Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе: председательствующего Сказочкина В.Н., судей Сивохина Д.А., Смирновой Е.И.,
при секретаре Пряниковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области на решение Самарского районного суда г. Самары от 04.03.2013 года с участием представителя заявителя Пеньковой В.А. - Чичковой И.В., представителя заинтересованного лица ФГБУ "ФКП Росреестра" - Рябченковой Е.Ю.,
УСТАНОВИЛА:
Пенькова В.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области об отказе в осуществлении кадастрового учета, указав, что она является нуждающейся в улучшении жилищных условий. В целях реализации своего права, предусмотренного действующим земельным законодательством на приобретение в собственность земельного участка, на основании ст. 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 г. N 94-ГД "О земле", она обратилась в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка, предполагаемое месторасположение земельного участка: "адрес", предполагаемая площадь земельного участка 500 кв.м., цель использования земельного участка - под садоводство, представив все необходимые для рассмотрения заявления документы.
По результатам рассмотрения её заявления Министерством в адрес Департамента направлено обращение об утверждении схемы расположения испрашиваемого ею земельного участка. Распоряжением Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ N на кадастровом плане территории утверждена схема расположения испрашиваемого ей земельного участка. На основании указанного выше распоряжения кадастровым инженером Гарбузовой А.В. (квалификационный аттестат N), работником ООО "Геомакс" изготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ С целью получения кадастрового паспорта и предоставления его в Министерство для принятия итогового решения о предоставлении ей испрашиваемого земельного участка, она обратилась в ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области с заявлением N о постановке данного участка на государственный кадастровый учет, представив для этого межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года.
Со ссылкой на п. 4 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", осуществление кадастрового учета её земельного участка приостановлено (решение от ДД.ММ.ГГГГ N). После чего ФГБУ "Кадастровая палата" по Самарской области принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета указанного земельного участка.
Пенькова В.А. просила признать недействительным решение ФБУ "Кадастровая палата" по Самарской области об отказе в постановке земельного участка на кадастровый учет по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ N и обязать филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области осуществить постановку на кадастровый учет земельного участка площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: "адрес" по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ N
Решением Самарского районного суда г. Самары от 04 марта 2013 года заявление Пеньковой В.А. об оспаривании решения Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области об отказе в осуществлении кадастрового учета удовлетворено. Суд признал решение ФГБУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области об отказе в постановке земельного участка на кадастровый учет незаконным и возложил на ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области обязанность по осуществлению постановки на кадастровый учет земельного участка, по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ N
Представителем ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области принесена апелляционная желоба на решение суда, где ставится вопрос об отмене судебного решения, поскольку судом при его вынесении допущены нарушения норм материального права.
В суде апелляционной инстанции представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" - Рябченкова Е.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержала, просила отменить решение суда, пояснив, что отказали заявителю в постановке земельного участка на кадастровый учет, поскольку Пеньковой В.А. не были устранены причины приостановления осуществления кадастрового учета. Кроме того, считает, что такой вид разрешенного использования как приусадебный участок (личное подсобное хозяйство) не утвержден, а межевой план не соответствует требованиям, предъявляемым действующим законодательством.
Представитель заявителя Пеньковой В.А. - Чичкова И.В. возражала против доводов апелляционной жалобы, указывая на то, что все документы, представленные заявителем в органы кадастрового учета, оформлены в соответствии с действовавшими на тот момент нормативно-правовыми актами. Решение о приостановлении кадастрового учета ими не обжаловалось, поскольку Пенькова В.А. в тот период болела, находилась в больнице.
Заслушав доклад судьи Сказочкина В.Н., объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, доводы возражения не апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального закона.
Судом установлено, что Пенькова В.А. обратилась в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка, предполагаемое местоположение земельного участка: "адрес", предполагаемая площадь земельного участка 500 кв.м., цель использования земельного участка - под садоводство. Распоряжением Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ N на кадастровом плане территории утверждена схема расположения испрашиваемого ей земельного участка. Кадастровым инженером Гарбузовой А.В. (квалификационный аттестат N), работником ООО "Геомакс" изготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года.
Пенькова В.А. обратилась в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области с заявлением N от ДД.ММ.ГГГГ о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет, представив для этого межевой план от ДД.ММ.ГГГГ года.
Решением филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N приостановлено осуществление кадастрового учёта сроком на три месяца. Основанием для приостановления послужило несоответствие вида разрешённого использования действующим Правилам застройки и землепользования в г. Самаре, утверждённым постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001г. N 61 и несоответствие представленного межевого плана требованиям приказа Минэкономразвития от 24.11.2008 N 412, а именно, из межевого плана, раздел "Схема расположения земельных участков", невозможно однозначно определить расположение учитываемого земельного участка относительно смежных землепользователей.
Решение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" от ДД.ММ.ГГГГ N заявителем не обжаловано.
