минобороны России и относится к Вооруженным Силам Российской Федерации.
Проверкой проводимой Военной прокуратурой Самарского гарнизона Центрального военного округа по вопросам использования земель Министерства обороны РФ, выявлены нарушения закона при распоряжении земельным участком "адрес", установлено, что с конца 2010г. по настоящее время на западной окраине военного городка N 1 филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" (Сызранское ВВАУЛ (ВИ), в непосредственной близости от овощехранилища и автопарка филиала, на земельном участке с кадастровым номером N (входящем в земельный участок с кадастровым номером N), предназначенном для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, гражданскими лицами и военнослужащими Сызранского гарнизона произведена незаконная постройка капитальных гаражей для личного автомобильного транспорта.
В ходе проверки составлена схема постройки гаражей на самовольно занятой части земельного участка с кадастровым номером N, на которой под номерами 1-6 обозначены самовольно построенные гаражи.
Гараж N 5 в настоящее время используется ответчиком Канахиным Б.В., у которого отсутствуют документы, подтверждающие право собственности указанного гражданина на землю и постройку (гараж).
Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
При этом установлено, что каких-либо решений Правительство Российской Федерации, Департамент имущественных отношений Минобороны России и ФГУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений МО РФ" о предоставлении ответчику участка для строительства гаража не принимали.
В связи с изложенным суд пришел к правильному выводу о том, что действия Канахина Б.В. по захвату земли и самовольному строительству противоречат действующему законодательству и затрагивают права и законные интересы Российской Федерации, как собственника вышеназванного земельного участка.
Согласно ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, является самовольной постройкой и подлежит сносу.
В связи с изложенным выше, суд обоснованно обязал Канахина Б.В. освободить земельный участок, занятый гаражом, обозначенным на схеме под номером 5 путем сноса незаконно построенного строения - указанного капитального гаража и привести данный участок в первоначальное состояние.
Доводы ответчика в апелляционной жалобе о том, что ФГКУ " Приволжское - Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России является ненадлежащим истцом, несостоятельны, поскольку судом установлено, что в связи реорганизацией ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная КЭЧ района" к ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, как к правопреемнику ФГКЭУ "Сызранская квартирно-эксплуатационная КЭЧ района", перешло право постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок.
Решение суда основано на законе и фактических обстоятельствах дел, исследованных судом в установленном законом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сызранского городского суда от 1.02.2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Канахина Б.В. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.