Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев жалобу Панченко П.С. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Петровского района Саратовской области от 17.12.2012 г., решение судьи Петровского городского суда Саратовской области от 31.01.2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Панченко П.С. ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Петровского района Саратовской области от 17.12.2012 г. Панченко П.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 11 месяцев за то, что 25.11.2012 г. в 23 час. 00 мин. в г. Петровске Саратовской области на пересечении улиц Ломоносова и Чернышевского Панченко П.С. управлял автомобилем марки Лада 210540, государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения.
Решением судьи Петровского городского суда Саратовской области от 31.01.2013 г. постановление мирового судьи судебного участка N 2 Петровского района Саратовской области от 17.12.2012 г. оставлено без изменения.
В жалобе в порядке надзора заявитель просит судебные постановления отменить. Указывает на несогласие с произведенной оценкой доказательств по делу, на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он был трезв, что подтверждается протоколом анализа биообъектов. Также указывает, что он не был согласен с результатами освидетельствования, просил его направить на медицинское освидетельствование, но в этом ему было отказано.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет лишение водителя права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с ч.ч. 1, 1.1, 6 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что 25.11.2012 г. в 23 час. 00 мин. в г. Петровске Саратовской области на пересечении улиц Ломоносова и Чернышевского Панченко П.С. управлял автомобилем марки Лада 210540, государственный регистрационный знак "данные изъяты", находясь в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Основанием полагать, что водитель Панченко П.С. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
Освидетельствование Панченко П.С. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 Правил.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25.11.2012 г. (л.д. 4) у Панченко П.С. было установлено состояние алкогольного опьянения (положительный результат определения алкоголя в выдыхаемом воздухе "данные изъяты" мг/л).
Из данного акта не следует, что Панченко П.С. был не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и просил направить его для прохождения медицинского освидетельствования.
Факт управления Панченко П.С. 25.11.2012 г. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 25.11.2012 г. (л.д. 2), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25.11.2012 г. (л.д. 3-4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 25.11.2012 г. (л.д. 5), протоколом о задержании транспортного средства от 25.11.2012 г. (л.д. 6), рапортом (л.д. 7), объяснениями понятых (л.д. 8-9).
Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований. Всем доказательствам была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Действия Панченко П.С. были правильно квалифицированы мировым судьей по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прохождение Панченко П.С. медицинского освидетельствования через некоторое время после составления протокола об административном правонарушении, не может служить основанием отмены принятых по делу судебных постановлений. Как видно из представленного Панченко П.С. протокола анализа биообъектов (л.д. 35), кровь, моча для производства газо-хроматографического исследования с целью определения этилового спирта были взяты у Панченко П.С. в 04 час. 45 мин. 26.11.2012 г. вне процедуры производства по делу об административном правонарушении, позднее составления инспектором ДПС акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола об административном правонарушении. Освидетельствование работниками ГИБДД было проведено 25.11.2012 г. в 23 час 10 мин. с применением технического средства измерения Алкотектор PRO 100 N "данные изъяты", прибор является пригодным к применению, дата последней поверки 06.12.2011 г. Достоверность результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксированных сотрудниками ГИБДД в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25.11.2012 г., сомнений не вызывает. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен с участием понятых С., Ст., от подписи в указанном документе Панченко П.С. отказался, о чем имеется соответствующая запись, свое несогласие с его содержанием не выразил. Оснований для направления Панченко П.С. на медицинское освидетельствование у сотрудников ГИБДД не имелось.
В целом доводы жалобы Панченко являлись предметом исследования при рассмотрении дела мировым судьей, судьей районного суда и правильно признаны необоснованными с приведением в постановлении мотивов принятого решения.
Административное наказание назначено Панченко П.С. в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Петровского района Саратовской области от 17.12.2012 г., решение судьи Петровского городского суда Саратовской области от 31.01.2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Панченко П.С. , оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.