Решением филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N отказано в осуществлении кадастрового учёта, поскольку не устранены причины приостановления проведения государственного кадастрового учёта. Несоответствие вида разрешённого использования действующим Правилам застройки и землепользования в г. Самаре в решении не названо.
Согласно ч. 1 ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются: межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).
Согласно п. 75 Приказа Минэкономразвития от 24.11.2008 года N 412 раздел "Схема расположения земельных участков" (далее - Схема) оформляется на основе разделов кадастрового плана территории или кадастровой выписки соответствующего земельного участка, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала.
Схема предназначена для отображения местоположения земельных участков относительно смежных земельных участков, границ кадастрового деления (для земельных участков, занятых протяженными объектами), природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения (если отдельные части границы земельного участка совпадают с местоположением внешних границ таких объектов и сведения о таких объектах содержатся в ГКН), земельных участков или земель общего пользования.
Как следует из содержания п. 76 приказа (в редакции, действующей на момент вынесения решения об отказе в постановке земельного участка на кадастровый учёт), на Схеме отображаются:
границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов (при необходимости);
границы кадастрового деления (если земельный участок располагается в нескольких кадастровых кварталах либо земельный участок примыкает к границе кадастрового деления).
В случае подготовки межевого плана в результате кадастровых работ по образованию земельных участков дополнительно на Схеме отображаются земельные участки или земли общего пользования (допускается схематично отображать местоположение улиц, дорог общего пользования, парков, скверов и т.п.).
При этом схема представленного межевого плана не отвечает предъявляемым законом требованиям. Согласно разделу "Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или изменённым земельным участкам" представленного межевого плана доступ к учитываемому земельному участку обеспечивается посредством земель общего пользования. Однако в Схеме представленного межевого плана данные сведения отсутствуют. Из представленной в межевом плане "Схемы расположения земельных участков" не представляется возможным определить расположение учитываемого земельного участка относительно смежных землепользователей. Отсутствуют кадастровые номера смежных участков, они не поименованы и идентифицировать их по отношению к участкам, расположенным на схеме расположения земельных участков на кадастровом плане территории, так же не представляется возможным.
Кроме того, суд, указывая на незаконность принятого решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, ошибочно ссылается на схему земельного участка на кадастровом плане территории. При этом в оспариваемом решении указаны несоответствия в Схеме расположения земельных участков межевого плана, к подготовке которого предъявляются особые требования.
Решение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе в осуществлении кадастрового учёта не содержит оснований несоответствия вида разрешённого использования действующим Правилам застройки и землепользования в г. Самаре, поименованного в решение от ДД.ММ.ГГГГ N, которым приостановлено осуществление кадастрового учёта. Потому данное обстоятельство находится за пределами рассматриваемого дела.
Так же, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда о том, что заявителем не пропущен установленный ч.1 ст. 256 ГПК РФ трёхмесячный срок обращения в суд.
Заявитель ссылался на то, что ей устно было сообщено об отказе в кадастровом учёте земельного участка. Ждали получения решения об отказе в постановке на учет, чтобы его обжаловать.
Между тем, в суде апелляционной инстанции представитель заявителя не оспаривал тот факт, что указанное выше решение о приостановлении кадастрового учёта получено своевременно. При этом решение органа кадастрового учёта о приостановлении датировано ДД.ММ.ГГГГ В решении указывалось на приостановление осуществления кадастрового учета до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении на срок не более чем на три месяца. Заявителю было известно о том, что по окончанию срока приостановления осуществления кадастрового учета, кадастровым органом принимается решение либо об отказе в осуществлении кадастрового учета, либо о постановке земельного участка на кадастровый учет. Заявитель не обращался в орган кадастрового учёта по вопросу исправления выявленных недостатков представленных документов.
Ссылка представителя заявителя на болезнь Пеньковой В.А. и прохождение ею в тот период лечения - голословна и не подтверждается имеющимися в материалах дела документами.
В суд с заявлением Пенькова В.А. обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ
Орган кадастрового учёта не представил доказательств вручения заявителю решения об отказе в производстве кадастрового учёта земельного участка. Вместе с тем, не получение письменного решения об отказе в кадастровом учёте исключительным основанием начала исчисления срока обращения в суд считаться не может по мотивам, изложенным выше.
Согласно ч. 4 ст.258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Оспариваемое решение ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ N об отказе в осуществлении кадастрового учёта по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ N принято в приделах его полномочий, не нарушает права заявителя и не препятствует его повторному обращению с аналогичным заявлением.
При таких обстоятельствах решение суда должно быть отменено, вынесено новое решение, которым в удовлетворении требований Пеньковой В.А. отказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Самарского районного суда г. Самары от 4 марта 2013 года отменить. Постановить по делу новое решение:
"В удовлетворении заявления Пеньковой Веры Анатольевны об оспаривании решения Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области об отказе в осуществлении кадастрового учета и возложении обязанности по осуществлению постановки на кадастровый учет земельного участка по заявлению от 05.07.2011 года - отказать".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.