судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Филатовой Г.В.
судей: Салдушкиной С.А. Подольской А.А.
при секретаре: Поваровой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Гизатуллиной Н.А., Лапинскас А.С. на решение Советского районного суда г. Самары от 01 февраля 2013
года, которым постановлено:
"Иск Климкина И.А. к Гизатуллиной Н.А., Лапинскас А.С. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и выселение удовлетворить.
Признать Гизатуллину Н.А., Лапинскас А.С. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: "адрес".
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета Гизатуллиной Н.А., Лапинскас А.С. из квартиры по адресу: "адрес".
Выселить Гизатуллину Н.А., Лапинскас А.С. из квартиры по адресу: "адрес"".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Филатовой Г.В., доводы Гизатулиной Н.А., поддержавшей жалобу, заключение прокурора Хлебниковой Е.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Климкин И.А. обратилась в суд с иском к Гизатулиной Н.А., Лапинскас А.С. о признании их утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении, указав, что на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Гизатулиной Н.А., он является собственником квартиры N, расположенной по адресу: "адрес".
Однако, в данной квартире проживают ответчики, которые в добровольном порядке освободить квартиру отказываются, коммунальные платежи за пользование жилым помещением не оплачивают, чем нарушают его права как собственника.
Решением Советского районного суда г.Самары от 22.06.2012г., оставленным без изменения апелляционным определением от 17.09.2012г. Гизатулиной Н.А. отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Климкин И.А. просил суд признать Гизатулину Н.А., Лапинскас А.С. утратившими право пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета, и выселить из квартиры N, расположенной по адресу: "адрес".
Обязать Гизатулину Н.А. погасить задолженность по коммунальным услугам за пользование указанным жилым помещением.
В ходе рассмотрения дела истец отказался от части исковых требований об обязании Гизатулиной Н.А. погасить задолженность по коммунальным услугам за пользование жилым помещением по адресу: "адрес".
Определением суда от 01 февраля 2013г. прекращено производство по делу в части исковых требований об обязании Гизатулиной Н.А. погасить задолженность по коммунальным услугам за пользование жилым помещением по адресу: "адрес".
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Гизатуллина Н.А., Лапинскас А.С. просят решение суда отменить, считает его неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что Климкин И.А. на основании договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с прежним собственником Гизатулиной Н.А., является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Согласно п.6 договора купли - продажи, на момент заключения договора в продаваемой квартире зарегистрированы: Гизатулина Н.А., Лапинскас А.С. Данные лица не сохраняют права пользования.
Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ
года.
Решением Советского районного суда г.Самары от 22.06.2012г., оставленное без изменения апелляционным определением от 17.09.2012 г., Гизатулиной Н.А. отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ
Судом установлено и не оспаривалось сторонами, в данной квартире проживают и зарегистрированы Гизатулина Н.А., Лапинскас А.С., которые в добровольном порядке освободить квартиру отказываются.
Учитывая, что Климкин И.А. является собственником спорного жилого помещения и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, требовать устранения всяких нарушений своего права, а у ответчика отсутствуют законные основания для проживания в спорной квартире, суд пришел к правильному выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы Гизатулиной Н.А. о том, что другого жилья они не имеют, не является основанием для отмены решения суда, поскольку проживание и регистрация ответчиков по спорному адресу, при отсутствии для того оснований, нарушают права истца как собственника жилого помещения.
Ссылка на то, что суд преждевременно вынес решение о выселении ответчиков из спорного жилого помещения, так как в настоящее время решение суда от ДД.ММ.ГГГГ обжалуется в кассационном порядке и может быть отменено, не может быть принята во внимание, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Кроме того, в случае отмены решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Гизатулиной Н.А. отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи 01.11.2011 г., данное решение суда может быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Судебная коллегия полагает, что решение суда является правильным, оснований к его отмене по поводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Советского районного суда г. Самара от 01 февраля 2013
года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гизатуллиной Н.А. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.